Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Вопросы по перепланировке
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Если изначальная планировка таунов не соответствует СНиПам - что тогда делать? ладно, дверной проем мы отстояли, нам его все-таки вырезали до необходимой высоты, но решения по доступу к окнам на высоте 3 метров так и нет, ведь ограничения по высоте касаются только минимально возможного расположения подоконника, а то что люди 4 метров в высоту не бывают - вероятно проектировщиков не волновало. Особенным издевательством выглядит то, что окна являются полноценными и подразумевается, что их можно открыть и закрыть... осталось узнать как.
Минимальная ширина лестничных пролетов для внутриквартирных лестниц должна быть не менее 0,9 м (СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные. Не исполнено). Среди прочих положений оговаривается, что высота всех ступеней и уклон марша должны быть неизменными величинами (не исполнено).
Как много воззваний и разговоров, и как мало толкового дела.
(15-12-2014, 16:57)мамаЧоли Писал(а): [ -> ]Минимальная ширина лестничных пролетов для внутриквартирных лестниц должна быть не менее 0,9 м (СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные. Не исполнено).
Этот СНиП к коттеджам неприменим - см. п1.2 актуальной версии этого документа (2011год)
У нас не коттедж, а многоквартирный дом. Квартира двухэтажная с мансардой, поэтому СНИПы применяются как для многоквартирных домов, из-за этого большинство перепланировок в тауне вообще невозможно зарегистрировать)

P.S. Мы получили свидетельство о собственности и теперь совершенно точно знаем как и что называетсяSmile, а до этого несколько месяцев переписывались с проектировщиками по согласованию... безнадежно.
Вот именно к Вашему случаю этот конкретный СНиП и неприменим. Прочитайте внимательно пункт 1.2.
[attachment=9207]
Нужно ссылаться на СП 55.13330-2011, правда там про ширину лестницы ничего нет, но про запрет разной выстоты ступеней нет.
Вы не думали про иск о несоответствии приобретенного жилья требованиям нормативной документации? Это может быть полезно.
Добавлено:
PS до 2011 года такого ограничения по применению СНиПа не было.
Ksenia_K,

Пришлось выпилить лишний 1м2 в перекрытии, чтобы хоть одна нормальная лестничная компания взялась за работу. Привет Атаянцу!
Sergst, Вы не совсем правы. У нас не одноквартирные дома, а именно многоквартирные и к сожалению (один общий подвал чего стоит), это многое меняет. Думаю, особенно когда вижу окна или читаю переписку по согласованию перепланировки - очень думаю. Но есть вопросы, которые надо решать сегодня и сейчас, будет время и силы - подумаем и о независимой экспертизе, и о суде.
Спасибо за помощьSmile
(15-12-2014, 17:41)Yakko Писал(а): [ -> ]Ksenia_K,

Пришлось выпилить лишний 1м2 в перекрытии, чтобы хоть одна нормальная лестничная компания взялась за работу. Привет Атаянцу!

Yakko, не афишируйте. нам негде, весь проем 1,5 метра из которых хотя бы 80 см нужно под дверной проем отдать, а 60 см под шкаф.
вот чтоб и атаянцу, и девелоперам и всем, кто им подпевает всю жизнь в таких домах провести.
Четко же в СП написано "Свод правил не распространяется на блокированные жилые дома, в которых помещения, относящиеся к разным квартирам, не располагаются друг над другом, и общими являются только стены между соседними блоками" - почему наши тауны к этому не относятся?
Просто, ссылаться нужно на правильный документ, иначе иск отклонят особо не вдаваясь в детали.
(15-12-2014, 16:57)мамаЧоли Писал(а): [ -> ]Минимальная ширина лестничных пролетов для внутриквартирных лестниц должна быть не менее 0,9 м (СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные. Не исполнено). Среди прочих положений оговаривается, что высота всех ступеней и уклон марша должны быть неизменными величинами (не исполнено).
Как много воззваний и разговоров, и как мало толкового дела.

у меня пока нет возможности финансовой заваривать процесс. были бы свободные деньги...
Еще цитата из СП 55.13330-2011
"Настоящий свод правил распространяется также на вновь строящиеся и реконструируемые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), если они: не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков; не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков; имеют самостоятельные системы вентиляции; имеют самостоятельные системы отопления или индивидуальные вводы и подключения к внешним тепловым сетям. Блокированные дома, не отвечающие этим условиям, проектируют и строят в соответствии с требованиями СП 54.13330. "
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19