Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Монеты, собираем, меняемся
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Ну ты же ее регулярно варишь Smile. Монетки могут и подождать. Ну или вспомним, что в рисе тоже крахмал есть. На самом деле именно им и чистится в этом рецепте Smile
Оля, ты гений!)))
Да нет, просто подольше жила при дефиците Smile
(19-10-2014, 17:34)Anton Писал(а): [ -> ]Dizko, а если речь идет об обычной современной ходячке из оборота, а не unc, proof, штемпельных монетах? Ну вопрос чего нужно добиться чисткой - просто грязь убрать или чтобы блестело?

Это достаточно зверские методы чистки, поэтому для ценных и старых монет лучше не применять.

Вот!!! Сперва надо понять какой результат хочешь получить и с каким материалом.
А так я развлекался и в масле пытался(крайне опасно!!!), и традиционно в мыле хозяйственном, и с той же лимонкой экспериментировал,... и даже электролизом чистил.
Не хватает терпения на механическую чистку и оборудование надо серьезное покупать, а так это все же развлечение, то конечно делать этого не стал.

(19-10-2014, 17:34)Anton Писал(а): [ -> ]Например, вот эти монеты я не буду даже пытаться чистить, пусть они и не сильно дорогие

[Изображение: image.jpg]

1913год, 300 лет дому Романовых!!! У меня был такой рубль, обычный, не юбилейный(их много наштамповали), сейчас у товарища в коллекции, он настоящий нумизмат, хотя утверждает что всё "ЭТО" является его пенсионным фондом.
1924... было... сперва рассматривал штампы, окна, наковальни(сорри, перепутал с полтинниками), голова больше/меньше,... потом плюнул на это и продал... все... много

(19-10-2014, 17:34)Anton Писал(а): [ -> ]По поводу царапины на Вашей монете, если она не на продажу, то я бы так оставил, сама зарастет. С другой стороны Вы же все равно будете как-то от зелени на монете избавляться, потом в любом случае патину придется наводить.
Антон, благодарю Вас за Ваше мнение. Монету продавать пока не планировал, не то состояние. Зеленку убирать тоже не буду пока. Просто с зеленкой могут сойти и фрагменты тела. Думаю сперва надо почитать про бронзовые монеты поболее, а потом уж решить что с ней делать. Пока положил в дистиллированную воду вывести из неё соли.
(19-10-2014, 20:54)ОльгаСт Писал(а): [ -> ]Вспоминается рецепт советских времен чистки тонких серебряных цепочек:
Не выливайте прямо в раковину воду после варки картошки. Слейте ее в тарелку (ну или в другую емкость). Положите в нее цепочку, дайте ей там полежать, иногда теребя пальцами), потом достаньте и вытрите\обсушите с помощью мягкой тряпочки, слега полируя.

Хорошая подсказка!Exclamation
Старое серебро (монетки) люблю,но про крахмал как-то забыла,только с шампунем мыла.
А вообще монетки "чистить" чем-то не стоит,только мыть аккуратно,даже если это самые распостранённые биметаллические 10-рублёвки.
(17-10-2014, 6:05)Koshadra Писал(а): [ -> ]Vovan, ну всеее, не видать мне ПриморьяSad

забрал из вредности, но готов подарить из добрых побуждений
Mr. by, Ах!))) дари!
когда у тебя ДР?Big Grin
13 января!
заранее подарки не дарят
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9