Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Выбор входной двери
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
(06-02-2012, 19:27)Ziegfrid Писал(а): [ -> ]Вот для этого мы сейчас и сидим тут на форуме и приходим к общему знаменателю - чтобы сделать наши квартиры удобными для проживания не только для "себя любимых", но и для окружающих людей - чтобы наше "хочу" было комфортно и для других Wink.
+100 Smile

(05-02-2012, 13:15)Ziegfrid Писал(а): [ -> ]
(05-02-2012, 9:01)ОльгаСт Писал(а): [ -> ]Генрих, на наших планах двери открываются в разные стороны Smile
Открываем любой план:
дом 18 - все внутрь;
дом 11: все внутрь, кроме 2-3 этажей,
20-е дома: полное разнообразие, даже на одном этаже (на плане нашей квартиры обе двери открываются в разные стороны) Smile .
Что бы это значило? А больше склоняюсь к мысли, что "так получилось". Но мне очень не нравится ситуация, когда открытая наружу железная дверь мешает проходу соседей. Коридорчики внешние у нас не слишком широкие.

Нашел грамотное разъяснение про приказ МЧС и правила открывания дверей согласно СНИП-ам.

Если смотреть конкретно на мой план дверей на нашем этаже (моя квартира прямо напротив лифта) - то все они открываются наружу на первом уровне, и внутрь на втором уровне.

По идее открывание дверей наружу в нашем случае по приказу МЧС не мешает эвакуации, и по СНИП-ам тоже расположено все правильно. И самое главное - такое расположение дверей утверждено в проекте и прописано в ДДУ (т.е. проект прошел согласование с МЧС).

(04-02-2012, 23:35)Mr. by Писал(а): [ -> ]возможно у вас др планUndecided но теперь по требованиям мчс дверь открывается в квартиру чтобы в случае землетресения вы смогли выбраться из квартиры не прибегая к помощи спасателейAngel

Во всем цивилизованном мире двери открываются наружу - именно для того, чтобы при экстренных случаях выбегающий из помещения давил на дверь, а не тянул.
А МЧС издала такой приказ (неконкретизированный) только руководствуясь тем, что открывающуюся ВНУТРЬ дверь легче сломать извне (когда их вызывают).
По правилам безопасности входная дверь должна открываться во внутрь. Это объясняется тем, что при возникновении чп ( например пожара) вашу дверь никто и ничто не сможет заблокировать снаружи ( например поставить упор и т.п.) , и вы сможете покинуть помещение.
(11-02-2012, 21:35)Vera Писал(а): [ -> ]По правилам безопасности входная дверь должна открываться во внутрь. Это объясняется тем, что при возникновении чп ( например пожара) вашу дверь никто и ничто не сможет заблокировать снаружи ( например поставить упор и т.п.) , и вы сможете покинуть помещение.
огого... а где такими словами обоснование кто написал? ))

(11-02-2012, 21:35)Vera Писал(а): [ -> ]По правилам безопасности входная дверь должна открываться во внутрь. Это объясняется тем, что при возникновении чп ( например пожара) вашу дверь никто и ничто не сможет заблокировать снаружи ( например поставить упор и т.п.) , и вы сможете покинуть помещение.


"ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ" СНиП 21-01-97 (ранее СНиП 2.01.02-85)

6.16 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина не менее 0,8 м (для многоквартирных жилых домов).

Во всех случаях, ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком...

6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Не нормируется направление открывания дверей для:
а) помещений классов Ф1.3 (Многоквартирные жилые дома)
и Ф1.4 (Одноквартирные, в том числе блокированные жилые дома);
б) помещений с одновременным пребыванием не более 15 чел., кроме помещений категорий А и Б;
в) кладовых площадью не более 200 кв.м без постоянных рабочих мест;
г) санитарных узлов;
д) выхода на площадки лестниц 3-го типа;
е) наружных дверей зданий, расположенных в северной строительной климатической зоне...

6.26 ...При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:
на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей;
на ширину дверного полотна - при двустороннем расположении дверей;
это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 (Многоквартирные жилые дома) между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку...

Из приведенных текстов следует, что если изменение стороны и/или направления открывания и установка новой двери не будет ухудшать условия эвакуации из Вашей квартиры, а так же не будет ухудшать условия эвакуации из квартир соседей, то менять направление открывания можно и никаких согласований для этого не нужно.



А еще, в современных бетонных коробках пожару трудно разгуляться, чтобы пришлось несколько квартир эвакуировать.
(11-02-2012, 21:35)Vera Писал(а): [ -> ]Это объясняется тем, что при возникновении чп ( например пожара) вашу дверь никто и ничто не сможет заблокировать снаружи ( например поставить упор и т.п.) , и вы сможете покинуть помещение.
забавно ) А кто так объясняет? Есть же более надежные способы убийства, чем много лет дожидаться пожара и ставить упор в дверь.

Двери открываются НАРУЖУ по правилам, в сторону эвакуационных выходов (эв.лестницы и выходы из здания). Объясняется это очень просто - при эвакуации гораздо проще открыть множество дверей ОТ себя, можно на бегу толчком их открывать. И если дверь открывается с усилием (что-то лежит за ней, замок в конце концов), то ее проще вышибить.

Ziegfrid, с МЧС проекты не согласовываются, но проверять соответствие нормам все равно должны, только в экспертизе. Помимо пожарки есть стадия МГН, там пожестче требования.
(23-02-2012, 23:13)lazy builder Писал(а): [ -> ]... А кто так объясняет? Есть же более надежные способы убийства, чем много лет дожидаться пожара и ставить упор в дверь.
Эй, соседи, напоминаю, что этот вопрос о безопасности начался с высказывания мнение о том, что очень неудобно и неприятно утыкаться носом в чужую открытую дверь, перекрывшую весь твой дверной проем, когда пытаешься выйти из собственной квартиры.
Безопасность - это важно, но и простой учет удобства соседей может существенно помочь и в её обеспечении Smile.
(24-02-2012, 8:10)ОльгаСт Писал(а): [ -> ]Эй, соседи, напоминаю, что этот вопрос о безопасности начался с высказывания мнение о том, что очень неудобно и неприятно утыкаться носом в чужую открытую дверь, перекрывшую весь твой дверной проем, когда пытаешься выйти из собственной квартиры.
Безопасность - это важно, но и простой учет удобства соседей может существенно помочь и в её обеспечении Smile.
Уже полтора года живу в квартире, где дверь чисто теоретицки может быть заблокирована двумя дверьми соседей. Инцидентов ни разу не было.
(24-02-2012, 9:07)m4ks1k Писал(а): [ -> ]Уже полтора года живу в квартире, где дверь чисто теоретицки может быть заблокирована двумя дверьми соседей. Инцидентов ни разу не было.
Ха! А у меня в этой самой соседской квартире (в которой так установили дверь) редко люди бывают, но именно в такую ситуацию я и попадала Smile. Иначе - вряд ли бы стала задаваться подобным вопросом. Мы ж как ёжики, птицы гордые, пока не пнут - не полетим! SmileSmileSmile
(24-02-2012, 11:38)Mio_Mio Писал(а): [ -> ]Люди в состоянии паники плохо поддаются уговорам или просьбам.
В этом состоянии мозги заняты совсем другим, обычно - собой, в крайнем случае, самыми близкими. Конечно про соседей можно и не вспомнить. Надеюсь нам всем не придется проверять на практике, как бы мы поступили в подобной ситуации. Лучше подстелить что-нибудь мягкое там, где мы можем упасть Smile

Да забейте вы на пожарную безопасность Smile Я про пожары в квартирах среди знакомых уже лет десять не слышал. Время другое, материалы практически все не горючие. Максимум, можно сигаретой диван поджечь. Но это не повод ломиться на улицу всем домом, вышибая вместе с замками все двери, которые попадутся на пути Smile