Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Лестницы в двухуровневых квартирах.
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
(26-11-2012, 18:14)Anemo Писал(а): [ -> ]Сергей, т.е., условно говоря, если площади моих комнат по ДДУ равны 15 и 23 кв. м соответственно, то это означает, что когда я или урбенгрю (по суду) мне поставит лестницу, то метра по полтора из каждой комнаты я отниму?
Если так, то жилая площадь в Свидетельстве, будет < площади в ДДУ (при условии, что урбенгрю возведёт точно по ДДУ). Так ведь?

1. Для верхней комнаты площадь проема в полу в любом случае исключается и не измеряется. Для нижней - да.
2. Не факт, если успеете поставить лестницу до получения кадастрового и технического паспорта, и БТИ придет со вторыми замерами для выдачи этих документов, то площадь в свидетельстве уменьшится.
(26-11-2012, 18:23)SergsT Писал(а): [ -> ]1. Для верхней комнаты площадь проема в полу в любом случае исключается и не измеряется. Для нижней - да.
2. Не факт, если успеете поставить лестницу до получения кадастрового и технического паспорта, и БТИ придет со вторыми замерами для выдачи этих документов, то площадь в свидетельстве уменьшится.
По п.1 - да, конечно, про верхнюю  комнату я напутал.
Спасибо!
Юрий (администратор), что-то с "движком" не того - псто выше стремится к бесконечности.
Для Сергея: акцентирую твоё (Ваше :-)  внимание на существовании инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37) (с изменениями от 4сентября 2000 г.), которой, как мне кажется и пользуются сотрудники БТИ. Пункт 3.36 данного документа "говорит нам о следущем": ПЛОЩАДЬ КВАРТИРЫ жилого здания определяется как СУММА площадей ЖИЛЫХ комнат и ПОДСОБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.Далее обращаю внимание, что в разделе подсчёт площадей здания, предупреждающе отмечено следущее: о порядке подсчета площади квартиры с внутриквартирной лестницей, о порядке учета площади холодных пристроек и о порядке учета площади оборудованных помещений в подвалах и чердаках жилых зданий см. письмо Госстроя РФ от 29 апреля 2002 г. N НМ-2243/19. Обращаемся теперь к этому документу, нас в частности будет интересовать п.1: О порядке подсчета площади квартиры с внутриквартирной лестницей.Площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы, при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 м и более, включается в площадь помещения(у "нас" - жилая), в котором расположена лестница. Остальная площадь под маршем внутриквартирной лестницы включается в ОБЩУЮ площадь квартиры как ПОДСОБНАЯ.Ну а как мы помним: подсобная+жилая=общая, т.е. общая площадь не меняется, УГ не наваривается. Это также косвенно подтверждает тот факт, что БТИшники "забили" на эти лестницы и тупо включили всё в жилую площадь. В ситуации, когда прибавляется метра полтора ни откуда, для БТИшников много рисков, на которые сложно согласится, иначе как за хорошие бонусы, а что может предложить компания, экономящая на внутриквартирных лестницах, и лестницах даже временного типа?
(26-11-2012, 19:07)Anemo Писал(а): [ -> ]Юрий (администратор), что-то с "движком" не того - псто выше стремится к бесконечности.
Весь день наблюдаю такое. Но думаю, движок тут ни при чем.

игорь@аленка, каким браузером пользуетесь или как вообще пишете сообщения?
Вчера перепрошил КПКашку, так что может из-за этого. Юра, если это возможно - отредактируй пожалуйста, т.к. у меня то всё отражается нормально.
Сейчас вроде нормально.
а вот из-за длинного звания Anemo тоже страницу перекореживает
(26-11-2012, 19:30)игорь@аленка Писал(а): [ -> ]Остальная площадь под маршем внутриквартирной лестницы включается в ОБЩУЮ площадь квартиры как ПОДСОБНАЯ.Ну а как мы помним: подсобная+жилая=общая, т.е. общая площадь не меняется
игорь@аленка, благодарствую за точную справку! Sergst, вы теперь спокойны или могут быть другие регламентирующие документы на сей счет?
(26-11-2012, 19:50)admin Писал(а): [ -> ]Сейчас вроде нормально.
а вот из-за длинного звания Anemo тоже страницу перекореживает
Подрихтовал и я.
Благодарю Smile