Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Вопросы по перепланировке
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
да, я тоже это слышала о незаконной перепланировке, причем от своего юриста. так что рисковать, думаю, смысла вообще нет...
(08-08-2014, 17:44)Golubeva Писал(а): [ -> ]да, я тоже это слышала о незаконной перепланировке, причем от своего юриста. так что рисковать, думаю, смысла вообще нет...

незаконная перепланировка гарантирует кучу проблем тому, кто это затеял, это 100%
Уважаемые форумчане,

в продолжение темы предлагаем вам ознакомиться с условиями,
при которых не допускается переустройство и (или) перепланировка жилых помещений.

Согласно Постановление администрации городского округа Химки МО от 20.08.2013 N 732 "Об упорядочении проведения работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в городском округе Химки Московской области" перепланировка помещений запрещена, если:

- ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам

- переустройство и (или) перепланировка жилых помещений ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций зданий, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, затруднению доступа к инженерным коммуникациям и коммутационным устройствам

- предусматривается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции

- увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир

- переносятся радиаторы в застекленные лоджии, балконы и иные летние помещения

- выполняются работы по устройству полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления

- нарушаются требования строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для жилых зданий.

Напомним , что в соответствии с ч.1 ст.28 ЖК РФ завершение переустройства (или перепланировки) жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

А согласно п.6 Постановления администрации городского округа Химки МО от 20.08.2013 N 732 "Об упорядочении проведения работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в городском округе Химки Московской области" контроль за соблюдением установленного порядка оформления и проведения переустройства помещений в жилых домах осуществляют в том числе и управляющие компании.

Если переустройство и (или) перепланировка жилого помещения выполнены самовольно, то лицо, самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение, несет административную ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Также на основании ч.3 ст.29 ЖК РФ, собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено или перепланировано обязан привести свое жилое помещение в прежнее состояние.

Обращаем внимание, что в соответствии с Договором управления в случае проведения работ по перепланировке квартиры и/или внесения изменений в инженерные коммуникации без письменного согласования с УК и другими согласующими органами, гарантийные обязательства Управляющей организации перед собственником прекращаются.
(11-08-2014, 14:41)Mila Писал(а): [ -> ]незаконная перепланировка гарантирует кучу проблем тому, кто это затеял, это 100%

Ничего она не гарантирует. Удобство проживания по сравнению с решениями идиотов-инженеров-проектировщиков (которые стояки отопления, к примеру, в полуметре от стен выводят) если только
ЖК РФ Глава 4 Статья 29 пункт 4 На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.


А штраф 500 рублей...
А сколько в УК просят за проект для согласования?

Жители таунов, которые при ремонте не заметили плиту размером пол-на-полметра, отделяющий виртуальный тамбур от прихожей, в постановлении, на которое ссылается Ирина, есть пункт
4.13. Произведенные переустройство и (или) перепланировка могут быть согласованы без проекта по техническому паспорту жилого помещения в случае проведения следующих работ:
- устройство дополнительных легких перегородок, разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок (исключая межквартирные);


Так что подумайте как отвечать мальчикам из КС, которые просят у вас денюжек на проект.
Физик, я не знаю сколько запросит УК, но, я узнавал сколько будет стоить перепланировка во всем известной строительной компании на территории ГН на букву "Э", у меня получалось так: снос части стены (пару метров), перегородку между туалетом и ванной, заложить один проем. Все. Естественно, все стены не несущие. Они насчитали 124 000 под ключ. Сроки - до полугода. Это так, для информации. Я рассмеялся им в лицо и ушел ))))))))))))
Уважаемые форумчане!

Информируем вас о ходе работ по контролю за незаконными перепланировками.
В настоящее время уже выявлено 31 незаконная реконструкция (переустройство) таунхаусов и 53 неузаконенные перепланировки по квартирам.
Отметим, что жители сами не понимают какую угрозу для себя и своих соседей они создают, совершая перепланировку с помощью своих строителей.
Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми вариантами таких перепланировок и для начала рассмотрим ситуацию с таунхаусами.
Добавлено:
Это пример врезки 2 дополнительных окон в фасадную стену (фото 1) Выше есть условия, запрещающие перепланировку, и одним из запретов является нарушение прочности или разрушение несущих конструкций зданий, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов. Такую перепланировку невозможно согласовать.
Добавлено:
А здесь была полностью снесена фасадная стена и выстроена новая в 1,5 метра от прежней (фото 2). Такую перепланировку также не удастся согласовать, так она ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций зданий и затрагивает фасады.
Добавлено:

Владелец данного таунхауса тоже решил изменить фасад здания (фото 3).
На наш взгляд, это не только неуважение к архитектурному облику жилого комплекса, но и неуважение к соседям. Над домами работали проектировщики, и таунхаусы построены в соответствии с проектом: когда секции не преграждают друг другу свет, не загораживают вид и тд. А переустройство таунхауса таким образом значительно уменьшит попадание света в соседний таунхаус.

Владельцам данным таунхаусов было выписано предписание, по которому они обязаны вернуть фасадные конструкции и кровлю в прежнее состояние.

Напомним, что в соответствии с законом УК в случае выявления незаконного переустройства и перепланировок обязана обратиться:
- в Управление жилищной инспекции г.о Химки о привлечении нарушителя к административной ответственности за самовольную перепланировку (переустройство) квартиры на основании ст. 7.21 КоАП РФ и об обязании привести квартиру в прежнее состояние;
- в Администрацию г.о. Химки с целью применения к нарушителю ч. 5 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой Администрация вправе обратиться в судебные органы с иском о продаже принадлежащей нарушителю квартиры с публичных торгов.

Также не стоит забывать, что в соответствии с Договором управления в случае проведения работ по перепланировке квартиры и/или внесения изменений в инженерные коммуникации без письменного согласования с УК и другими согласующими органами, гарантийные обязательства управляющей компании перед собственником прекращаются.
Ирина, спасибо вам и компании Urban Group за то, что стараетесь соблюдать интересы всех жителей.
Понятно желание собственников обустроить дом по своему усмотрению, но надо иметь внутренние тормоза.
<Излишнее цитирование удалено, просьба не цитировать последнее сообщение в теме - не нажимайте кнопку "Ответ", а сразу набирайте ответ в окне "Быстрый ответ"!>
Полностью поддерживаю!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19