Форум жителей ЖК Город Набережных
Онкоцентр по соседству - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Информация о ЖК "Город набережных" (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=11)
+--- Тема: Онкоцентр по соседству (/showthread.php?tid=636)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31


RE: Онкоцентр по соседству - Sergst - 22-12-2012

Правда, первый онкоцентр этой конторы расположен по адресу 125047, Москва, 2-й Тверской-Ямской переулок, дом 10 (метро «Маяковская»). И ничего, люди живут.


RE: Онкоцентр по соседству - Sergst - 22-12-2012

Стационара я здесь не нашел.
"В Химках планируется создать высокотехнологичный онкологический амбулаторно-диагностический центр. В новом центре диагностика будет представлена отделением радионуклидной диагностики (ПЭТ-центр), диагностическим отделением с применением МРТ и КТ-аппаратов и маммологическим центром. Лечебное направление центра будет включать амбулаторное отделение с разделением на два потока: пациентов общеклинического профиля и пациентов с онкологическими заболеваниями; отделение дневного стационара, операционный блок, эндоскопическое отделение и отделение восстановительной медицины. Отделение лучевой терапии будет укомплектовано четырьмя линейными ускорителями самой современной модели Varian TrueBeam. В ПЭТ-центре будет установлен циклотрон для приготовления радиофармпрепаратов. "


RE: Онкоцентр по соседству - irinkamn - 22-12-2012

(22-12-2012, 20:12)Sergst Писал(а): Что "и то и другое"? Откуда такая информация?
Сереж, вот здесь http://www.admhimki.ru/health/v-khimkakh-budet-postroen-novyy-onkologicheskiy-tsentr.html написано, что будет и ускоритель, и циклотрон. Прямо рядом с жилыми домами и в непосредственной близости от детсада.
То, что там будет какая-то медклиника, нам менеджер еще не менее полугода назад вскользь сказала. Но что такая клиника...


RE: Онкоцентр по соседству - Sergst - 22-12-2012

Ирин, я это читал. Но, ускоритель для облучения одного человека и получения радиопрепаратов представляет очень маленькую опасность, это не атомная станция. Поверь, я это очень хорошо знаю.


RE: Онкоцентр по соседству - irinkamn - 22-12-2012

(22-12-2012, 20:19)Sergst Писал(а): Правда, первый онкоцентр этой конторы расположен по адресу 125047, Москва, 2-й Тверской-Ямской переулок, дом 10 (метро «Маяковская»). И ничего, люди живут.
Там есть ускоритель, но про циклотрон там я нигде ничего не нашла. У нас обещают.


RE: Онкоцентр по соседству - irinkamn - 22-12-2012

(22-12-2012, 20:23)Sergst Писал(а): Ирин, я это читал. Но, ускоритель для облучения одного человека и получения радиопрепаратов представляет очень маленькую опасность, это не атомная станция. Поверь, я это очень хорошо знаю.
Я не про ускоритель, а про циклотрон, и ссылка Макса тоже про циклотрон.


RE: Онкоцентр по соседству - k-113 - 22-12-2012

(22-12-2012, 20:05)Sergst Писал(а): Макс, Димон не про это писал. То что ты цитируешь, это работа с радиоактивными препаратами, а ускоритель предназначен для другого - облучения. У нас будет и то и другое Sad

Там описание установки циклотрона, который производит препараты для введения больным. Ускорители - отдельное оборудование, от них только прямое излучение, которое, очевидно, будет хорошо экранироваться. А циклотрон наводит радиацию и в мишени, и в воздухе камеры, и воздух будет удаляться - через фильтры, но какой фильтр задерживает радиоактивные газы? В общем, гулять по лесу как-то уже не очень хочется. Это вам не Дубна, где ядерщики не забыли позаботиться о собственных детях.


RE: Онкоцентр по соседству - Dimon 76 - 22-12-2012

Конечно не представляет опасности. Поэтому в советское время и сейчас стараются ставить в каньоны под землю. Так как появляются нейтроны в процессе работы ускорителя. В Москве у них такой.


RE: Онкоцентр по соседству - Sergst - 22-12-2012

Циклотрон это тоже ускоритель. На одном и том же принципе работы. Если серьезно, то ускорители в центре имеют большую мощность и, соответственно, бОльшую опасность, нежели циклотрон. В упоминаемом циклотроне основную опасность представляет не он сам, а изготавливаемые на нем короткоживущие изотопы, вот с ними нужно соблюдать меры безопасности при переноске и работе, а не просто экранировать камеру.


RE: Онкоцентр по соседству - Sergst - 22-12-2012

(22-12-2012, 20:30)k-113 Писал(а): Ускорители - отдельное оборудование, от них только прямое излучение, которое, очевидно, будет хорошо экранироваться.
Как это только прямое излучение? Я молчу про воздух в помещении, но сам то больной??? Он в результате лечения получает очень приличную дозу. Да, там все короткоживущее (также как и в воздухе), но там гораздо больше!