Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Домофон
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
Ziegfrid, я еще вчера отнес заявление на перерасчет. жду ответа.

PS заодно и отопление попросил пересчитать
Игорь - я им свое заявление еще в четверг отвез - пусть думают Wink

А это подпадает под:
Информация о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ - 5 рабочих дней.
В договоре указанный срок может быть уменьшен (а он не указан у нас в договоре с УК).
Регулируется "Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 раздел IV пункт 40.а"
Соседи, все ключи от домофона покупали?
зачем? там же код есть
Игорь - код есть только с внешней стороны нашего подъезда. А вот со двора - только таблетку можно приложить, чтобы попасть в дом.

Liluelle - я договаривался и склонировал ключ от "Автоматического запирающего устройства"
ну один ключ обязаны выдать по закону, а вот второй придется покупать
По какому закону?
Игорь - они по закону обязаны выдать всем проживающим ключи Wink
Но предлагают даже один купить.
Ivan55, я поищу этот закон, только недавно читал
Ziegfrid, на основании чего они должны выдать ВСЕМ проживающим ключи?
Mr. by и Ivan55:

Нашел следующее (проверю и выложу актуальны ссылки):

Решение по установке домофона должны принимать все собственники на общем собрании собственников жилья (статья 44 Жилищного кодекса РФ).
Речь идет именно о собрании ВСЕГО дома, а не подъезда. В пользу решения «за» или «против» должны проголосовать, по крайней мере, две трети собственников (статья 46 Жилищного кодекса РФ), и вес их голосов распределяется в соответствии с тем количеством квадратных метров площади, которыми владеет собственник (статья 48 и 37 Жилищного кодекса РФ).

Еще рассматриваем следующие статьи ГК РФ:

Статья 1 Гражданского кодекса РФ
Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Статья 304 Гражданского кодекса РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 31 Жилищного Кодекса РФ.
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.


Исходя из этих статей ГК РФ и ЖК РФ - организация установившая (подключившая) домофон ОБЯЗАНА обеспечивать беспрепятственный доступ жильцам к занимаемой им жилплощади. Иными словами, Вам обязаны предоставить либо код домофона для беспрепятственного прохода, либо бесплатные ключи по количеству членов семьи собствненника жилого помещения. И судебная практика тут однозначна - требования признаются законными и правильными в первой же судебной инстанции.
Но быстрее и проще обратиться с заявлением в прокуратуру. Поскольку прокуратура является надзорным органом за соблюдением прав свобод граждан, она разберется в данном вопросе. Ваше заявление будет рассмотрено в течение 1 месяца и вам придёт письменный ответ.

А вот по поводу врачей и почтальонов и т.п. не катит - они не собственники жилых помещений и не члены их семей..)))
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33