Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Как сменить УК
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
у нас осталась мелочь, и я готов сменить ук
(13-11-2014, 23:14)Mimimisha.Dobrosolntsev Писал(а): [ -> ]irinkamn, поэтому и УК от застройщика,когда все будет готово,то понятное дело можно будет сделать свое УК,а смысл потом то его менять?
Я, например, не понимаю зачем вообще нужна УК? Лифты, котельные, интернет, телевидение в любом случае на аутсортинге, бухгалтерию на аутсортинг посадить не проблема, ну или найти в доме бухгалтера по совместительству. Остается уборка территории и внутренних помещений, электропитание, стояки с водой, окна, двери, крыша, согласитесь для их обслуживания УК совсем не обязательна.
Abram17, это то же самое,что спросить зачем в домам,которым уже 30 лет присмотр,вот есть же кооперативные дома и у них соответственно руководство,так они решают все вопросы связанные с общественным спокойствие,благоустройством дома,оплатой консьержки,осуществляют контроль за благоустройством территории.Я вот каждый день на работе и не могу тратить свое время и силы на данные вопросы,а все-таки хочется,чтобы и через 5-10-20 лет наш жк был ухожен,благоустроен,функционировал и усовершенствовался.
Нужно подготовить техническое задание для управляющих компаний, в котором указать технические характеристики дома / домов и ожидаемый перечень услуг.
Есть принципиально заинтересованные УК, но им нужно ТЗ, чтобы они могли оценить свои возможности и представить нам конкретные предложения.
Кто поможет?
Давайте сделаем ТЗ, соберем пул предложений, с которыми уже можно делать ОСС по каждому дому. Если ни одна из УК не захочет нас брать на данном этапе, будем продолжать дрессировать нынешнюю, но уже хотя бы на будущее будет ТЗ, с которым можно будет пойти на новый виток.
Да не надо никаких ТЗ, у каждого дома есть технический паспорт, а обязанности УК прописаны в законах. Если никакая УК не захочет заходить в наш район, нужно хотя бы ТСЖ сделать.
Не понял, а как заставить администрацию конкурс провести?
Sergst, в суд подать. В ЖК РФ есть. Любой собственник может.
Но я не про администрацию. Я про смену УК решением собствеников дома по ОСС.
А, понятно. Муторно это... В смысле, сейчас муторно.
(18-12-2014, 15:32)Abram17 Писал(а): [ -> ]Да не надо никаких ТЗ, у каждого дома есть технический паспорт, а обязанности УК прописаны в законах. Если никакая УК не захочет заходить в наш район, нужно хотя бы ТСЖ сделать.
Верно, насчет техпаспорта, с него и начнем. Но надо прописать еще и ожидаемый перечень услуг помимо минимально положенных по закону, если мы их хотим.
Если надо будет, то ТСЖ сделаем, были бы желающие этим заниматься, это ж работа по факту, как-то мне кажется, на это желающие вряд ли найдутся, но посмотрим по ходу дела.
Добавлено:
(18-12-2014, 16:01)Sergst Писал(а): [ -> ]А, понятно. Муторно это... В смысле, сейчас муторно.
Да, совсем не просто. Но жить в этом бардаке без перспектив улучшения тоже муторно.
Нигде и никогда вообще не задумывалась кто у нас УК, потому что все было в порядке и можно было просто жить своей жизнью. Здесь же сплошные запарки и никакого просвета. Ну нельзя так.
Пока нет собственности на квартиру сменить УК жильцы не могут, это то, как я поняла жилищный кодекс. Администрация должна провести конкурс, разместив предварительно информацию на своем сайте. Если конкурса не было, администрация не назначала нашу УК, то ее нахождение и самоназначение незаконно. Огромный минус нашей УК, что она от застройщика и принимает в обслуживание дома и оборудование, которые по факту еще не готовы. Нам по секрету рассказали про один из лифтов в нашем ЖК, который вечно ломается, что доки на него подписывали под угрозой увольнения...И вот так у них тут во всем.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18