Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Вопросы по перепланировке
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
(14-08-2014, 12:22)Mila Писал(а): [ -> ]Объясните мне,глупой,а зачем вообще переносит мокрые зоны?)Это случайно не может увеличить % "аварий"?

Когда полы на балках стыковались к монолитным стенам - это было критически важно. Когда стены из лёгких материалов ставятся на монолитные полы - это практически ничего не значит, любая растекающаяся вода сперва заливает весь пол, а потом уже течёт вниз через найденные щели. Но правила пишутся не головой, а тем местом, куда клюёт петух, так что формальный запрет существует. А уменьшить процент аварий позволяет нанесение гидроизоляции на полы всей квартиры. По ДДУ у нас это сделано (ха-ха три раза), по факту это стоит ~1000 рублей и пары часов работы. Мы себе сделали, "чтоб голова не болела". А если продолжает болеть - то краны-аквастопы и датчики в опасных местах. Мы это делать не стали, ограничились страховкой, оно дешевле.
Гидроизоляция - не панацея, даже в ней может найтись микрощель
k-113, судя по невысокой цене вопроса, вы делали гидроизоляцию строительной пленкой. У нее какой срок службы даже при условии, что она закатана в бетон? 15 лет, 20? Не будешь же каждые 15 лет менять полы вместе со стяжкой.
Панацеи нет - даже сплошное корыто из нержавеющего листа может дать течь. Но когда нас залила соседка сверху - у соседей снизу вода проступила только в тех двух местах, где гидроизоляции ещё не было. Гидрашка обмазочная GreenResin, баночки такие с салатно-зеленой субстанцией, которая при высыхании становится полупрозрачной.
А сейчас про снос якобы венткоробов:
==============
(13-08-2014, 18:39)Ирина Теплых Писал(а): [ -> ]На первых фотографиях можно увидеть демонтаж вентиляционных коробов. Данная перепланировка невозможна, так как уменьшение сечения каналов естественной вентиляции запрещено.

Ирина, а это вы сами решили про короба, или вам инженеры подсказали? Если сами - спросите у инженеров, а если инженеры - немедленно доложите руководству об угрожающей ситуации на строительстве.

Если инженерную должность занимает человек, не отличающий короб с проходящими внутри него воздуховодами от короба, являющегося вентиляционным каналом - это может быть опасно для жизни людей. Человек, настолько ничего не понимающий в технике - профессионально непригоден для технических должностей.
==============

Так вот, в домах ГН (за тауны не уверен, а в многоэтажных 17, 20, 7, 8 был лично и руками трогал, в других видел издалека) венткоробов, сносом которых можно ухудшить соседскую вентиляцию, НЕТ ВООБЩЕ. Там есть жестяные вентиляционные трубы, проходящие за декоративной стенкой (не сплошной, там с пола до потолка щель для доступа к водяным и канализационным трубам), и снос этой декоративной стенки никак не влияет на соседскую вентиляцию (если не срубить жестяные трубы, которые на фото от Ирины отлично видны целехонькими). Если инженеры позволяют себе такие перепуталки - мне становится страшно за качество строительства - не перепутали ли они где-то бетон с гипсом, например...
k-113, вы меня пугаете!!!!
И так, фраза из уст г-на Чупарнова о проблемных 2-ого и 4-ых домов, до сих пор вызывает во мне страх, так и тут еще...
А ведь могла не зная такого, жить себе полуспокойно и дальше))))
(13-08-2014, 19:08)almar4kat Писал(а): [ -> ]А на втором этаже двухуровневой можно мокрые зоны переносить?

Уважаемый almar4kat,

согласно п. 9.22 СНиП 31-01-2003 не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение же уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.
Добавлено:
(13-08-2014, 18:57)Наталия ЖК ГН Писал(а): [ -> ]а перенос мокрых зон на первых этажах, где внизу только кладовые-те нежилые помещения, возможен?
Добавлено:
ну т.е. вроде как на первых этажах это вроде как бы реально согласовать и сделать законно,на сколько я знаю

Уважаемая Наталия ЖК ГН,

для ответа на этот вопрос необходимо видеть проект перепланировки. Специалисты ОКС могут вас проконусультировать более подробно по этому вопросу.
Добавлено:
(12-08-2014, 15:10)Evgeny Писал(а): [ -> ]Ирина, добрый день.
Обратил внимание на следующий текст вашего сообщения:


При этом, согласно приведенному Вами же постановлению администрации г.о. Химки, собственники квартир обязаны информировать управляющую компанию о факте перепланировки, но не получать ее согласование:


На каком основании управляющая компания возлагает на себя полномочия по согласованию перепланировки?
Также хотел бы поинтересоваться, не считают ли юристы УГ, что данный пункт договора подпадает под определение навязанной услуги?

Уважаемый Evgeny,

согласно п. 6.1. Постановления администрации городского округа Химки МО от 20.08.2013 N 732 "Об упорядочении проведения работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в городском округе Химки Московской области", контроль за соблюдением установленного порядка оформления и проведения переустройства помещений в жилых домах осуществляют:
- организации, осуществляющие эксплуатацию многоквартирного жилого дома;
- органы государственной жилищной инспекции, действуя совместно с органами исполнительной власти.
Сложившаяся практика показывает, что без согласования организации, осуществляющей эксплуатацию многоквартирного жилого дома, орган местного самоуправления не выносит Решения о перепланировке.
Действия по согласованию и контролю за перепланировками прежде всего направлены на обеспечение безопасных условий проживания граждан, недопущения нарушений прав и законных интересов как собственников, производящих перепланировку своего жилого помещения, так и интересов остальных жителей многоквартирного дома.
Да, за эту дополнительную работу у нас есть небольшая плата, но это объясняется тем, что над этим процессом работают несколько специалистов, проект рассматривается в специализированной организации, наши сотрудники выходят 2 раза на осмотр квартиры (до перепланировки и после выполнения работ).
(14-08-2014, 17:33)Марина Королёва Писал(а): [ -> ]k-113, вы меня пугаете!!!!
И так, фраза из уст г-на Чупарнова о проблемных 2-ого и 4-ых домов, до сих пор вызывает во мне страх, так и тут еще...
А ведь могла не зная такого, жить себе полуспокойно и дальше))))

Ну я в общем предполагаю, что Ирина получила указание нагнать побольше страху на жителей, чтобы они пошли и заплатили УК деньги за навязываемую ей, УК, услугу. Надеюсь, реально хотя бы инженеры знают, как устроены возводимые ими здания. Проблемные дома, как мне известно, в итоге залиты большим количеством бетона и стоят фактически на рукотворной скале Smile
Ирина, если здесь появится любое фото моей квартиры, отличное от двух входных дверей, люди, его сделавшие, в худшем случае, отправятся "на нары". А в лучшем, получат "по морде" в процессе.

Официально.
Ирина, спасибо за ответ. К сожалению, в ответе не увидел никакой конкретики, только расплывчатые формулировки и подмену понятий.

(14-08-2014, 17:39)Ирина Теплых Писал(а): [ -> ]Уважаемый Evgeny,

согласно п. 6.1. Постановления администрации городского округа Химки МО от 20.08.2013 N 732 "Об упорядочении проведения работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в городском округе Химки Московской области", контроль за соблюдением установленного порядка оформления и проведения переустройства помещений в жилых домах осуществляют:
- организации, осуществляющие эксплуатацию многоквартирного жилого дома;
- органы государственной жилищной инспекции, действуя совместно с органами исполнительной власти.

В этой части своего ответа, вы, безусловно, правы. УК действительно осуществляет контроль за перепланировками. Но дальше начинается подмена понятий:

(14-08-2014, 17:39)Ирина Теплых Писал(а): [ -> ]Сложившаяся практика показывает, что без согласования организации, осуществляющей эксплуатацию многоквартирного жилого дома, орган местного самоуправления не выносит Решения о перепланировке.
Действия по согласованию и контролю за перепланировками прежде всего направлены на обеспечение безопасных условий проживания граждан, недопущения нарушений прав и законных интересов как собственников, производящих перепланировку своего жилого помещения, так и интересов остальных жителей многоквартирного дома.

Нет такого понятия согласование в отношении УК, только информирование. Вы понимаете разницу между этими двумя понятиями? Спекуляция на тему "сложившейся практики" - это разговоры в пользу бедных.

Далее вы продолжаете:

(14-08-2014, 17:39)Ирина Теплых Писал(а): [ -> ]Да, за эту дополнительную работу у нас есть небольшая плата, но это объясняется тем, что над этим процессом работают несколько специалистов, проект рассматривается в специализированной организации, наши сотрудники выходят 2 раза на осмотр квартиры (до перепланировки и после выполнения работ).

Вот именно, что дополнительная услуга. Если она меня не интересует - вы не имеете права мне ее навязывать.

Еще раз. Я хочу провести перепланировку своей квартиры, у меня есть готовый проект на руках и полный пакет документов. Услуги УК меня не интересуют, я хочу только уведомить УК о факте перепланировки. Ну как добросовестный гражданин. И... дальше УК потребует от меня за это денег?
Ирина, дайте, пожалуйста, однозначный ответ.

И да, сообщаемые вами подробности методов работы УК по контролю перепланировок и квалификация инженеров фееричны.
(14-08-2014, 17:39)Ирина Теплых Писал(а): [ -> ]Уважаемый

Уважаемая

Уважаемый

Ирина, просьба, дайте развернутый ответ на конкретные вопросы заданные мной выше.

Ничего не ломая и не делая никакой перепланировки, не хочется чувствовать себя виноватым, без вины.

У нас даже тех элементов стен не было, фото которых выложил Физик.

Что делать честному налогоплательщику и участнику долевого строительства?
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19