Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Лестницы в двухуровневых квартирах.
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Чем лучше? Чтобы потом избегать по ней ходить лишний раз?
Считаю, что винтовые лестницы совершенно не пригодны для детей, пожилых и частой ходьбы по этой лестнице.
Например нам не жалко для нее метров, но хочется, чтобы она была в первую очередь удобной, а потом уже все остальное.
brusiz,

Я в выходные хожу по лестнице 96 раз за день. Вы готовы так по винтовой ходить?
Винтовая не намного сложней в подъеме чем обычная лично для меня. Мб пожилым действительно трудно будет. А вот для детям вообще все равно на какой лестнице учиться подниматься и спускаться. Так получилось, в то время когда думали какую лестницу делать побывали в гостях у друзей и у них в квартире винтовая лестница и их годовалая дочь без проблем поднималась и спускалась без помощи родителей. Вот теперь наш малыш 1год 10мес , тоже можно уже с полной уверенностью сказать чувствует на винтовой лестнице себя очень уверено без нашей помощи. Первое время на лестнице только вместе были с ним, а теперь всё сам.
А вот количество подъемов и спусков за день это хорошая зарядка для "хвоста" в первые дни переезда меня это напрягала и я все складывала около лестнице, чтоб потом все поднять или спустить. Причем так делаю даже те кто в домах живет, чтоб лишний раз не подниматься на верх. Но через неделю уже привыкла.
(27-05-2015, 23:59)Evgeny Писал(а): [ -> ]При переносе в чертеж с реальными размерами комнаты получилась высота подъема 170мм, глубина ступени 225мм, ширина лестницы 700мм.
А это не очень узко?
(28-05-2015, 10:21)Sergst Писал(а): [ -> ]А это не очень узко?
Да, это тоже вопрос, который меня интересует. С учетом несущей конструкции, полезной ширины для подъема останется 600мм - совсем немного.

Если делать ее шире, неизбежно придется уменьшать число ступеней и увеличивать высоту подъема, а значит и угол подъема будет расти. Сейчас угол подъема получился 37 градусов, что попадает в границы максимального комфорта. Если ширину увеличивать, я получаю 41-43 градуса. Не много?
К сожалению, все наши лестницы это продукт компромиссов. Выбирать, чем жертвовать - Вам.
Не могу понять как вяжется ширина лестницы (то есть ширина марша) с глубиной ступени и высотой подъема?
Или Вы имели в виду длину проёма?
У нас вот глубину ступени меньше 30 см делать нельзя, мужу будет неудобно спускаться. Отсюда и танцевали. Кстати, при расчете обратите внимание на то, что нога при спуске не вся встает на ступеньку, носок выходит на пределы ступени.


Кстати, для винтовой места порой нужно больше. От 1,2 метров. Опять жертва Smile
(28-05-2015, 14:16)Sergst Писал(а): [ -> ]К сожалению, все наши лестницы это продукт компромиссов. Выбирать, чем жертвовать - Вам.
А Вы как считаете, что лучше принести в жертву?

(28-05-2015, 14:24)Ksenia_K Писал(а): [ -> ]Не могу понять как вяжется ширина лестницы (то есть ширина марша) с глубиной ступени и высотой подъема?
Или Вы имели в виду длину проёма?
У нас вот глубину ступени меньше 30 см делать нельзя, мужу будет неудобно спускаться. Отсюда и танцевали. Кстати, при расчете обратите внимание на то, что нога при спуске не вся встает на ступеньку, носок выходит на пределы ступени.


Кстати, для винтовой места порой нужно больше. От 1,2 метров. Опять жертва Smile
Если увеличивать ширину лестницы, уменьшается длина второго пролета. А это потребует менять высоту/глубину/количество всех ступеней. Ну или уменьшать верхнюю площадку.

Все было бы сильно проще, если бы замечательные проектировщики УГ (передаю им привет и лучи добра) хотя бы нормально разместили балконный блок. А он как раз дверью примыкает к стене, у которой надо ставить лестницу.
Evgeny, у нас так же балконная дверь. Рассматриваем вариант двух поворотных площадок (первая может на 1 ступень, вровень с порогом балкона) и возможность широких забежных ступеней вместо поворотной(ых) площадки(ок). Но все пока в мечтах и раздумьях Sad
Evgeny, я бы ширину меньше 700-750 не рассматривал.