Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Лестницы в двухуровневых квартирах.
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Спасибо! Интересно. Мне кажется, что подобные плиточки будут смотреться с витражами, но боюсь можно "переборщить"

Вопрос:
Включается ли площадь проема в перекрытии следующего над внутриквартирной лестницей этажа в двухуровневой квартире в площади квартиры и если да или нет, то на основании каих нормативных документов? Спасибо.
Дата ответа

26.05.2008



Структурное подразделениеФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ"

Ответ:

Согласно п.3.36. Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. № 37) площадь , занятая внутриквартирной лестницей , включается в состав общей площади квартиры (жилого помещения) и относится к площади помещений вспомогательного использования (ч.5 ст.15 ЖК РФ). Площадь проема в перекрытии следующего над внутриквартирной лестницей этажа перекрывается площадью , занятой внутриквартирной лестницей , и фактически уже учтена в составе общей площади квартиры (жилого помещения).
Согласно п.1 Письма от 29.04.2002 г. № НМ-2243/19 площадь проема в перекрытии следующего над внутриквартирной лестницей этажа в площадь квартиры не включается. Площадь подлестничного пространства внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций лестничного марша и лестничных площадок внутриквартирной лестницы в 1,6 м и более, включается в площадь помещения, в котором расположена лестница. Остальная площадь под маршем внутриквартирной лестницы включается в общую площадь квартиры как площадь помещений вспомогательного использования.
Следует заметить, что в п.1 Письма от 29.04.2002 г. № НМ-2243/19 содержится некоторое противоречие п.3.36. Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации в части исключения из площади квартиры площади марша внутриквартирной лестницы (ширина марша, умноженная на его длину) и промежуточных лестничных площадок.

Извините за занудство, но кто что думает по этому поводу?
3.36. Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.
К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей. (Это инструкция)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПИСЬМО
от 29 апреля 2002 г . N НМ - 2243 / 19

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА
ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с поступающими запросами Госстрой России разъясняет
порядок применения пп. 3.36 - 3.39 Инструкции о проведении учета
жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом
Минземстроя России от 04.08.98 N 37.
1. О порядке подсчета площади квартиры с внутриквартирной
лестницей.
Площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы, при высоте
от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 м и более,
включается в площадь помещения, в котором расположена лестница.
Остальная площадь под маршем внутриквартирной лестницы включается
в общую площадь квартиры как подсобная.
Площадь проема в перекрытии следующего над лестницей этажа в
площади квартиры не учитывается.
Площадь марша внутриквартирной лестницы (ширина марша,
умноженная на его длину) и промежуточных лестничных площадок
подсчитывается, но в общую площадь квартиры не включается, а в
экспликации указывается за итогом общей площади квартиры. Площадь
лестничных площадок, находящихся в уровне соответствующего этажа,
в общую площадь квартиры включается.


А о чем здесь думать? Все, вроде, написано. Какая Вам разница жилая это площадь или подсобная? Все равно входит в общую площадь и оплачивается одинаково.
Вот остальной проем не учитывается при оплате коммунальных платежей, но Урбан его явно учитывает при расчете стоимости квадратного метра. Что тоже резонно.
(03-11-2011, 8:53)Sergst Писал(а): [ -> ]А о чем здесь думать? Все, вроде, написано. Какая Вам разница жилая это площадь или подсобная? Все равно входит в общую площадь и оплачивается одинаково.
Вот остальной проем не учитывается при оплате коммунальных платежей, но Урбан его явно учитывает при расчете стоимости квадратного метра. Что тоже резонно.

Проем 100% не учтен в общей площади. Просто цена кв.м. немного больше чем в одноуровневых квартирах. При частичном перекрытии второго света естественно увеличится общая площадь и при официальной регистрации перепланировки естественно увеличатся комунальные платежи - площадь лестницы останется все равно неизменной и подсчитанной ранее до перепланировки.
(03-11-2011, 9:24)Ziegfrid Писал(а): [ -> ]Проем 100% не учтен в общей площади.
http://www.gorod-nb.ru/houses/plan/flats/931/
Смотрим схему. Оцениванием второй свет как дополнительные 10-12 кв.м (за единицу масштаба берем длину кравати - 2 м, можно ширину входной - 1.1 м или внутриквартирной двери - 0.9 м -может сейчас чуть-чуть ошибаюсь с дверями, можете померить домашние Smile ). А теперь просто считаем:
5 540 700 : (80.3+10)=61358,8
Вполне сравнимая цена. Если проем больше 10 кв.м, то цена еще ниже. Так, что любой наш каприз за наши деньги.
Я думаю, что залить равный пол по всей площади проще, чем сделать дополнительный проем, это как при заказе в ателье - любая дополнительная линия или вытачка существенно повышает цену заказа (сильно удивило меня еще при заказе выпускного платья, эх давно это было Smile )
Смотрю, подсели все на hiuzzSmile
Что такое hiuzz, если не секрет)
Houzz, приложение для ipad и iphone для дизайнеров
Можно также www.houzz.com пользоваться)
Мне действительно ооочень понравилось)
(03-11-2011, 8:53)Sergst Писал(а): [ -> ]А о чем здесь думать? Все, вроде, написано. Какая Вам разница жилая это площадь или подсобная? Все равно входит в общую площадь и оплачивается одинаково.
Вот остальной проем не учитывается при оплате коммунальных платежей, но Урбан его явно учитывает при расчете стоимости квадратного метра. Что тоже резонно.

может оплачивается одинаково, только из моей жилой площади лестница отжирает, где-то метра 3...
И в чем проблема? Любая лестница себя так ведет Smile Вот в таунхаусах этих "отожранных" метров намного больше, а уж в зАмках!