Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Регистрация (прописка) в ГН
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
бяка-закаляка, работают с 9 до 18, в субботу на выдачу документов с 10 до 13. Заняло у меня все примерно полчаса.
(28-10-2013, 19:39)Mio_Mio Писал(а): [ -> ]Ирина, а именно техпаспорт на квартиру? Просто в ОКС мне отдельно подчеркнули, что надо заказывать не техпаспорт, а технический план. (Правда я не знаю, в чем отличие Blush )
Я не для оформления собственности, это нам еще рано. Для собственности нужен техплан. И даже, по слухам (надо уточнять) не техплан даже, а какой-то кадастровый номер, который должен сообщить застройщик. По крайней мере, вместе со мной сегодня подавала заявление девушка тоже по новостройке, и сообщила эту информацию (она была новой и для сотрудниц БТИ). Надо уточнять.
(28-10-2013, 21:14)Mio_Mio Писал(а): [ -> ]supermax, так, а на каком этапе тогда подключается банк (ну для тех, у кого он задействован)?

Ваши отношения с банком записаны в кредитном договоре. В частности раздел "Заемщик обязуется".
(28-10-2013, 21:14)Melissa Писал(а): [ -> ]3 новшества для покупателей и собственников квартир
С октября начали действовать изменения* в правилах регистрации прав на жилье
Изменился порядок постановки на учет квартир в многоэтажках-новостройках.
Как поясняют в Росреестре, теперь можно зарегистрировать свои права на квартиру ДО того, как все здание поставлено на кадастровый учет и зарегистрировано.
Это очень важный момент для дольщиков, которые иногда годами ждут оформления прав собственности на купленное жилье. У застройщиков с оформлением прав на построенное здание задержки возникают нередко. Например, если у городских властей есть претензии к ним по части исполнения инвестиционного контракта. До сих пор покупатели жилья в новостройках в этой ситуации могли оформить свою квартиру в собственность только через суд. Теперь дело упрощается.
Это отличная новость, если так. Можете дать ссылку на этот порядок?
(28-10-2013, 21:14)Melissa Писал(а): [ -> ]Как поясняют в Росреестре, теперь можно зарегистрировать свои права на квартиру ДО того, как все здание поставлено на кадастровый учет и зарегистрировано.

насколько я понимаю тут речь про регистрацию ДДУ в Росреестре... собственность без кадастрового учета никто не зарегистрирует..
Вот что нашла:

Вступил в силу Федеральный закон N 250-ФЗ. Он внес очень важные изменения в уже действующие федеральные законы: "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "О государственном кадастре недвижимости" .

Что же конкретно изменилось? Сами процедуры регистрации прав и постановки недвижимости на кадастровый учет стали проще, а граждане и бизнес получили дополнительные инструменты по защите прав собственности. Теперь общий срок госрегистрации прав сократился с 20 до 18 календарных дней. Сокращен и общий (предельный) срок государственного кадастрового учета. То есть постановка и снятие с учета объекта недвижимости, учет его изменений и учет части объекта недвижимости будут идти в течение 18 календарных дней. До 1 октября этот срок составлял 20 рабочих дней.
18 дней дается новым законом на регистрацию прав собственности

Как рассказали корреcпонденту "РГ" в Росреестре, с новым законом собственники получили возможность заявить о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без личного участия. Теперь каждый владелец недвижимости может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с его имуществом должны производиться только при его личном участии. В Росреестре уверены - эта новация должна снизить до сих пор немалое число мошеннических операций с недвижимостью. Как правило, этим занимались люди, называющие себя посредниками или представителями по доверенности. Собственники в случае сомнения могут подать заявление о личном участии в территориальные отделы Росреестра.
Граждане России смогут прописываться на своих дачах
Электронная регистрация прав на недвижимость появится до конца года

Еще одно нововведение, по мнению специалистов ведомства, должно повысить гарантии безопасности для участников сделок с недвижимостью. Речь идет о сделках, которые после их совершения оспаривают. Теперь предыдущий хозяин, который в документе назван бывшим правообладателем недвижимости, получил возможность заявить возражения в отношении зарегистрированного права на его объект. По новому закону его мнение будет внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним .

С 1 октября 2013 года изменился и порядок постановки на учет жилья в многоквартирных домах. Теперь жилые помещения в многоэтажках могут быть поставлены на кадастровый учет до постановки на учет всего здания. Это означает, что собственники получили возможность зарегистрировать свои квартиры в новостройках до регистрации всего здания. Кроме того, при постановке на учет многоквартирного дома на учет также будут ставиться все расположенные в нем помещения (в том числе составляющие общее имущество).

Еще важная новость - межевой план, технические планы и подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости акт обследования должны представляться кадастровыми инженерами в орган кадастрового учета только в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

Согласно нововведениям закона N 250-ФЗ с 1 октября 2013 года заявители могут получить сведения из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) в виде справки о кадастровой стоимости не только земельного участка, но и здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения.

Часть изменений будет реализована после издания дополнительных правовых актов Минэкономразвития России и доработки систем Росреестра.

http://www.rg.ru/2013/10/08/jilie.html

Осталось еще узнать, собственно, порядок действий, возможно, что в БТИ не в курсе того нововведения и для них еще какой-нибудь регламент не разработан.
Итак сегодня сдавал документы на получение Техплана на квартиру в доме 8 кор. 2 (20/2 строительный). В БТИ Химок по адресу Энгельса 2.
Очереди в будни нет, это радует, сегодня сдал в четверг приедут мерять квартиру))), но есть и огорчения заплатил я - 9100рублей (кв 43кв/м), это не ускоренный вариант.....
И по перепланировке. Я ремонт не сделал, но стенку между кухней и комнатой сломал, так мне сказали, что на регистрацию документы не примут, надо возвращать все в зад и ломать после того как получу свидетельство, потом вызову технического мастера, он составит какой то документ и я подам документы на новый тех план.
Короче головняк. В четверг буду разбираться при обмере кв....
visergio, а вы техпаспорт на квартиру до этого не получали? и если получали, то может до регистрации собственности сможете и перепланировку предварительно согласовать (если по эскизу говорят не очень сложно). А техплан тогда лучше позже оформить после согласования перепланировки.
И техпаспорт на дом/квартиру выдан тем же БТИ Химки или другим? Они что каждый раз будут выезжать?
Нет не получал, на руках только договор ДДУ и акт, ну и можно у застройщика техплан дома получить.
Поэтому насколько понимаю вызывать замерщиков придется в любом случае.
И еще в Химкинском БТИ не принимают документы по корпусам 2 и 3, т.к. говорят какие то проволочки с застройщиком. У меня приняли, но по ошибке когда осознали, позвали заведующею и она сказала эти адреса больше не принимать. Но я с этим вопросом сейчас обращусь в КС ГН.
а по 1-му корпусу принимают?
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48