Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Домофон
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

deadtruck

Хм а какая законность может быть в 10к? Тупо не согласовывать с ними и все.
Генрих, я думаю, что это действительно случайность. И если кто нибудь об этом скажет, на это обратят внимание и вопрос решится. Я так понимаю, это все еще отголоски начала становления УК. Просто надо подсказать)))) мне еще в платежку это не включали ввиду и отсутствия домофона))) а так, я бы спросила зашла))) мне у них сейчас нравится))))
Взяла сегодня платежу - все четко как в аптеке. И перерасчеты и расчеты.
Не сразу Москва строилась)))
Насчет согласования за деньги... Не знаю. Так же можно просто спросить документ- основание для такого.
Марина - я написал письмо управляющему (поговорил перед этим с ним по телефону).
Привел свои доводы в письме.
Посмотрим реакцию.

Самое противное в этой ситуации - что еще и пени в 0,62 руб. на 41 руб. насчитали (причем подсчитали неправильно - за 55 дней вместо 51 дня).
Про законность начисления пени - это отдельная тема, т.к. пени начисляются только за:
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. (Статья 155, пункт 14 ЖК РФ)
"Запирающее устройство" как отдельный пункт в платежке выпадает из этого списка - и соответственно начисление пени незаконно - это к вопросу "образованности" бухгалтерии УК. Если его относить к "Содержание и ремонт помещений" - то тогда это обязано входить в 39,26 руб./кв.м.
Отнести к комунальным услугам его нельзя - нет такой услуги с списке услуг.
Добавить такой пункт можно - но подписав со мной как собственником дополнительное соглашение к Договору с УК.
За что пени то? Можно в бухгалтерии уточнить. У меня нет такого, хотя, если честно, платеж за март провела с легким опозданием((( но не по причине нежелания, а по собственному разгильдяйству)))
(06-05-2014, 18:19)Марина Королёва Писал(а): [ -> ]За что пени то?

В бумажной платежке не было 41 рубля за Запирающее устройство. Я забрал платежку из ящика и оплатил через инет-банк.
На следующий день пришла электронная версия платежки уже с 41 рублями.
За эти якобы неоплаченные 41 рубля и насчитали 0,62 руб пеней.

Сам факт такого "разгнильдяйства" УК возмущает, а не сами пени...
Так раз не было, значит и пеней быть не должно. Ошибка скорее всего.
Выяснила:
41 рэ- только запирающее устройство
48 рэ- трубка домофона
58 рэ- видеодомофон
а чего, УК и трубку обслуживает?
В 19-м доме 19 мая включат домофон - необходимо купить (!!) ключики. Сегодня звонила по указанным в объявлении телефонам. Сказали, что пока еще рано, ключи не готовы. Через недельку будут готовы.
(07-05-2014, 9:51)Natat39 Писал(а): [ -> ]Выяснила:
41 рэ- только запирающее устройство
48 рэ- трубка домофона
58 рэ- видеодомофон

Ну и я решил выяснить законность этого сбора:
1. Как все помнят - "Домофон" у нас по ДДУ входит в комплектацию квартиры, (т.е. по факту обязан там присутствовать) - выкладываю скан своего ДДУ (точнее Приложения №4):
[attachment=8236]
Домофон — электронное переговорное устройство, служащее для обеспечения безопасности жилых помещений. Домофон позволяет человеку, находящемуся внутри здания, без непосредственного контакта с лицом, желающим попасть внутрь помещения, преградить или разрешить ему доступ внутрь.
Т.е. это устройство позволяет дистанционно из квартиры управлять автоматическим запирающим устройством подъездной двери.

2. УК выставила нам на оплату платежку следующего содержания (интересует строчка "Запирающее устройство":
[attachment=8237]

3. Читаем "ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ" (вложил в сообщение файл, если ссылка не будет открываться):
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

И тогда возникает вопрос законности действий УК!
А вопрос юристам такой - можно ли квалифицировать деятельность УК по следующей статье?:
Уголовный кодекс РФ Глава 21 Статья 159 Пункт 2.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33