Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Дизайн
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Памятка дизайнеру

Нельзя бесплатно работать потому, что...

Ноль

Если работа делается бесплатно, её стоимость будет равна нулю для всех сторон. Не удивляйтесь, если через неделю проект, который был нужен вчера, отменят не моргнув и глазом, а вам даже не скажут спасибо. Всё, что достаётся на халяву, не ценится. Вообще. Такова человеческая природа.

Сроки

Ваш старый друг Петя, с которым вы вечером сидели в кабаке, попросил сделать для его нового стартапа логотип (лавочку, крыло от мопеда - неважно). Попросил сделать в фоновом режиме. Вы согласились. На утро вы пожалели, тем более что на вас свалилось два отличных проекта с хорошим бюджетом, месяца на три. Куда пойдёт Пётр? Правильно, в конец очереди. И скорее всего, Пётр не дождётся. Потому что никто не ставит реальных сроков бесплатным проектам.

Качество

Допустим, вы решили совершить супер усилие и сделать Петин проект за ночь до старта новых проектов. Глубокая ночь, глаза ваши налиты кровью, вы ужасно хотите спать и уже готовы убить Петю вместе с его стартапом. Но к пяти утра вы наконец нажимаете кнопку отправить. Что именно вы отправляете Пете, уже не имеет значения. Потому что быстро качественно не бывает.

Нервы

Тут всё понятно. Если вам приходилось обещать, а потом жалеть о своём обещании, то вы поймёте. Отмазки, ужимки, прятки, разговоры по душам - всё это ждёт вас, если вы решите отказаться от своего слова. Либо вы будете ненавидеть себя и давать клятвенные обещания больше никогда ничего не делать бесплатно. Самоистязание десятого уровня вам обеспечено!

Отношения

Не надейтесь, что отношения в бесплатном проекте чем-то отличаются от коммерческого. С вас спросят по самое не хочу, а то и глубже. И отмазки, типа: "Ну а что ты хотел бесплатно?" не прокатят. Недовольный человек будет одинаково недоволен при любом прайсе. Испортить отношения бесплатно даже проще.

Комплексы

Вы решили взяться за бесплатный проект в надежде, что сможете положить его в своё портфолио и брать деньги за следующие проекты? Не смешно! Скорее всего, ваш следующий проект тоже будет бесплатным. Потому у вас есть слабое место и любители халявы успешно пользуются им, заставляя генерировать всё новые и новые бесплатные проекты. Ваше слабое место - это комплекс неполноценности. И делая бесплатные проекты халявщикам, вы вряд ли от них избавитесь. А вот плохих проектов наделаете точно. Лучше реализуйте свои личные проекты или выкладывайте учебные.

Развитие

Расти можно только в том случае, если вы делаете большой, интересный и сложный проект в команде. Бесплатный проект по определению таким быть не может. Он короткий, некачественный и нелюбимый. Чему вы можете у него научиться? В то время, когда вы делаете бесплатный проект, вы не растёте.

Рынок

Делая бесплатную работу, вы вредите рынку и своим коллегам. Во-первых, вы производите некачественный продукт, засоряя рынок и мозги клиентам. Во-вторых, вам не платят денег, а значит вы их не потратите, и кто-то не получит их в обмен на свои товары и услуги. То есть, бесплатная работа тормозит экономический рост и тормозит развитие экономики страны в целом Smile И коллеги вас тихо ненавидят, потому что вы отбираете их хлеб.

Коллеги

Они вас не любят. Искренне и со всей душой. Никому и никогда не рассказывайте о своих бесплатных подвигах. Только если этот проект вам действительно дорог и полезен.
А я и не тратил время впустую. Я потренировал свой мозг. Wink Тем паче, что у меня сейчас обеденный перерыв. Так что и в удовольствие, и, как говорится, "без отрыва от производства"...
Mia, просчитайте мой пост выше и поймете почему я не предлагаю варианты. Я давно уже работаю по этой схеме, результативно. Вам рекомендую, а не критикую.
Отличная тренировка мозга это кроссворды а не , извините - книжки расскраски)
(10-04-2014, 14:51)MoDem Писал(а): [ -> ]В то время, когда вы делаете бесплатный проект, вы не растёте.

Я, конечно, не дизайнер. Так что о чуть другой отрасли: я бесплатные проекты в свое время делала (опыта набиралась). И с этим утверждением я не согласна. Делая эти проекты я сильно выросла. Правда, отбирала я только интересные мне проекты.

Mia nomo estas DENIS, я вовсе не считаю ваше время. Предложить что-то - это супер! Вы молодец! Вариант с входной дверью реально понравился!
Я с удовольствием бы подумала над планировкой, но я привыкла отталкиваться от целей. Поэтому и хотела бы их услышать. А то почему-то мне кажется что автор захочет две спальни Smile Ведь спален мало не бывает.
MoDem, ну Вы знаете, что я не дизайнер, поэтому Ваш поучительный эпистол на свой счет не приму. Но, тем не менее, прочитав его, лично для себя, как дипломированный психолог, поставил под сомнение некоторые утверждения и, в частности, параграфы "Комплексы" и "Развитие". А вот с "Рынком" соглашусь. Но, опять-таки, я не дизайнер и потому считаю, что своими действиями я не нанес урон дизайнерам-профессионалам.
И да, зная Вашу любовь вступить в дискуссию, напомню, что все споры готов продолжать с Вами позже, в ГН и "под пивко" !

Liluelle, спасибо за поддержку!
По поводу спален: как вариант можно сделать сдвижные перегородки, разделяющие комнату и кухню. У нас в Галерее (название не даю, чтоб не было рекламы) есть шикарные решения на такой случай. Когда все створки закрыты, то и не сразу поймешь, что это замаскированный проем в кухню. Это вариант, конечно же, не подойдет для спальни, но на случай, когда надо разместить задержавшихся гостей - вполне...
Mia nomo estas DENIS, Wink я бы на самом деле не присоединяла комнату полностью (как на вашем эскизе). Если расположить кухонную мебель по трем стенам на кухне (слева от балкона, справа от балкона и на стене, которая граничит с венткоробом) - на кухню все влезет и места будет достаточно для готовки. А вот стол не влезет. Его, как раз, можно вынести в "маленькую" комнату. Причем полная комната для этого не нужна. Достаточно части. Ну а из оставшихся полутора спален можно сварганить две. Не знаю, насколько доступно объяснила Smile Переносов стен, конечно, будет много и нужно подумать, как узаконить расширение кухни (если, конечно, автор захочет узаконить перепланировку).
Liluelle, Вы вполне доступно объяснили. Я примерно так и думал, но так как "делал на скорую руку" детали прорисовывать не стал. Просто показал основную мысль...
Mia, я ж не спорю, я объяснил почему я не предлагаю варианты.
Так же соглашусь с Вами на счет поста, в части комплекса.
Но так же я считаю что каждый должен заниматься своим проф направлением, когда психолог занимается проектированием..... Ну конечно дизайнер в какой то степени и психолог, но все же.
MoDem, наброс засчитан)
файт!

У этой планировки есть один существенный минус для перепланировки: при большинстве вариантов перепланироки не удобно попадать в большую комнату. Либо тогда маленькая комната должна быть проходная, либо получается длинный бесполезный коридор.
MoDem, я на радости (сдуру) придумал себе слишком длинное погоняло (сам устаю его забивать при входе на форум Smile ) и, как последний юзер, не знаю как его поменять (укоротить) Huh . Но если Вы хотите адресовать пост именно мне, то лучше пишите по имени: Денис (Denis), или можно коротко Дэн (Den). А то когда Вы пишите "Mia", я не всегда сразу понимаю, что Вы обращаетесь ко мне. Потому что среди форумчан есть кто-то с логином Mia-Mia (или что-то похожее).
Wink

Liluelle, что такое "не удобно попадать в большую комнату. Либо тогда маленькая комната должна быть проходная, либо получается длинный бесполезный коридор." - это я знаю. Я когда впервые зашел в квартиру своих будущих соседей (кстати, что-то я их так и не нашел среди форумчан), то реально "офигел" от их планировки, придуманой урбаном. Сразу впомнились слова В.Высоцкого: "коридоры кончаются стенкой...". Так что здесь еще нормальный коридор... Smile