Форум жителей ЖК Город Набережных
Флудилка (архив) - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Мы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=5)
+--- Форум: Болтология (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=18)
+--- Тема: Флудилка (архив) (/showthread.php?tid=34)



RE: Флудилка - Anemo - 09-10-2012

ККатерине и Рукише - для придания речи особого эффекта, я сам их использую. Иногда. Повторюсь - я против использования их в тех случаях, когда легко можно обойтись общепринятым "русским" словом, не выговаривая иноземщину. Как, например, то же "позиционировать". Да ё-моё, извините, хочется иной раз воскликнуть, слушая речь журналиста, когда он в короткой речи несколько раз, бедненький, ворочает что-то типа: "Гаджеты позиционируются...". И так за минуту не раз. Тьфу ты! У тебя что, в голове синонимы кончились? Или ты хочешь такими заворотами подсознательно придать своим словам элементы научности-современности-продвинутости? Меня раздражает напускное, понты, понимаете? И ляпанье неологизмами без надобности, очень часто (не всегда!) это проявляет.


RE: Флудилка - ККатерина - 09-10-2012

Natat39 - Не-не, Вы не путайте - мы сейчас не мою клинику рассматриваем Tongue я же тоже не совсем того, чтобы действительно себе ерунду подсовывать... сказала так, потому что иногда просто стесняюсь, скромничаю, действительно красиво и молодец, но краснею я от похвалы Tongue... да и в любом случае - я найду как себя мотивировать или утешить Smile А сейчас речь о том, что приятно иногда применить новое слово, которое заменит целые предложения в русском языке.


RE: Флудилка - Natat39 - 09-10-2012

Анемо- даешь школу синонимов в Городе набережных!! Smile


Для Катюши - будем знать, как тебе румянец придать Wink
Дада, укорачивание речи- это тоже, к сожалению, атрибут мегаполиса и времени. Ээээххх.... все мы такие .... Rolleyes


RE: Флудилка - ККатерина - 09-10-2012

(09-10-2012, 12:36)Natat39 Писал(а): ...будем знать, как тебе румянец придать Wink
...

вот это цивилизованный подход... а мама с моей бледностью "общественно полезным трудом" боролась)))


RE: Флудилка - Natat39 - 09-10-2012

(09-10-2012, 12:43)ККатерина Писал(а): вот это цивилизованный подход... а мама с моей бледностью "общественно полезным трудом" боролась)))

Эххх, родители они такиииее.... Rolleyes
Зато можно радоваться, что не свеколкой щечки натирала Wink


RE: Флудилка - deadtruck - 09-10-2012

(09-10-2012, 12:31)Anemo Писал(а): Повторюсь - я против использования их в тех случаях, когда легко можно обойтись общепринятым "русским" словом, не выговаривая иноземщину. Как, например, то же "позиционировать". Да ё-моё, извините, хочется иной раз воскликнуть, слушая речь журналиста, когда он в короткой речи несколько раз, бедненький, ворочает что-то типа: "Гаджеты позиционируются...". И так за минуту не раз. Тьфу ты! У тебе что, в голове синонимы кончились? Или ты хочешь такими заворотами подсознательно придать своим словам элементы научности-современности-продвинутости?
Ну есть слово Гаджет. Почему надо чтото придумывать и обзывать гаджет другим словом? Английский язык просто ёмкий и одним словом можно многое выразить. Без соплей и слюней на 64 предложения. Почему бы не использовать такое слово? Зачем упираться в самобытность языка? Будем все на одном языке говорить - будет прикольно...


RE: Флудилка - Anemo - 09-10-2012

Насчёт "гаджета" согласен (хотя есть слова "устройство, прибор, аппарат"). Повторюсь, что я сам иногда употребляю новые заимствования, сам понимаю, что ими зачастую быстрее произнести нужное слово или понятие. Я против (не люблю), когда их выпукло, намеренно "тычут" в свою речь без оглядки, забывая про адекватные синонимы. Их, может быть, не так много, но они есть. И пример с журналистской речью очень распространён, когда за полминуты они используют новояз, постоянно повторяясь.


RE: Флудилка - RUKIsha - 09-10-2012

(09-10-2012, 12:31)Anemo Писал(а): .... Или ты хочешь такими заворотами подсознательно придать своим словам элементы научности-современности-продвинутости? Меня раздражает напускное, понты, понимаете?

А не подтверждаете ли Вы этим мою подпись? Big Grin


RE: Флудилка - Anemo - 09-10-2012

Подтверждаю, но не во всех случаях, конечно же! Big Grin
Действительно, "выучив много умных слов" и используя их в речи без настоящего знания материала, такие люди относят себя к верхоглядам с клиповым, часто неструктурированным мышлением.


RE: Флудилка - ККатерина - 09-10-2012

А знаете, лично меня радует, что мы такую ерунду обсуждаем) Это значит - у нас нет серьезных проблем Tongue
...или мы тошнотики - но нас это беспокоит меньше, чем окружающих Smile