Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Люблю готовить
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Книга о вкусной и здоровой пище. 1954 год. Писал(а):РОСТБИФ
Мясо (филейную часть, тонкий край или вырезку) обмыть, срезать сухожилия, посолить, целым куском положить на разогретый с маслом противень или сковороду и слегка обжарить. Затем поставить его в духовой шкаф и жарить до готовности. Через каждые 10–15 минут поливать мясо образовавшимся соком. Если сока будет мало, можно подлить немного бульона или воды. Продолжительность жарения зависит от того, какой желательно приготовить ростбиф — прожаренный, средний или с кровью.
Когда ростбиф готов, его снимают со сковороды, нарезают ломтиками и укладывают на блюдо. На гарнир можно дать нарезанную дольками морковь и зеленый горошек, заправленные маслом, картофель (отварной, жареный, в молоке или в виде пюре) и строганый хрен. Мясо поливают процеженным соком, образовавшимся при жарении, и растопленным маслом.
Отдельно к ростбифу можно подать огурцы и зеленый салат.

Добавлю от себя. Если духовку сразу сильно разогреть (до 220-250 градусов), то обжаривать необязательно, а можно сразу в духовой шкаф. В моём случае я брал тонкий край - нежную почечную часть говядины со спины. Посолил, поперчил и поставил на час на 220 градусов в духовку, а потом я его ещё час держал при 150 градусах, поливая каждые 15 минут водой. В результате чуть пережарил. В середине на срезе он должен быть розовый, если средней степени прожарки. Если у вас есть в духовке кулинарный термометр, то приготовление стоит заканчивать, когда температура внутри мяса станет равна 70 градусам, если нет (как у меня), то придётся расчитывать на свой опыт.
В принципе, рецепт очень простой. Главное - купить хорошее мясо. Экспериментируйте, и будет вкусно.
позволь не согласиться!! говядина - это не очень вкусное мясо. Если хочешь поесть мясо, сочное, вкусное и питательное - необходимо брать свинину.

PS я в последнее время перешел на дичь, так что в скором времени порадую вас новым рецептом дикой уткиSmile
Даже не хочу обсуждать такие вещи. Я бы ещё понял, если бы сравнение шло с бараниной, типа, бывает такая вкусовщина. Но про свинину даже говорить не хочется.

Дикую утку не забудьте вымачивать, иначе жёсткая будет.
(07-01-2013, 19:12)Mr. by Писал(а): [ -> ]позволь не согласиться!! говядина - это не очень вкусное мясо. Если хочешь поесть мясо, сочное, вкусное и питательное - необходимо брать свинину.
Это если говядина неправильная, то невкусная, а так - очень даже. Правда, у нас "правильная" попадается редко. Вот в Гутбифе она мне нравится, и при этом не очень дорого.
А я последние несколько лет кушаю только курицу - вареную, жареную,в супе с плавленным сыром, тушеную с грибами, в пасте. скоро начну нести яйца и кудахтать)
(08-01-2013, 18:51)Sergst Писал(а): [ -> ]Это если говядина неправильная, то невкусная, а так - очень даже. Правда, у нас "правильная" попадается редко.
Ищущий да обрящет. Я планомерно обхожу все районные продуктовые магазы и постепенно разобрался: где, что и почём. В одном говяжьи лопатка и окорок лучше, в другом вырезка и край лучше и дешевле, в третьем баранина хорошая бывает. На ярмарке выходного дня беру рыбу охлаждённую. Птица везде, даже в супермаркетах, более-менее приличная.
хорошая была утка

deadtruck

Свинина - это точно не вкусно. Вот баранина-другое дело.
Говядина, уж точно всяко вкуснее свинины.

deadtruck

(20-01-2013, 19:15)Mr. by Писал(а): [ -> ]хорошая была утка
Мммммм... 50 грамм бы к ней, природу, костер, и палатку... охота на охоту. 15 лет не был...
Лена, не читай Smile
Готовила сегодня курицу, как‐то раньше мне при этом хурьма на глаза не попадалась Smile
Сегодня решила, что яблок мало как‐то получается, увидела хурьму в холодильнике... мне понравилось Smile