Форум жителей ЖК Город Набережных
Ремонт. Общие вопросы. - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Тематические форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Ремонт и обустройство (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Тема: Ремонт. Общие вопросы. (/showthread.php?tid=770)



RE: Ремонт. Общие вопросы. - MoDem - 18-02-2014

(18-02-2014, 14:43)k-113 Писал(а): У Рехау на фитингах не заужается, там палец пролезает, труба надевается на фитинг снаружи (специальной оправкой расшивается, надевается и на неё реечным прессом натягивается прижимное кольцо). Гарантировано 50 бар, на видео испытаний рвётся при 70, и то не в хлам, а прорывается относительно тонкой дыркой. Гнуть можно радиусом до 8 диаметров (без оправки). Единственный минус - фитинги по триста рублей и труба тоже недешёвая.
да я видел рехау, сечение чуть больше чем на МП. проблема в том, что они испытывают трубы под давлением, 50-100 атм, которое нам совершенно не нужно, у нас всего 3, максимум до 6. Ну и испытывают совершенно новые трубы, показали бы их после 5 лет эксплуатации... И ценник на них - ну куда такой? Медь уже дешевле получается, и медь можно гнуть, не могу сказать точно до скольки диаметров, но пол дюйма я изогнул где-то на 4-5 см радиусом, и можно было больше, просто не требовалось.
(18-02-2014, 14:43)k-113 Писал(а): А аква-сторож штука полезная, если сильно лень не будет - мож и поставлю. Когда страховка закончится Smile
ну у нас как обычно, пока петух не клюнет)))
мне кажется аквасторож "окупит" страховку. Наверняка в страховке прописано что если случайно уснул в ванной и залил соседей - фиг чо получишь, а вот если труба лопнула - то окей, но ещё будет экспертиза, может кто-то нерадивый специально залил соседей)


RE: Ремонт. Общие вопросы. - Sergst - 19-02-2014

(18-02-2014, 15:24)MoDem Писал(а): да я видел рехау, сечение чуть больше чем на МП. проблема в том, что они испытывают трубы под давлением, 50-100 атм, которое нам совершенно не нужно, у нас всего 3, максимум до 6.
А в чем здесь проблема? Наоборот, хвалить ребят нужно за такие испытания. Да и за саму идею.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - MoDem - 19-02-2014

проблема в том, что рекламируют качества которые нам по сути не нужны, и кто-то на это клюёт


RE: Ремонт. Общие вопросы. - Sergst - 19-02-2014

Ну Вы даете. Как раз это качество - пиковое давление нам очень важно. Слышали про понятие "гидравлический удар"?


RE: Ремонт. Общие вопросы. - MoDem - 19-02-2014

качество чего? смысл у трубы держать 50 и более атм, когда гидравлический удар придётся и на вентили которые обычно имеют PN25? иногда и PN10 ставят. какой смысл переплачивать за ненужные качества труб?

ну и плюс прикиньте - какой будет гидроудар при резком закрытии в трубе 1/2 дюйма длиной 5 метров при давлении на входе 3 атм, скорости воды 20 литров в минуту?
если уж совсем "очкуете" - покупаете гаситель гидроударов.

и опять же, в квартире трубы держат больше 50 атм, а подающий стояк на 15 уже начнёт трещать по швам.

почему бы тогда не покупать трубы в квартиру которые держат и 200 атм?) так на всякий случай же...


RE: Ремонт. Общие вопросы. - Skechers - 20-02-2014

Доброй ночи!

Подскажите, кто какие ставил подоконники?


RE: Ремонт. Общие вопросы. - k-113 - 20-02-2014

(19-02-2014, 14:05)MoDem Писал(а): проблема в том, что рекламируют качества которые нам по сути не нужны, и кто-то на это клюёт

"Клюют" на комплекс параметров - гибкая надёжная труба с низким сопротивлением течению и простым монтажем. Не дешёвая, хотя и не запредельно дорогая.
Полипропилен - да, заметно дешевле и не сильно сложнее (хотя более трудоёмко) в монтаже. Зато и комплект инструмента для монтажа дешевле на порядок.
Ещё дешевле и проще металлопластик на резьбовых цангах, монтируется парой обычных разводных ключей (можно и трубных). Но существенно выше возможность накосячить при монтаже и получить внезапный срыв трубы (полипропилен при ошибках монтажа может течь, но это заметно сразу, и напрочь не срывает).
В Леруа продаются какие-то пластиковые многоразовые сборные от руки фитинги для металлопластика, типа, новая разработка. Но отзывов о них пока негусто, только реклама, ХЗ, мож и стоящая вещь, но сделал уже на полипропилене.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - Sergst - 20-02-2014

(19-02-2014, 15:49)MoDem Писал(а): ....и опять же, в квартире трубы держат больше 50 атм, а подающий стояк на 15 уже начнёт трещать по швам.
...
Вообще-то принято проводить испытания на давление бОльшее, чем рабочее. Так, например, мои батареи испытывают на давление в 30 атм.
Преимущество это перед изделиями, которые испытывают давлением в 10 атм? Конечно, да - больше срок службы. Готовы ли Вы за это платить дополнительные деньги - это полностью Ваш выбор. Лично я готов.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - MoDem - 20-02-2014

Sergst, я немного не про то... я про маркетинговые раскрутки, так же можно например рекламировать эту трубу, как - она была в космосе! так и тут, она держит 50 атм.. И? у нас таких давлений никогда не будет в принципе, это невозможно, бахнет на пол пути где-то ещё в насосной, там стоят регуляторы давления и наверняка есть сброс.
Ну и вентили опять же квартирные, 10-20 атм держат, кратковременно 30.
опрессовка батарей производится на 10-15. что испытывают на 30 - потому что это максимум при котором она держит. Наверняка ж это пиковое значение.
Поэтому переплачивать, за тот параметр, который заведомо не нужен - ну дело каждого.

(20-02-2014, 8:47)k-113 Писал(а): Ещё дешевле и проще металлопластик на резьбовых цангах, монтируется парой обычных разводных ключей (можно и трубных). Но существенно выше возможность накосячить при монтаже и получить внезапный срыв трубы (полипропилен при ошибках монтажа может течь, но это заметно сразу, и напрочь не срывает).
В Леруа продаются какие-то пластиковые многоразовые сборные от руки фитинги для металлопластика, типа, новая разработка. Но отзывов о них пока негусто, только реклама, ХЗ, мож и стоящая вещь, но сделал уже на полипропилене.

если поворотов заворотов много, то металлопластик дороже ПП выходит... на счёт сложности монтажа - ПП проще, пока накрутишь этот МП - офигеешь. ну и да, накосячить при ПП сложнее хотя реально, можно перегреть и потом плстик просто отваливается. причём резко, но это надо перегреть до угольков) я ради интереса пробовал.
недогрев тоже сказывается, начинает капать.
у МП сама труба косячная, 7-10 лет и начинает течь труба, она будт-то крошится по всей длине... Они видимо менее эластичная чем ПП, и в итоге сужение расширение даёт о себе знать.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - Sergst - 20-02-2014

А разве бОльшее испытательное давление не означает, при прочих равных условиях, бОльший срок службы?