Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Винтовая лестница своими руками
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
(08-04-2013, 11:05)Ksenia_K Писал(а): [ -> ]Извините вмешательство в чисто мужской разговор: а можно ведь по эскизам и размерам заказать ступеньки в глубокой немоскве, даже в др городе. Думаю, стоимость в разы уменьшится.

Проблема в том, что в этих самых городах очень не вдруг найдёшь, КОМУ их заказать. И часто качество оказывается совсем не таким, как ожидалось. "Мастер так видит, он ещё для похорон Брежнева трибуну сколачивал". %)
Спасибо за замечания, попробую ответить на некоторые комментарии.
Считаю не совсем корректным делать сравнение ступеней (их параметры) винтовой лестницы со ступенями маршевых и их забежными ступенями. У винтовых есть своя специфика. Вкратце она следующая: "комфортная" высота ступени обратно пропорциональна "комфортной" средней линии глубины ступени. Т.е. тут либо комфортная высота 15 см, но малая глубина по средней линии, либо комфорная средняя линия но уже с высоким подъемом ступени. При расчете ещё нужно учитывать то, что поднимающийся человек не задевал головой (с запасом) верхнюю площадку. Свой же расчет я строил исходя из уже существующих в продаже аналогов, не изобретая велосипеда.

По поводу фрезера. Бытовой, зеленый бош с дубом справится при аккуратной обработке, без насилования фрез. Как вариант - можно вместо дуба использовать массив бука, который легче обработке и стоит на 30% дешевле. Для упрощения формы ступеней их можно сделать в виде простого сектора (меньше работы фрезера). Заказывать на стороне изготовление я бы не стал - за такую работу я бы взял 50% стоимости материала. Сам аппарат нужен в хозяйстве и может приходиться, особенно на этапе отделки.

Вот токарные работы по изготовлению гильз и пяток к ним и прочего из нержавейки будут выполняться мастером. Здесь вопрос стоимости остаётся открытым.
В следующем сообщении опишу эти делали.

Встречный вопрос тем, кому нужно устанавливать лестницу: есть ли желающие установить себе винтовую? Поделитесь в соответствующей теме с иллюстрацией о выбранном проекте.
(08-04-2013, 23:33)DIvanVas Писал(а): [ -> ]По поводу фрезера. Бытовой, зеленый бош с дубом справится при аккуратной обработке, без насилования фрез.
Надеюсь, за этими словами стоит опыт.
(08-04-2013, 23:33)DIvanVas Писал(а): [ -> ]Как вариант - можно вместо дуба использовать массив бука, который легче обработке и стоит на 30% дешевле.
Бук не очень хорошо с влажностью себя ведёт. Для мебели он хорош, а для плотницких изделий я бы не использовал. Альтернативы дубу: ясень, белая акация, в меньшей степени клён.
желающие есть. А зачем делится в соответствующей теме? Какой от этого профит? Скидос на изготовление будет?
Возможно, все тут уже давно видели этот сайт, но на всякий случай выкладываю. Насколько я поняла, тут и комплектущие можно купить http://nasha-lestnica.ru/comp/ НО это Москва, уверена, в регионах цена будет ниже
Типичный пример ошибки в проектировании винтовой лестницы

[Изображение: nl-vintovaya.jpg]

У них-же видел рендер этой лестницы к другого ракурса - ошибку не увидит только слепой
Головой будут биться об потолок первого этажа? В этом ошибка?
Если нет, то я слепой, печатаю на ощупь.
(10-04-2013, 9:44)m4ks1k Писал(а): [ -> ]Головой будут биться об потолок первого этажа? В этом ошибка?
Если нет, то я слепой, печатаю на ощупь.

Не Вы один такой. Мне вообще в голову ничего не пришло..
Ну конечно! Smile Берегите голову при спуске/подъёме. Или может это вариант для карликов - тогда я неправ!
Для винтовой лесенки нужен свободный проем по периметру лестницы и заканчивается секторной площадкой
Основная смета проекта (приблизительная)

п.п.НаименованиеЦенаКол-воСумма, р.Примечание
1.Площадки из массива ясеня или дуба 1м Х 1м, толщина 4 см6500639000Ясень 5000р, дуб 6500р
2.Труба нерж, диам. 140 мм, толщина стенки 4 мм, 1 м.195035850Для резки на гильзы центральной колонны
3.Труба нерж, диам. 38 мм, 6 метров210036300Для перила, стоек и больц
4.Труба нерж, диам. 12 мм, 6 метров97032910Для ригелей
5.Труба оснойной стойки 50-52 мм, 3-3.5 метра120011200
6.Фурнитура ограждения410014100Ригеледержатели, держатели поручня, заглушки и пр.
7.Крепеж для больц80151200
8.Штанга резьбовая М20, 2 м.5501550
9.Гибка труб ограждения (38мм и 12мм), 6 м.3600414400600р/пог.метр
10.Токарные работы90009000изготовление 17-ти фланцев для гильз колонны, резьбового фланца, нарезка резьбы в стойке
Итого:84510

+колеровка супеней и лаки (не определил затраты)
Цены на токарные работы особо приблизительные
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9