Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Люблю готовить
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
А я вот облизываюсь над французской ухой "Буйабес". Никогда не пробовала - услышала название и оно меня заинтриговало... Не уверена, что решусь когда-нибудь приготовить именно по такому сложному рецепту рыбака Жан-Поля, но интересно попробовать хотя бы грубый мужской вариант некоего автора - Хуева, читая который, кажется, что море по колено Smile.
Сразу скажу - с рыбой я на Вы, в повседневности ей предпочту курицу или индейку, но... если уж мечтать - так ни в чем себе не отказывая Smile

Озаботилась поиском рецепта буквально пару дней назад... Сперва показалось - безумно дорого и сложно. Но я взяла себя в руки Rolleyes и начала читать предысторию буйабеса - этот суп варили марсельские рыбаки из остатков дневного улова (из слишком мелкой для продажи рыбы) изначально это была похлебка - уже ведь не так гламурно и страшно Smile
Просмотрела несколько роликов здесь
и (украинская версия) здесь: а также почитала рецепт здесь - и уяснила для себя:
- каждый повар готовит его по-своему,
- множество видов свежей рыбы прямо из порта, однозначно, я нигде не найду,
- и в крайнем случае, можно просто выделить ключевые моменты и приготовить свой вариант супа буйабес... была бы фантазия, энтузиазм и вкус.

Я ещё поищу рецепты, присмотрюсь к ассортименту морепродуктов в наших магазинах - планирую поэкспериментировать на рождественских каникулах..., но, возможно, кто-то уже варил такую уху и может подсказать оптимальный по цене/вкусу/местности (не Марсель Smile ) вариант?
Судак запечёный.

Обрезать плавники, почистить, распотрошить, вырезать жабры, натереть солью, внутрь розмарина, сверху полить оливковым маслом и в духовку на 170 градусов пока не зарумянится.
В фольгу заворачивать не надо, это я только на ней запекал, чтобы потом противень проще мыть было.
Кстати. Таки добрался до олдскульной книги по кулинарии, чтобы устранить кулинарную безграмотность и подтвердить свои слова на тему, что бифштекс (он же стейк, от англ. beafsteak) бывает только из говядины, а эскалоп и шницель - полуфабрикаты из свинины, баранины и телятины.
Всякие стейки из сёмги - новомодная ересь.
(16-12-2012, 16:11)Mr. by Писал(а): [ -> ]пара литров кипятка и пинцет заменили горелку в этот разSmile

если бы Вы добавили в кипяток соды пищевой, колодки перьев сами бы выскочили из кожицы как " здрасьте"!
тоже возьму на вооружениеSmile
хочется узнать мнение других людей. кто пробовал прошу оставить свои комментарии.

хочу на новый год запечь поросенка, но слышал нехорошие отзывы об этом блюде. кто - то развеет мои сомнения
Молочный - абсолютно не вдохновил.
а взрослый на вертел как то не очень помещаетсяSmile
Ягнёнка на вертеле вкусно, но долго. 4-6 часов крутили.
это в перспективеSmile