Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Остывает горячая вода.
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6
У нас есть такой. Иногда его надо еще прочищать
Мы так сделали, там где две трубы это стояк (отопление) там где одна это апендикс от ГВС. Та же проблема с горячей водой, иногда помогает просто включить кран и подождать 2-3мин пока горячая вода станет горячей). Иногда ничего не помогает и она холодная, обычно ближе к ночи.
[Изображение: image.jpg]

[Изображение: image.jpg]
(07-10-2016, 12:23)Владимир Писал(а): [ -> ]Пробежался по ветке . В начале этого года я поднимал тему горячей воды , даже ходил по соседям собирал подписи. Всё тщетно . Гос. норма давления в квартире от 0,5 атм. и не более 6 атм. вот такие у нас законы .Наша УК соблюдает эти нормы , но уверен если к вопросу относиться не формально , а по человечески проблему можно решить .Глубоко уверен , вылечить можно повышением давления подачи водоснабжения .

Для того что бы вода не остывало нужно не повышать давление в сетях повысительнным насосом, что вы подразумеваете делать. Так как повысительнный насос работает только когда происходит водоразбор (открыт кран). А подобрать нормально циркуляционный насос, так как в данном случае система работает как система отопления.
При увеличении давления более 60 метров, будет срывать арматуру (смесители) а так же бачки унитазов. Так как сантехника не рассчитана на более 60 метров.
(07-10-2016, 12:23)Владимир Писал(а): [ -> ]Глубоко уверен , вылечить можно повышением давления подачи водоснабжения
Повышение давления - штука стрёмная, трубу прорвёт - всех затопит кипятком за 5 минут что до 1 этажа все плавать будут (буквально вчера в 16-00 мне с другой квартиры, где я регулярно бываю, позвонили и сказали про протечку в туалете - понервничал, посуетился).

Что нужно, не давление повышать, а установить более мощные насосы в системе циркуляции, чтобы воздушную пробку продавливало. При повышении давления правда объём воздуха существенно уменьшается и воздух больше растворяется в воде, так что да, конечно и давление может помочь, но повторю, это чуть опасно.
(07-10-2016, 12:29)Владимир Писал(а): [ -> ]PavSuslo,
Лично в моей квартире нет не какого клапана , скорее всего они имеют в виду перепускной клапан (должен быть в подвале ) , который открывается по мере остывания воды . А так за два с лишним года проживания , воздух спускал два раза после отключения горячей воды , что бы ускорить приход горячей .

Клапана может и не быть, как правило так и делается. Так как воздух спускается через смеситель при водопотреблении. В подвале сливной кран, от предназначен для слива воды с закрытого стояка, при ремонтных работах.
(07-10-2016, 13:17)volc1976 Писал(а): [ -> ]Для того что бы вода не остывало нужно не повышать давление в сетях повысительнным насосом, что вы подразумеваете делать. Так как повысительнный насос работает только когда происходит водоразбор (открыт кран). А подобрать нормально циркуляционный насос, так как в данном случае система работает как система отопления.
При увеличении давления более 60 метров, будет срывать арматуру (смесители) а так же бачки унитазов. Так как сантехника не рассчитана на более 60 метров.
+100500. Именно так.
Добавлено:
(07-10-2016, 13:21)volc1976 Писал(а): [ -> ]воздух спускается через смеситель при водопотреблении
При водопотреблении. А если в квартире на этаж выше месяцами никого? Мне инженерА утверждали что там ДОЛЖЕН быть клапан.
Ну и ещё вопрос, сантехники таки иногда воду могут прокачать нормально, так что иногда были редкие периоды по месяцу благополучия. Как по-вашему они это делают? На уровне моих домыслов, они просто усиливают циркуляцию, так что воздух уносит в котельную, где вероятно другой клапан, который исправный.

Ну и это довод за то, что циркуляционный насос таки хоть какой-то есть.
В начале этого года давление повышали в нашем доме , но не сильно . Могу сказать одно , горячая вода приходила гораздо быстрее , в первые за всё время я почувствовал как на самом деле работает душ "тропический ливень".
В прошлом году при отключении горячей воды я пользовался накопительным водонагревателем , по завершению тех. работ нагреватель оставил заполненным . В этом году я установил у себя манометры , так вот , когда в этом году отключили горячую воду и я переключился на нагреватель , он показал мне 5 прошлогодних атм.
Сам инженер по водоснабжению признаёт , что у нас в домах установлены не путёвые вод.станции.
Сейчас у меня холодная 4атм , горячая 3атм , 7 этаж . Нормы соблюдены , но видимо маловато .
Периодически они отключают станцию и садятся на давление магистрали .
Я не призываю делать давление больше существующих норм , но приблизить к верхнему приделу было бы не плохо .
(07-10-2016, 13:21)PavSuslo Писал(а): [ -> ]+100500. Именно так.
Добавлено:
При водопотреблении. А если в квартире на этаж выше месяцами никого? Мне инженерА утверждали что там ДОЛЖЕН быть клапан.

Ну нашим инженерам я бы не сильно доверял)))

СНиП 2.04.01-85* ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ
9.15. Устройства для выпуска воздуха следует предусматривать в верхних точках трубопроводов систем горячего водоснабжения. Выпуск воздуха из системы трубопроводов допускается предусматривать также через водоразборную арматуру, расположенную в верхних точках системы (верхних этажах).
В нижних точках систем трубопроводов следует предусматривать спускные устройства.

СП 30.13330.2012 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ


5.4.15 Устройства для выпуска воздуха следует предусматривать в верхних точках трубопроводов систем горячего водоснабжения. Выпуск воздуха из системы трубопроводов допускается через водоразборную арматуру, расположенную в верхних точках системы (верхних этажах).
В нижних точках систем трубопроводов следует предусматривать спускные устройства, кроме случаев, когда в этих точках предусматривается водоразборная арматура.

Не знаю какой нормативной документацией пользовались проектировщики.
Добавлено:
(07-10-2016, 13:28)PavSuslo Писал(а): [ -> ]Ну и ещё вопрос, сантехники таки иногда воду могут прокачать нормально, так что иногда были редкие периоды по месяцу благополучия. Как по-вашему они это делают? На уровне моих домыслов, они просто усиливают циркуляцию, так что воздух уносит в котельную, где вероятно другой клапан, который исправный.

Ну и это довод за то, что циркуляционный насос таки хоть какой-то есть.

На циркуляционном насосе 3 скорости, просто включают нормальную скорость.
Страниц: 1 2 3 4 5 6