Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: законность УК от застройщика на данном этапе
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
(21-04-2014, 17:51)Ziegfrid Писал(а): [ -> ]Ну если присмотреться к Правилам управления многоквартирным домом, то я уверен на 99,99% что не законно, т.к. будет отсутствовать куча бумаг.
Не фига не понял. Законно - это в соответствии с законом. Причем здесь постановление Правительства???

(21-04-2014, 17:51)Ziegfrid Писал(а): [ -> ]По пункту "1" - она законна только на 3 месяца (срок четко обозначен в пункте 14 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ), далее она незаконна....
Издеваешься? в п.14 ст.161 никаких сроков нет!
(21-04-2014, 17:51)Ziegfrid Писал(а): [ -> ]По пункту "2" - срок 3 месяца - это максимальный срок управления домом УК, с которой заключен договор с Застройщиком.
3 месяца - это не право работать УК от застройщика, это срок договора управления многоквартирным домом. И нет запрета на его пролонгацию. Наоборот, есть разрешение:
" п.6.ст.162 При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором."
(21-04-2014, 17:51)Ziegfrid Писал(а): [ -> ]Далее застройщик не имеет права продлевать этот договор, т.к. Администрация Химок обязана объявить тендер (конкурс) на управление многоквартирным домом.
Это почему не имеет права? ч.14 ст. 161 это право не ограничивает. Нет конкурса - УК от застройщика законно работает.
И застройщик к этому договору никакого не имеет Smile
Добавлено:
(21-04-2014, 16:28)Skechers Писал(а): [ -> ]А кто знает, что у нас за портреты висят при въезде на территорию ГН ? Confused мужчины и женщины...
"не пускать, пропуска изъять" - так было написано.
Сереж - перегрев на работе запутал и тебя и меня с пунктами закона. Приношу извинения.

Постараюсь выстроит логику своих рассуждений таким образом (жду критики и комментариев):

1. Постановление правительства выпущено к Закону и описывает Правила управления многоквартирным домом. По факту они не соблюдаются со стороны УК, т.е. нарушается Закон N 188-ФЗ "Жилищный кодекс" (как пример - мне не выдали документацию, которая обязана присутствовать в проекте при перепланировке квартире и на её основе этот проект должен осуществляться, которую УК обязано в свою очередь получить от Застройщика).
2. п.14 ст.161 - не издеваюсь - перегрелся Wink. В этом пункте описана возможность работы УК через договор с Застройщиком или непосредственное управление домом самим Застройщиком - т.е. все счета в таком случае мы обязаны оплачивать Застройщику, но не УК.
3. п.п.3 п.5 ст.162 - описан максимальный срок договора управления многоквартирным домом, если второй стороной договора с собственником выступает Застройщик, как агент по управлению домом со стороны УК. В данном случае это максимум 3 месяца.

Логику вроде выстроил.

А теперь по этой логике получается:
1. УК нам навязана Застройщиком и у нас подписан договор с УК на срок минимум 2,5 года (у меня 2 года и 10 месяцев до конца 2015 года) - т.е. получается, что есть введение в заблуждение при подписании договора в обход Жилищного кодекса - нарушение закона со стороны Застройщика и УК. Причем при грубом попустительстве со стороны Администрации Химок (она тоже нарушила закон, не объявив открытый конкурс, опубликованный в СМИ и не уведомила нас как будущих собственников об этом конкурсе).
2. Максимальный срок заключения договора с Застройщиком на управление многоквартирным домом до проведения открытого тендера - 3 месяца (с возможностью пролонгации на максимум 3 месяца до бесконечности, пока не будет заявление от одной из сторон) - опять нарушение закона при формировании срока подписания договора.
3. У текущей УК отсутствуют необходимые документы и документация на управление многоквартирным домом согласно Постановлению - тоже нарушение закона, в котором четко указано наличие определенных правил, которые Застройщик и/или УК обязаны соблюдать (до сих пор не приняты правительством).

Как-то так. Надеюсь что вроде теперь все описал без ошибок.
123456 - уважаемый представитель застройщика - хватит флудить пожалуйста!


(21-04-2014, 18:52)123456 Писал(а): [ -> ]Зато будет очень весело жильцам, которые при отсутствии возможности выбора УК, будут жить без воды, электроэнергии и т.д.

Воду и электричество мы получаем от ресурсоснабжающих организаций и за их работу ответственна Администрация Химок, но не УК.
Ну и если будет отсутствие возможности выбрать УК - опять же ответственность Администрации - а её за это по головке точно не погладят.
И если возникнет такая ситуация, описанная вами, в 25 км от Кремля - посмотрим с какой скоростью все будет исправлено Wink

(21-04-2014, 18:52)123456 Писал(а): [ -> ]Такое впечатление, что лишь бы посудиться...

А как с вами иначе если вы не соблюдаете законов?
Ziegfrid, а разве мы не можем на общем собрании жильцов просто взять и отказаться от услуг данной УК, и выбрать новую УК или ТСЖ, выбрать управляющего (директора), к примеру, из числа жителей? Почему обязательно нужен тендер? Собрания и официально (документально) подтвержденного решения собственников жилья не достаточно?
Mia nomo estas DENIS - можем, но нужно собрать всех жильцов на собрание, принять решение о создании ТСЖ, объявить о создании ТСЖ в Администрации, зарегистрировать юр.лицо, выбрать управляющий совет дома и т.д. и т.п. - последовательность есть в законе и тут возможно описана некорректно.
Ну и далее ТСЖ заключит договор с УК и будет контролировать УК от имени всех собственников.
Но в действительности - все намного хуже - у большинства остался менталитет СССР, и это говорит о многом...
Добавлено:
Ну еще есть и такое:
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом.
7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.
Не забываем, что у нас больше 20 домов, и из них 12 не достроены и не сданы. Если в части домов будет ТСЖ, в части — не будет, часть будут управляться одной УК, часть — другой, то проблем мы огребем по самые… Начиная с межевания участков кончая тем, что у некоторых домов общие котельные. И как тогда жить? УК дома 1 будет покупать у УК дома 2 тепло? А по каким расценкам? Ну или надо проводить собрание собственников вообще всего ЖК, после того как его достроят. Это 3 тыс. собственников.
+ таунхаусы
Максим - я не забываю про это.
Я не против УК Город Набережных.
Я ЗА соблюдение законов.

Котельные управляются ресурсоснабжающей организацией, а не УК. Соотвественно и одно и второе УК будет покупать у этой организации тепло по тарифам, которые ресурсоснабжающая организация должна утвердить в Администрации Химок.

Насчет собрания всего ЖК - в законе есть только понятие многоквартирного дома, но нет понятия - набор домов.
Таунхаус - это квартира в многоквартирном доме - тут проще, т.к. таких квартир от 4-х до 12-16-ти (поправьте меня если ошибаюсь).

P.S.: Вопрос с котельными не однозначен - т.к. то, что они стоят на крыше (общее имущество собственников жилья) и вероятно на 99,99% построены на деньги Дольщиков (а это сможет показать проектная документация на дом) - то их принадлежность должна быть выяснена на общем собрании собственников или через запрос в Администрацию Химок. Ну и далее исходя из полученной информации будет понимание и соответственно тарифы.
(22-04-2014, 17:17)Ziegfrid Писал(а): [ -> ]Сереж - перегрев на работе запутал и тебя и меня с пунктами закона. Приношу извинения.

Постараюсь выстроит логику своих рассуждений таким образом (жду критики и комментариев):

1. Постановление правительства выпущено к Закону и описывает Правила управления многоквартирным домом. По факту они не соблюдаются со стороны УК, т.е. нарушается Закон N 188-ФЗ "Жилищный кодекс" (как пример - мне не выдали документацию, которая обязана присутствовать в проекте при перепланировке квартире и на её основе этот проект должен осуществляться, которую УК обязано в свою очередь получить от Застройщика).
Нарушение правил, не есть нарушение закона. Повторюсь, я только про законность работы УК от Застройщика.
(22-04-2014, 17:17)Ziegfrid Писал(а): [ -> ]2. п.14 ст.161 - не издеваюсь - перегрелся Wink. В этом пункте описана возможность работы УК через договор с Застройщиком или непосредственное управление домом самим Застройщиком - т.е. все счета в таком случае мы обязаны оплачивать Застройщику, но не УК.
Нет, вернее, первая часть - да, вторая ниоткуда не следует. У Застройщика есть договор с УК, но запрета на заключения такого же договора УК с собственниками я не нашел. По аналогии, после проведению конкурса у УК будет договор с администрацией, плюс - договора с собственниками. Сейчас - с Застройщиком и нами.
И, если принять твою логику, на основании чего мы должны платить Застройщику?
(22-04-2014, 17:17)Ziegfrid Писал(а): [ -> ]3. п.п.3 п.5 ст.162 - описан максимальный срок договора управления многоквартирным домом, если второй стороной договора с собственником выступает Застройщик, как агент по управлению домом со стороны УК. В данном случае это максимум 3 месяца.
нет, читаем п.6.ст.162
"6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором."
(22-04-2014, 17:17)Ziegfrid Писал(а): [ -> ]Логику вроде выстроил.
неа Smile
Генрих, твоя позиция известна, в том числе адекватностью Smile Моя реплика — не в твою сторону, а в сторону горячих парней, которые раз в месяц примерно прибегают и говорят — давайте мы быстренько проведем собрание, сделаем ТСЖ, и будем сами править как хотим.
Можно, конечно же, закон здесь на нашей стороне, но это — сложнее, чем заставить работать нормально существующую УК.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10