Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Электричество
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
(26-12-2013, 15:05)Mia nomo estas DENIS Писал(а): [ -> ]Хочется услышать комментарий от тех, кому ремонт делал УГ. Щиток со всеми этими УЗО и автоматами приходилось переделывать? А то я тут вижу, что знающие люди на однушку пичкают по 14-16 автоматов! Сколько же тогда надо на 3-ку?Врядли мне УГ, если я соглашусь на их ремонт, столько сделает...

После ремонта от УГ у вас будет ровно столько же автоматов и узо, сколько было до ремонта.

Разницы по кол-во автоматов для трешки и однушки скорее всего не будет, если еще сильнее не заморачиваться Wink
Ziegfrid, в их редакции допника такого пункта нет. Я думал, что такое дается при передаче документов на квартиру? Но теперь Вы меня заставили задуматься. А какие вообще документы передают на квартиру? Я на работе на сауну или на хамам и то целый пакет документов закачику готовлю. В том числе и проекты-чертежи. И думал, что на квартиру тем более должны быть чертежи, и обязательно принципиальная схема эл.разводки с указанием марки (сечения) проводов.
nikita, вот я и хочу понять смогу ли я перераспределить провода на большее кол-во автоматов уже после ремонта. Я так понимаю, что здесь важно, чтоб на один провод шло не более определенного кол-ва розеток или выключателей. Понятно, что если все розетки в квартире запитают на один провод, то он будет постоянно греться и вышибать автомат. Наверняка же есть СНиПы на обустройство эл. разводки где прописано ограничение. В случае чего я потом на УГ в суд подам за некачественное выполнение эл. работ, за несоотв-ие СНиПам, ГОСТам и прочим нормативам. Но это в случае грубого нарушения, которое может привести к дорогостоящим переделкам. А щиток я уж и сам как-нить поменяю, если это в принципе технически возможно.

deadtruck

Они просто не будут делать 10 розеток на автомат.
Ну выше я написал про мощность и сечение проводов... Можно легко посчитать.
Изначально в квартирах первой очереди сколько автоматов - столько и проводов, перераспределять нечего. В квартирах второй очереди будет только входящий провод, дальше сами. Как будет делаться электрика при ремонте от УГ - ХЗ. Может, как договоритесь, а может - как в первой очереди и "ни шагу назад".

Себе я сделал дополнительный щиток в санузле, там два автомата по 16А и дифф 25А/30мА, а в основной щиток добавил автомат 25А и от него (с изрядным трудом) пропихнул пару проводов до санузла (кабель-канал там был, по нему "земля" идёт на стояки водоснабжения). Соответственно на один автомат машинку и мелочёвку (душкабина, светильник над раковиной), на второй бойлер, кондиционер и мелочевку (вентилятор и розетку для всякой мелочи). Более радикальная переделка электрики требует дофига возни с перепрокладкой проводов и замены щитка, так что забил. Розетки все, кроме санузла, разводятся от готовых урбановских проводов, проводом ПУНП 3*2.5 (как и исходная разводка), места соединений - зачистка, скрутка, пропайка поверх скрутки, изолента, термоусадка, гофротрубка поверх соединения, проверка, заливка обратно в пол/стену. При правильной скрутке можно не пропаивать - там диффузионная сварка происходит, обратно раскрутить невозможно, провод рвётся, но не раскручивается, но паранойи ради пропаял. При тестировании сперва выбивает дифавтоматы внутри квартиры и только потом, если их принудительно включить - входной дифавтомат в шкафчике возле счётчика. Проверка одновременной работой чайника и сварки прошла успешно.

p.s. Можно сделать электрику от застройщика, а потом рядом с установленными самостоятельно добавить розетки, это совсем не сложно, потребуется перфоратор с коронкой, немного штукатурки, подрозетники (6 руб штучка в Мерлене) и немного провода. Ну и сами розетки, понятно. Если делать аккуратно - поврежденная отделка окажется внутри облицовки розеток. Если не очень аккуратно - придётся переклеить кусок обоев и т.п.
Не знаю как в остальных домах, но в 12 доме, все розетки во всей квартире разведены от одного провода, который залит в стяжку в полу. Мне кажется такая электрическая разводка крайне пожароопасна, особенно если кому-то вздумается включить вместе, например, утюг или обогреватель.
(26-12-2013, 17:40)k-113 Писал(а): [ -> ]...Розетки все, кроме санузла, разводятся от готовых урбановских проводов, проводом ПУНП 3*2.5 (как и исходная разводка), места соединений - зачистка, скрутка, пропайка поверх скрутки, изолента, термоусадка, гофротрубка поверх соединения, проверка, заливка обратно в пол/стену. ...
А просто в розетке зажать не проще?
Если провод доходит до розетки - разумеется, проще. А если он доходит до бывшей розетки, а новая дальше - приходится наращивать. Если место соединения будет потом недоступно - лучше пропаять.
А, тогда да. Просто у меня такого практически не было.
у нас по-моему стоял один стабилизатор на всю квартиру, к сожалению, не помню какой фирмы( надо у супруга уточнить...
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55