Форум жителей ЖК Город Набережных
Дизайн - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Тематические форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Ремонт и обустройство (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Тема: Дизайн (/showthread.php?tid=459)



RE: Дизайн - Deadtruck's Wife - 26-11-2014

(26-11-2014, 13:12)MoDem Писал(а): Эргономика это не потребности) вы не понимаете что это такое воспринимая как рамки.

И??? Это переход на личности? Если человек воспринимает как рамки, почему я не имею права ему объяснить что он просто не понимает что это такое? Это не переход на личности.

ЭРГОНОМИКА (от греч. еrgon – работа, nomos – закон), комплексная прикладная отрасль науки, занимающаяся изучением человека в производственной среде и проектированием механизмов, изделий и рабочих мест, наиболее удобных для работника.

Имхо термин однозначный. И вполне себе научный.

Диза́йн (англ. design замысел, план, проект, намерение, цель и от лат. designare отмерять, намечать) — творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий.

Творчество = искусство. Тут не может быть правильно или неправильно. просто нравится или не нравится.

Я ж говорю, дизайн помещения - это целостная красивая картинка. Ну вы ж не будете разбирать картину Шишкина, из серии: "судя по солнцу на картине 6 утра, а, как известно, мишки в 6 утра ловят рыбу на теневой стороне, а по сему не могут находиться на южной стороне поваленного дерева. И вообще, состояние поваленного дерева говорит о том, что повалено оно топором из мезозойской эры, и к моменту, когда на земле завелись такие медведи, оно давно превратилось бы в труху." Хотя да, многие критики рушат искусство такими разборами...


RE: Дизайн - Roxie - 26-11-2014

я вот не пойму, о чем нынче спорSmile)
т.е., правильно ли я понимаю, дизайн помещения кроме дипломированного дизайнера более никто разработать не может?)


RE: Дизайн - m4ks1k - 26-11-2014

(26-11-2014, 13:12)MoDem Писал(а): Лично я вижу разницу, и далее приводил аргументацию чем кирпичи из лофта отличаются от андеграунда. Но вы не заметили разницы, поэтому я и сказал что вы не понимаете разницы.
Не правда. Я заметил разницу и понимаю. Но я не считаю, что это может называться разными словами. Более того, я просил почитать в тематической литературе, где такое написано.
(26-11-2014, 13:12)MoDem Писал(а): А весь дизайн состоит из мелочей в том числе. Любая деталь сделанная и внесена в проект должна быть обоснованной и иметь значение. Если дизайнер говорит - ну я так вижу это, и не может объяснить цель присутствия деталей - даже если у дизайнера 10 образований это плохой дизайнер.
Ну так вы же не разговаривали лично с дизайнером, не знаете постановки задачи. Как при этом можно что-то обсуждать? Или таки разговаривали и знаете?


RE: Дизайн - Deadtruck's Wife - 26-11-2014

П.с. Мне дизайн квартиры, с которой все началось не понравился)). Имхо, это не дизайн вообще. Это просто квартира с элементами дизайна, которые выбрали для себя заказчики.
В настоящем дизайне нельзя жить, им нужно любоваться. Там каждая мелочь важна. Убери мисочку со стола, и уже не дизайн. Опусти шторы и уже не то. Да и банальный свет меняет все. Поэтому все профессиональные дизайны фотографируются при профессиональном искусственном освещении.


RE: Дизайн - MoDem - 26-11-2014

Deadtruck's wife
Профессиональный это ни есть обязательно - дипломированный.
Наличие диплома дизайнера, не делает его профессионалом в области дизайна. Профессионалами становятся люди имеющие определенные навыки, сделавшие определенное занятие своей профессией, наличие диплома не является обязательным пунктом из списка основных требований предъявляемых для статуса профессионал.
Не путайте профессионала со специалистом.
Добавлено:
(26-11-2014, 13:27)Roxie Писал(а): я вот не пойму, о чем нынче спорSmile)
т.е., правильно ли я понимаю, дизайн помещения кроме дипломированного дизайнера более никто разработать не может?)

Причем оценивать качество дизайна может только специалист!)
Добавлено:
m4ks1k, ну а почему ВЫ не считаете что это может называться разными словами??? Тогда как это называется именно разными словами))
Вы же ноги не называете руками? А так то есть люди умеющие ногами писать картины.
Литературу ищите сами. Автора книжки по эргономики я привел. Ищите, покупайте, читайте.
И мне не требуется разговаривать с дизайнером, для того что бы рассмотреть его проект. Или вы хотите сказать что у него в тех задании заказчик просит организовать все так, что бы нельзя было нормально подойти к окнам? Или к холодильнику? Да не поверю)
Ну и касательно дизайна тоже объяснял, смешение стилей... Ну это все равно что вы возьмете пляжные шорты и верх от костюма троечка, на ноги можно надеть казаки. Вроде все по отдельности красивое, но вместе не согласованно.
Добавлено:
(26-11-2014, 13:34)Deadtrucks Wife Писал(а): П.с. Мне дизайн квартиры, с которой все началось не понравился)). Имхо, это не дизайн вообще. Это просто квартира с элементами дизайна, которые выбрали для себя заказчики.
В настоящем дизайне нельзя жить, им нужно любоваться. Там каждая мелочь важна. Убери мисочку со стола, и уже не дизайн. Опусти шторы и уже не то. Да и банальный свет меняет все. Поэтому все профессиональные дизайны фотографируются при профессиональном искусственном освещении.

А какое вы имеете право судить о дизайне? Вы дипломированный специалист?
Можете объяснить свое имхо поподробнее? Со ссылками на авторитетные издания, а то нам всем этого недостаточно.


RE: Дизайн - Deadtruck's Wife - 26-11-2014

Я верю в гениальных прирожденных деятелей любой сферы искусства. К сожалению они редки и по большей части не признаны при жизни.
Надо разделять, что мы обсуждаем а) дизайн = искусство б) планировку квартиры и использование в ней элементов стиля/стилей с присущими им цветовыми решениями и выбором материалов на основе общепризнанных стандартов.
Если а) - то никакого искусство на фото я не увидела. Если б) - то разбирай кто во что горазд. Как в задании кто больше отличий найдет)))
Добавлено:
(26-11-2014, 13:36)MoDem Писал(а): А какое вы имеете право судить о дизайне? Вы дипломированный специалист?
Можете объяснить свое имхо поподробнее? Со ссылками на авторитетные издания, а то нам всем этого недостаточно.

Мое имхо, это мое имхо. как объяснить, что мне нравится Ван Гог и не нравится все тот же Шишкин)) Я ж не говорю, что Шишкин = отстой, извините мой французский. Шишкин - это тоже искусство, и это нельзя отрицать. Но не мое. И все. Это просто мнение.
Но я не буду разбирать Шишкина и Ван Гога на элементы школ, в которых они писали. И утверждать и тем более кому-то доказывать, что Шишкин плохой художник. Хороший, конечно, но мне не нравится.
Так и в дизайне. Может нравится, а может нет. А функциональность, эргономика пространства, правильное освещение это не дизайн. Это расчеты. Наука. Чего смешивать в кучу сколько сантиметров до какой раковины и плиты и на сколько градусов голова у кого поворачивается и в то же время писать про кирпичики и картинки и т.п. А по расчетам - квартиры делаются под конкретных людей, а не для всех. Может там живут жирафы-силачи, тренирующие мышцы тасканием барных стульев? А сколько элементов какого стиля и с каким смешивать и вообще смешивать или нет....


RE: Дизайн - MoDem - 26-11-2014

Ну вот собственно мое имхо и было, только я не говорил - нравится или нет. Сказал что имеются ошибки, и по моему имхо это салон красоты. И даже объяснил почему и какие ошибки.
Добавлено:
Я писал о эргономике, и не в то же время, а отдельным пунктом про дизайн. Почему этого делать по вашему нельзя?


RE: Дизайн - m4ks1k - 26-11-2014

(26-11-2014, 13:36)MoDem Писал(а): m4ks1k, ну а почему ВЫ не считаете что это может называться разными словами??? Тогда как это называется именно разными словами))
Вот назовите книжку, в которой написано, что это называется разными словами.
(26-11-2014, 13:36)MoDem Писал(а): Вы же ноги не называете руками?
Зато и большой палец, и мизинец называю пальцами.
(26-11-2014, 13:36)MoDem Писал(а): Литературу ищите сами. Автора книжки по эргономики я привел. Ищите, покупайте, читайте.
Я про эргономику не спорил, не надо путать меня с deadtruck'ом.
(26-11-2014, 13:36)MoDem Писал(а): И мне не требуется разговаривать с дизайнером, для того что бы рассмотреть его проект. Или вы хотите сказать что у него в тех задании заказчик просит организовать все так, что бы нельзя было нормально подойти к окнам? Или к холодильнику? Да не поверю)
Речь шла про детали интерьера, а не про эргономику.
(26-11-2014, 13:36)MoDem Писал(а): Ну и касательно дизайна тоже объяснял, смешение стилей...
Не убедительно объяснили. Не хотите объяснять со ссылками на литературу - ваше право.
(26-11-2014, 13:36)MoDem Писал(а): Ну это все равно что вы возьмете пляжные шорты и верх от костюма троечка, на ноги можно надеть казаки. Вроде все по отдельности красивое, но вместе не согласованно.
На фэшн-ТВ бывает и не такое.


RE: Дизайн - MoDem - 26-11-2014

Может быть там живут жирафы силачи - опять фантазии?)
Я делаю выводы на основе среде статистических данных о людях, а не фантазирую что придет Валуев и одним мизинцем все сдвинет в угол.
Поверьте, заказчики даже не знают таких нюансов, иначе бы они не обращались к дизайнерам. И больше чем уверен это средне статистические люди, не обладающей дикой силой при толщине туловища способных просочиться в узкие пространства для доступа к окнам например.


RE: Дизайн - m4ks1k - 26-11-2014

(26-11-2014, 14:19)MoDem Писал(а): Ну вот собственно мое имхо и было.
Если бы это подавалось как "имхо", я бы даже спорить не стал. А по факту начались "вы не понимаете", "вы не разбираетесь".