Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Кухня
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
(26-02-2012, 10:41)irinkamn Писал(а): [ -> ]Мы не любители много и часто готовить
Ох, как приятно что я не одна такая Smile
(26-02-2012, 10:41)irinkamn Писал(а): [ -> ]Поэтому для нас лично важна удобная система хранения продуктов, посуды, холодильник с объемной морозилкой. Рабочая поверхность. Духовка все-таки нужна, пожалуй. Сейчас думаем насчет варочной поверхности . Плюс микроволновка.
Ну я тоже вполне знакома с электрической плитой Smile. Интересуюсь современными решениями. Конечно, не в последнюю очередь здесь возможная простота ухода и существующие ограничения в пользовании посудой. У любой плиты есть свои плюсы и свои минусы. Вот и хочется выбрать что-нибудь среднестатистичеки ужобное. Всё равно техника меняется сейчас очень быстро и гнаться за новейшими моделями нет смысла, в том числе и в финансовом смысле.
Возможно, что при наличии электрического чайника (не смейтесь, у нас его в квартире нет Smile ) и микроволновки, 2-х конфорок хватит.
У меня устоявшееся мнение, что духовка газовая хуже, чем электрическая. Электрическая быстрее и лучше пропекает.
Не пробовала я и встраиваемую духовку. Что у них с теплоизоляцией, есть ли какие-нибудь особенности, которые лучше знать и учитывать заранее?
И еще: кто-нибудь пробовал совмещенные духовку+СВЧ?
И может кто-нибудь пробовал мультиварку?
Уверенности в необходимости очень большого холодильника (ну типа 2х2х1 метр) у меня нет. Но возможно, что на первых порах у нас не будет приличного магазина и придется заводить закрома.
Еще хочу посудомоечную машину. Но тут вроде бы засад не ожидается. Или я не права? Smile
Вы наверняка правы насчет кофе - обычная турка с индукционной плитой не дружит. Меня этот факт не волнует, так как кофе я не пью. Предпочитаю зеленый чай. Хотя, "ради спортивного интереса" попробую между делом поискать турку для индукционной плиты "за бугром" - если получится купить, с удовольствием подарю кому-нибудь, кто любит кофе, но "случайно" обзавелся индукционкой. Smile
(26-02-2012, 16:56)ОльгаСт Писал(а): [ -> ]
(26-02-2012, 10:41)irinkamn Писал(а): [ -> ]Мы не любители много и часто готовить
Ох, как приятно что я не одна такая Smile
А мне-то как приятно! Иногда ощущаю себя белой вороной Smile

(26-02-2012, 16:56)ОльгаСт Писал(а): [ -> ]Еще хочу посудомоечную машину. Но тут вроде бы засад не ожидается. Или я не права? Smile
У нас посудомоечная машина есть, давно (45 см шириной, на 9 комплектов). А какие с ней засады вообще могут быть? Мне кажется, главное выбрать с низким уровнем шума и с режимом отсроченного запуска. А так, в основном, все равно 2 режима используем из всего многообразия - ополаскивание и средний цикл.
Так вроде турку надо в раскалённом песке возить, только так обеспечивается правильный прогрев? А на плите - это уже почти как кофемашина Smile. Впрочем, я тоже не гурман и варить в турке мне просто лень. Но, наверное, для такого гурманского случая можно и газовую плитку маленькую завести? Заодно и если с электричеством перебои поможет. Туристическая "Ковеа" стоит порядка 1000 рублей, 50-рублёвого баллона в режиме "раз в день кофе сварить" хватит на месяц.
ооооо!!! греющие душу знакомые слова - "kovea" Smile)) хотя сам пользуюсь "Primus"-ом мультитопливным: надежность и мощь Smile
Плита - индукционная, записала!
(26-02-2012, 22:19)irinkamn Писал(а): [ -> ]...Мне кажется, главное выбрать с низким уровнем шума и с режимом отсроченного запуска. А так, в основном, все равно 2 режима используем из всего многообразия - ополаскивание и средний цикл.
Ну я так и думала, но "вдруг еще чего-то не знаю" Smile
А до сих пор не купили только из-за того, что на наших 6 кв. метрах что-то не впихивается. Плиту на встраиваемую из-за газа как-то опасаюсь менять. Да и труб общих коммуникаций разных по углам понапихано. И еще полноразмерная стиральная машинка на кухне стоит. Так, что пока посудомойку не втиснули Sad
Но она у меня будет! SmileSmileSmile
(26-02-2012, 22:52)ОльгаСт Писал(а): [ -> ]А до сих пор не купили только из-за того, что на наших 6 кв. метрах что-то не впихивается. Плиту на встраиваемую из-за газа как-то опасаюсь менять. Да и труб общих коммуникаций разных по углам понапихано. И еще полноразмерная стиральная машинка на кухне стоит. Так, что пока посудомойку не втиснули Sad
Но она у меня будет! SmileSmileSmile
Мы как-то снимали квартиру с кухней 5,5 кв.м и маленькой ванной, куда стиралка не помещалась. В итоге убрали из кухни стол, вместо него (т.е. к стене напротив плиты) поставили стиралку рядом с холодильником, а к боковой стене у раковины - посудомойку, на нее микроволновку. Как-то чудом все уместили.
А, теперь пусть дочь мучается как всё установить Smile
турка для индукционки (на просторах интернета легко можно найти). Предполагаю, что на индукционке кофе получится вкуснее - ставится "малый режим" и кофе не кипит, а "томится" и нет опасности, что "убежит"

1) http://bh-region.ru/product_info.php?products_id=681

2) http://www.gipfelforyou.ru/shop/UID_1003.html

3) http://sbantom.ru/catalog/prigotovlenie-kofe/89981.html
(27-02-2012, 8:40)Mio_Mio Писал(а): [ -> ]Ну так я ж говорю - я не самый великий фанат и знаток кофе, чтобы варить по всем правилам на песке Smile На плите вполне устраивает, а вот растворимый уже нет Dodgy А заводить газовую плитку в доме с активным и любознательным мальчиком я как-то побаиваюсь. Понятно, что надо учить обращаться этого самого мальчика и с электрической плитой Smile Но как-то оно спокойней будет, чем с газом.

Между растворимым (я его вполне потребляю, но не называю "кофе", это соврешенно отдельный напиток, хотя и неплохой некоторыми сортами) и туркой по всем правилам - есть такая штука как кофемашина. Их четыре типа - из таблеток (порция молотого кофе в фольговой упаковке), из молотого без давления (кипяток капает на кучку размола), под давлением (размол насыпается в такую хрень с ручкой, которую вкручивают в байонет и оттда паром дует) и автомат - насыпаются зёрна, наливается в бачок вода, кнопку нажал - оно порцию смололо, в камеру засыпало, продуло кипятком, накапало чашку и сбросило отработку в специальный контейнер). Последнего типа на работе стоит - очень милая штука, на самом дешёвом зерне (чёрная карта, 350 руб/кг) даёт вполне приличный (для негурмана Wink) напиток. Других расходников никаких (ресурс самой машины много лет), только вода и электричество. Но сама машинка недешёвая. Таблеточные - наоборот, машинка дешёвая, но таблетки дорогие. Капающая без давления - кроме кофе требует ещё фильтры, ну и молоть надо или сразу молотый засыпать. Под давлением - сам не пробовал, но в кафе часто такие стоят, вроде неплохо, если ингридиенты правильные. Кстати, в некоторых икеевских кухнях такой встроенный блок - кофеварка с байонетной ёмкостью.

А насчёт мелкого - пока он на шкаф залезть не может, опасные предметы убираются повыше, а когда может - поздно запрещать и прятать, учить безопасному обращению надо. У меня как-то и ножи, и спички, и инструмент всякий с младшешкольного возраста в доступе был, и где ключи от машины лежат знал - но как-то в голову не приходило "поехать кататься", или в гараже её заводить - хотя в принципе мог.