Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Электричество
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
процент потерь, что с процентами не ясно?
вы сколь угодно можете собирать розетки в гирлянды, и вряд ли вы меня убедите в правильности вашей идеологии, да и я не хочу тратить своё время на толкование своей, всё что хотел, я уже написал.
при соединении в гирлянды:
-надёжность ниже
-потери выше
+проще эксплуатация
при соединении через распаячные коробки
-сложнее эксплуатация
+потери ниже
+надёжность выше

jedem das seine
(18-12-2014, 16:04)Sergst Писал(а): [ -> ]Вы смеетесь? Кабель 6кв.мм. будет "более надежно защищен автоматом 25А"? На какой там ток такой кабель рассчитан?
Сергей, так смысл в том, чтобы кабель не сгорел при прохождении по нему тока большей мощности, чем он выдержит, чтобы автомат вырубило раньше, чем начнёт плавиться кабель. Т.к. номинал автомата меньше, чем у допустимая нагрузка на кабель, то по кабелю по-любому не пойдёт ток больший, чем нужно. Что не так?
к тому же весь кабель необходимо предварительно испытывать, хотя бы следующие мероприятия:
1. Проверка целостности и фазировки жил кабеля.
2. Измерение сопротивления изоляции.
3. Испытание повышенным напряжением выпрямленного тока.
4. Испытание повышенным напряжением промышленной частоты.
5. Определение активного сопротивления жил.
И вот только после этого можно утверждать, что кабель такого то сечения выдержит такие то токи.
m4ks1k, кабель 2.5 квадрата до 30 метров выдержит больше чем 25а автомат.
Добавлено:
(18-12-2014, 17:00)denis.ruki Писал(а): [ -> ]процент потерь, что с процентами не ясно?
вы сколь угодно можете собирать розетки в гирлянды, и вряд ли вы меня убедите в правильности вашей идеологии, да и я не хочу тратить своё время на толкование своей, всё что хотел, я уже написал.
при соединении в гирлянды:
-надёжность ниже
-потери выше
+проще эксплуатация
при соединении через распаячные коробки
-сложнее эксплуатация
+потери ниже
+надёжность выше

jedem das seine
процент потерь чего??? и откуда меньше 2% на допуски? какой документ читаем??
есть пэу, в которой указывается количество соединений на линии. ваша точка зрения опровергает это, несмотря на то что каждое соединение это потери мощности. плюс как я сказал выше - розетки в гирлянде можно проверять и подиягивать клеммы. в розетку больше 16А не воткнешь, а то и 10,она сплавится раньше чем автомат начнет понимать что происходит. тогда смысл закладывать тройную защиту на проводах если это не требуется в принципе?
и зачем эти лабораторные тесты на качество изоляции? зачем повышенное напряжение если больше 400 вырубит автомат? а при высоком напряжении повода меньше грется будут, и в сухом месте пробивать изоляции Просто не на что.
разве что сопротивление проверить можно. остальное излишне
я ни одного утверждения вразрез с пуэ не сделал. читайте ПУЭ, вы же им так любите оперировать, все перечисленные мной испытания кабеля оттуда. а кроме пуэ, почитайте Тульчин И.К., Нудлер Г.И., Электрические сети и электрооборудование жилых и общественных зданий - 2-е изд., М.: Энергоатомиздат, 1990; для общего развития.

Допустимая потеря напряжения в электрической сети определяется вычитанием из значения "располагаемой" потери напряжения (10% из госта) значения потери напряжения в обмотках трансформатора, зависящие от его мощности, степени загрузки, коэффициента мощности питаемых трансформатором потребителей и некоторых других условий. Исходя из этого, рекомендуется, чтобы суммарные потери напряжения от шин ТП до н.у. лампы ЭО не превышали 7,5% (СП 31-110-2003). Значит, если от шин 0,4кВ ТП до ВРУ - 5%, то на участке от ВРУ до н.у. лампы ЭО не более 2,5%, а для остальных ЭП потери в ЭУ зданий не должны превышать 4%

читайте книги, госты, рекомендации, разбирайтесь и развивайтесь. мне больше нечего вам сказать
ну как же? 100 розеток на линию предлагаете вешать.
сколько процентов потеряет напряжение в 1 линии с проводом 2.5 и нагрузкой 25А при нормальном напряжении 220вольт и длиной 30 метров?
что за цифры вы мне приводили когда говорили что максимум потери могут быть 2%? чего 2%?

я считаю у меня на конце провода потери 4.6% что соответствует госту и укладывается в 10%. а вы пишите про 15 метров максимум и потери уже превышают...
зачем читать что то еще кроме пуэ в бытовых сетях? написано - не более 20, технадзору будете букварь показывать когда он покажет правила?
(18-12-2014, 17:03)m4ks1k Писал(а): [ -> ]Сергей, так смысл в том, чтобы кабель не сгорел при прохождении по нему тока большей мощности, чем он выдержит, чтобы автомат вырубило раньше, чем начнёт плавиться кабель. Т.к. номинал автомата меньше, чем у допустимая нагрузка на кабель, то по кабелю по-любому не пойдёт ток больший, чем нужно. Что не так?
Это понятно, не понятно преимущество для кабеля в установке автомата на 25А, если провод рассчитан на 40?
Ведь если номинал автомат равен допустимой нагрузке на кабель, по кабелю также "по-любому не пойдёт ток больший, чем нужно".
Зачем тогда нужно было тянуть 6кв.мм. кабель? Хватило бы и 4. Все должно быть сбалансированно.
Sergst, по кабелю может пройти больше но при условии низкого напряжения. 40А при 200 вольт уже неслабо так нагреет провод, а чем он горячее тем больше сопротивление и это еще сильнее его нагревает) и все равно это нереальные условия в бытовухе особенно с плитой и эти условия не расплавят и даже не нагреет провода до плавления защиты.
40А при 200 вольтах нагреют какой провод, 6кв.мм.?
ну так, подогреет скорее)
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55