Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Сохраним архитектурный облик вместе
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
У нас балкон вообще нигде не фигурирует, ни в дду, ни тем более в квадратах. Но на него можно попасть только из моей картиры, а не сли кто- то попытается проникнуть на него извне - это будет расценено как посягательство на мою собственность. Но и устраивать из балкона хламовник тоже не собираюсь. Цветы, цветы, цветы!))
ну не знаю, я застеклю пожалуй эту общедовомую собственность, обощью стены, сделаю теплый пол и поставлю там стол с компутером))
(25-04-2016, 18:03)Koshadra Писал(а): [ -> ]Антиресно, два года живу - ни разу не видела, чтоб на балконах таунов белье сушили, ну кроме строителей. Не стирают они, што ле...

сей феномен пока не изучен наукой.
Если бы у меня был балкон, я бы не задумываясь его весь завешал бельем и еще соседское бы сушил (за деньги), т.к. я бы пользовался своим монопольным положением, ибо у нас в поселке ни у кого нет балкона)

что касается сути спора, то спор этот давний и идет давно:

на основании ст. 36 ЖК
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме

Но ст. 39 ЖК ссылается на Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме

в котором написано:
2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)

Объясняется это тем, что, с одной стороны, балкон, канеш, часть квартиры, что и отражено в кадастровом паспорте, например, но... есть такие дома, где плита балконная является частью пожарного выхода: в нем прогрызан квадрат, через него проходит пожарная лестница (например, на Соколе такие дома-сталинские) и если вы застеклите балкон, то люди, бегущие от пожара вниз..э-э-э столкнутся со сложностями дальшнейга спуска.
поэтому, есть такие старцы: верховный суд РФ, они порешали и решили:
Решение Верховного Суда РФ от 09.11.2011 г. № ГКПИ11-1727
Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", определяя понятие строительной конструкции, устанавливает, что это часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции, должна отвечать требованиям механической безопасности и находиться в состоянии, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений вследствие разрушения или потери устойчивости здания, сооружения или их части (пункты 8, 24 части 2 статьи 2).

Из содержания приведенных выше норм следует, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного помещения.

Ограждающие несущие конструкции, в том числе и балконные плиты, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. С учетом данных технических особенностей этих конструкций балконные плиты отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. В связи с этим утверждение заявителя о том, что, оплачивая содержание и ремонт балконных плит, она несет бремя расходов на содержание имущества, не являющегося общим, нельзя признать обоснованным.

Часть 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, раскрывая юридическое содержание понятия квартиры как структурно обособленного помещения, не указывает на какие-либо строительные конструкции, его образующие.Изложенное позволяет считать, что оспариваемое нормативное положение не противоречит пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 16 и пункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации

т.е., все-таки, я так понимаю, что балкон -это общее имущество, т.к. балкон не отделим от балконной плиты. таково решение ВС.

далее, что вообще касается каких-то там договоренностей с малкиным, а то и с САМИМ.
Конечно, если посмотреть судебную практику, то закон однозначно на стороне собственника. Можно и тарелку вешать и кондей и вообще, что хочешь. Практика сложилась устойчивая, пункты о запрете чего-либо в каком-либо договоре признаются судом ничтожными. Поэтому, собственник всегда прав. Но...НО. Они, эти неформальные договоренности могут быть соблюдены при условии некоего консенсуса со стороны УК, например, мы не перекрашиваем свой МКД в ярко розовый цвет, а малкин выполняет свои обязанности по латанию кровли, например. Если этот статус кво УК нарушает сплошь и рядом, то почему собственники должны нести бремя каких-либо взятых на себя неформальных обязательств? Конечно, нет. Поэтому, кто был в ИП, тот видел, что собственники послали малкина куда подальше и делают что хотят: кто цвет тауна меняет, кто четвертый этаж надстраивает (надеюсь, законно) и т.д. Т.к. Если УК не выполняет своих не только неформальных обязанностей, но и прямо прописанных в ЖК обязанностей, то уж идти на встречу пухлячку смысла нет. ну, и не сказать, шоб шанхай у нас был), ибо человек, по своей природе (кроме сотрудников УГ) разумен.
Вот со всем вышенаписанным колбасовым соглашусь, кроме последнего абзаца. Ибо в начале идет закон, а потом его интерпретация лично колбасовым.
nelum, споры об этом вести смысла нет никакого. С точки зрения закона, например, никак не объяснишь, почему одни люди на балконе сажают цветы, а другие сушат бельё (при равной площади квартир, при равном достатке).
Azhur, я не спорю. я разговариваю. и считаю, что именно разговаривать нужно всегда. когда не разговаривают, тогда воюют. а я мирный житель.
а на самом деле, изначальная беда в том, что проектировать города для жизни и "города для жизни" вещи абсолютно разные. Жаль, что проектный институт УГ и господин Атаянц в своих проектах годик-два не живут.

А вообще, мне кажется, что большинство людей не смотрят в чужие карманы, окна и не фоткают труселя не на своем балконеSmile Это чужая жизнь, зачем в ней копаться?) жизнь - это не соцсети, не каждый готов ее обсуждать на форуме. Лучше сконцентрироваться на архитектурном облике - фасады, тротуары, плитка, набережные и т.д. - есть где развернутся))
а какой закон я неверно интерпретирую?
если кратко, закон говорит, что балкон не является собственностью, а Вы пишете, что все на нем можно. Эдакий Воланд))
мамаЧоли, ну, что же теперь? По сторонам не смотреть, а только под ноги себе, на плитку и тротуары? Да и соседний дом у меня напротив моих окон. Видно всё о-о-очень хорошо, хоть и не хотелось бы. Сплошное нарушение личных границ. Smile А если провести опрос большинства, что они хотели бы видеть на балконах у СОСЕДЕЙ, то, думаю, ответ будет однозначным - нечто красивое (хотя опять же, у всех свое представление о прекрасном). Но все мы думаем только о себе, о своих удобствах и привычках, и это понятно. Согласна, что ошибка, делать у нас такие балконы, а жаль.
Пора тему переименовать "Мне плевать на всех, делаю со своим балконом, что хочу" Smile))