Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Лестницы в двухуровневых квартирах.
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
(26-11-2012, 19:30)игорь@аленка Писал(а): [ -> ]Для Сергея: акцентирую твоё (Ваше :-)  внимание на существовании инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37) (с изменениями от 4сентября 2000 г.), ..........
Далее обращаю внимание, что в разделе подсчёт площадей здания, предупреждающе отмечено следущее: о порядке подсчета площади квартиры с внутриквартирной лестницей, ................. см. письмо Госстроя РФ от 29 апреля 2002 г. N НМ-2243/19. Обращаемся теперь к этому документу, нас в частности будет интересовать п.1: О порядке подсчета площади квартиры с внутриквартирной лестницей.Площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы, при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 м и более, включается в площадь помещения(у "нас" - жилая), в котором расположена лестница. Остальная площадь под маршем внутриквартирной лестницы включается в ОБЩУЮ площадь квартиры как ПОДСОБНАЯ.Ну а как мы помним: подсобная+жилая=общая, т.е. общая площадь не меняется, УГ не наваривается. Это также косвенно подтверждает тот факт, что БТИшники "забили" на эти лестницы и тупо включили всё в жилую площадь. В ситуации, когда прибавляется метра полтора ни откуда, для БТИшников много рисков, на которые сложно согласится, иначе как за хорошие бонусы, а что может предложить компания, экономящая на внутриквартирных лестницах, и лестницах даже временного типа?

Я позволил вставить ссылки прямо в ваше (твое Wink ) сообщение.
В письме вы перечислили первый обзац пункта 1, а вот 3 абзац вносит сумбур и противоречия в расчет и непонятно - считать или не считать:

Площадь марша внутриквартирной лестницы (ширина марша, умноженная на его длину) и промежуточных лестничных площадок подсчитывается, но в общую площадь квартиры не включается, а в экспликации указывается за итогом общей площади квартиры. Площадь лестничных площадок, находящихся в уровне соответствующего этажа, в общую площадь квартиры включается.

Нашел свою ошибку. "+" в карму добавил.
Перепутал площадь "подлестничного пространства" и "площадь лестничного марша" (второе будет по идее больше - но зависит как мерять).
Посмотрим как насчитает БТИ и будем решать Wink
Другие регламентирующие документы также есть, в том же СНиП 31-01 ВРОДЕ как эта ситуация трактуется так, как её описывал Сергей, поэтому если так, то он тоже по своему прав. Вопрос в том, для кого эти документы и кто чем пользуется. На мой взгляд, БТИшники используют инструкцию, а не СНиП. Да и сотрудница БТИ при беседе про ситуацию с 20-ми домами акцентировала внимание лишь на зачёте в жилую площадь, а не увеличении общей площади как таковой.
Игорь и Аленка!
Увидел свою ошибку раньше - исправил сообщение (но не стал удалять).
Все вроде сходиться - надо только понять размеры своей квартиры и потом уже спорить с Урбаном...
Генрих, я пришёл к выводу, что надо знакомиться потихоньку со всякими там СНиПами, САНПиНами и т.д. и т.п.
Чтобы были аргументы для спора с УГ, БТИ, архетектурными бюро и прочими доброжелателями :-) ...
Я тоже давно к этому пришел.
Только для моего технического мозга, завитушки юридических документов не сразу приходят в соответствии с правилами написания алгоритмов (где все четко по ромбикам и кубикам со стрелками можно разложить).
Хы -сам запутался в том что написал Wink
Если коротко - все эти документы надо ОЧЕНЬ внимательно читать и перечитывать - прежде чем на них ссылаться.
(26-11-2012, 21:20)игорь@аленка Писал(а): [ -> ]Генрих, я пришёл к выводу, что надо знакомиться потихоньку со всякими там СНиПами, САНПиНами и т.д. и т.п.
Чтобы были аргументы для спора с УГ, БТИ, архетектурными бюро и прочими доброжелателями :-) ...

Ага, не забудьте только в начале СНиПов посмотреть, является ли его выполнение обязательным или просто рекомндуемым Sad
Да, век живи - век учись. игорь@аленка - большое спасибо за ссылку на письмо Госстроя РФ от 29 апреля 2002 г. N НМ-2243/19. Это письмо кардинально меняет ситуацию. Попробую попроще:
Наличие или отсутствие внутриквартирной лестницы никак не влияет на общую площадь квартиры.

Таким образом обсуждение по поводу увеличения общей площади квартир, в связи с отствутствием лестницы при измерении БТИ можно закрывать.
Сереж - ссылку я приводил раньше Игоря (в сообщении с чего все и началось) - он просто объяснил нам наше заблуждение по поводу подсчета и обратил внимание на это письмо.
Тебе тоже - спасибо!