Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Монеты, собираем, меняемся
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
(16-10-2014, 20:36)Koshadra Писал(а): [ -> ]Давно хотела спросить -чем вы чистите монеты?

Я стараюсь не трогать. Только если хочется поэкспериментировать полуубитых экземплярах, впрочем эксперименты обычно заканчиваются плачевно для монет.
Если чистить современные монеты, из подручного - лимонная кислота, сода, нашатырь. Старые и ценные монеты советую не трогать, есть риск содрать патину и сильно обесценить монету.

Mr. by, немного нашел: Малгобек (2шт), Ржев, Владикавказ. Из биметалла Пензенская обл. Нужны? Две копейки 1912 вроде бы естьSmile
Anton, буду благодарен.
(17-10-2014, 14:32)irinkamn Писал(а): [ -> ]А у меня есть деньги советской и перестроечной эпохи (тогда деньги часто менялись). Есть даже "временные деньги", типа купонов, которые выпускались в Узбекистане и Казахстане, и на которые можно было купить товары. Тогда было интересно все это собирать, а потом уже нет. Но до сих пор друзья и дочка нет-нет да привезут монетки и бумажные денежки из путешествий.

На Таганке есть магазин Нумизмат.Там можно купить специальные альбомы-кляссеры для бумажных денег и монет,а рядом с магазином--обменка денег частниками--ненужное на нужное.Когда "кучка" превращается во что-то интересное--душа радуется,а о тематике коллекции Вы уже рассказали.Пробуйте!Smile
(18-10-2014, 22:22)Anton Писал(а): [ -> ]Я стараюсь не трогать. Только если хочется поэкспериментировать полуубитых экземплярах, впрочем эксперименты обычно заканчиваются плачевно для монет.
Если чистить современные монеты, из подручного - лимонная кислота, сода, нашатырь. Старые и ценные монеты советую не трогать, есть риск содрать патину и сильно обесценить монету.

Mr. by, немного нашел: Малгобек (2шт), Ржев, Владикавказ. Из биметалла Пензенская обл. Нужны? Две копейки 1912 вроде бы естьSmile
Спасибо!))
В детстве, я помню, чистили монеты пастой ГОИ, папа приносилSmile
(18-10-2014, 22:22)Anton Писал(а): [ -> ]Я стараюсь не трогать. Только если хочется поэкспериментировать полуубитых экземплярах, впрочем эксперименты обычно заканчиваются плачевно для монет.
Если чистить современные монеты, из подручного - лимонная кислота, сода, нашатырь. Старые и ценные монеты советую не трогать, есть риск содрать патину и сильно обесценить монету.

Anton, копаете?
Вы не находите что советовать лимонную кислоту для чистки "ходячки" неправильно?
А чистка содой требует комментариев, как...? А то ведь пользователи начнут натирать монетки содой ))))
Ну а нашатырь для обсуждаемых монет вообще не подходит.


Не подскажите чем нанести патину на бронзовую монету? Была задета не то камнем, не то лопатой.
[Изображение: 6281302m.jpg]
Dizko
Я в растерянности... Так чем чистить?
Dizko, а почему бы и не чистить их содой и лимонкой, если речь идет об обычной современной ходячке из оборота, а не unc, proof, штемпельных монетах? Ну вопрос чего нужно добиться чисткой - просто грязь убрать или чтобы блестело? Сейчас провел 10 минутный эксперимент на найденных в кошельке самых грязных монетах. Рубль в лимоне (лимооной кислоты не нашел), десятка в соде, два рубля в зубной пасте. Результат:

[Изображение: image.jpg]

На чистку каждой монеты затрачено не более 2-3 минут, рубль в лимоне мариновался минут 15, что немного. Из подручных есть еще способ - на ночь в кока колу, с утра промыть водой и протереть влажной мягкой тряпочкой.

Повторюсь - это все подходит только для недорогих монет, стоимость которых не сильно выше номинала. Это достаточно зверские методы чистки, поэтому для ценных и старых монет лучше не применять. Например, вот эти монеты я не буду даже пытаться чистить, пусть они и не сильно дорогие

[Изображение: image.jpg]

Я не копаю, хотя всегда хотел этим заняться(( но копанину иногда покупал на опыты, сейчас на это времени нет (ну и заодно понял, что химик из меня никудышный). По поводу царапины на Вашей монете, если она не на продажу, то я бы так оставил, сама зарастет. С другой стороны Вы же все равно будете как-то от зелени на монете избавляться, потом в любом случае патину придется наводить.
Добавлено:
Koshadra, лучше взять по одной монетке и попробовать все вышеописанные способы. Что больше подойдет, то и использовать.
На всякий случай скажите какие у Вас монеты, а то может быть это рубли петровские или медь колыванская, а их в лимонку и содой...
Anton, да мне сода пойдет)))) у меня таких ценных нет)))
Вспоминается рецепт советских времен чистки тонких серебряных цепочек:
Не выливайте прямо в раковину воду после варки картошки. Слейте ее в тарелку (ну или в другую емкость). Положите в нее цепочку, дайте ей там полежать, иногда теребя пальцами), потом достаньте и вытрите\обсушите с помощью мягкой тряпочки, слега полируя.
Оля, ты чуток опоздала -я успела слить картофельную воду в раковину))
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9