Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Флудилка (архив)
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страховая часть идет на обеспечение пенсией нынешних пенсионеров.
Углублюсь в тему. Надо проверить.
Копить самому, действительно, лучше. На длинный вклад дадут хороший, в сравнении со средним по гос. пенс. фондам процент. С негосударственными фондами не сравниваю ввиду скептического отношения к ним.
По нынешним условиям, имея миллион Р во вкладе, будет капать около 10 тыс. в месяц. Для меня этого недостаточно, но пример даёт определённое представление о ситуации. Многие рядовые пенсионеры получают что-то около этого. Тем более, я веду речь о софинансировании пенсии.
Пожалуйста, поделитесь потом своим мнением Undecided
Софинансирование - это если Вы откладываете на свой накопительный счет в ПФР самостоятельно, государство докладывает на каждую тысячу руб. свою, не более 12 тысяч в год. Этими деньгами до Вашей пенсии будет пользоваться либо гос-во, либо НПФ. Но вопрос сохранности денег - для гадалок... кто знает, что станет с накоплениями через n-лет... а то, что Вы не клюнете на дополнительные 12 тыс. и отложите деньги куда-то на депозит - это другой вопрос, к софинансированию он не имеет отношение.
Если будет конкретный итог, то обязательно )
Катерина, я использовал тот же термин, что имеет отношение к формированию пенсий. Из-за этого возникло недопонимание. Под "софинансированием" в данном случае имел ввиду альтернативное софинансирование в виде процентов со вклада.
Blush у меня склонность к недопониманию) не обращайте внимание)))
(10-12-2012, 15:45)Anemo Писал(а): [ -> ]По нынешним условиям, имея миллион Р во вкладе, будет капать около 10 тыс. в месяц. Для меня этого недостаточно, но пример даёт определённое представление о ситуации. Многие рядовые пенсионеры получают что-то около этого. Тем более, я веду речь о софинансировании пенсии.
Самый простой и достаточно надёжный способ обеспечить себе достойную пенсию - это инвестиции в недвижимость. К сожалению, в нашей стране - это чуть ли не единственный способ аккумулировать финансовые ресурсы без существенных рисков на долгосрочный период. Недвижимость (её цена, считай накопленные деньги) не подвержена прямой зависимости к инфляции и девальвации нацвалюты,  а это, по сути, одна из главных проблем для будующих пенсионных накоплений. Другой немаловажный риск - политический, точнее его производная непредсказуемость в административном и экономическом курсе внутри страны.  Исторически сложившаяся практика изменений "правил игры" в нашем государстве по ходу истории, в том числе касаемо пенсионной системы, ИМХО, свидетельствуют об отсутствии внятных гарантий для будущих пенсионеров. Эта тенденция очень хорошо просматривается даже на последних примерах: программа софинансирования - была запущена в кризисный пик с целью привлечения дополнительной ликвидности для тогдашних антикризисных мер, перераспределение дополнительных 4% в страховую часть из накопительной - покрытие текущего триллионного дефицита ПФ.
Недвижимость в целом устойчива к выше перечисленным факторам риска, а возможное их косвенное влияние более предсказуемое, прогнозируемое и "подстрахована" временным лагом.
..."Вот такая вот за-га-гу-ли-на получается".(с)
ВЫ всё ещё расчитываете на ПФР, банковские депозиты и прочие финансовые инструменты???Big Grin Тогда нищая старость ИДЁТ К ВАМ!!!Tears
(10-12-2012, 18:39)игорь@аленка Писал(а): [ -> ]Самый простой и достаточно надёжный способ обеспечить себе достойную пенсию - это инвестиции в недвижимость. К сожалению, в нашей стране - это чуть ли не единственный способ аккумулировать ...

Полностью согласен с вами, что недвижимость, особенно в России, имеет наибольшую услойчивость в контексте вложения (сохранения) и преумножения средств.