Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Лестницы в двухуровневых квартирах.
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.

deadtruck

А вопрос. Если нет лестницы, то как можно сдать квартиру, если я не могу попасть с этажа на этаж. Тоесть для этого мне надо ходить через подъезд. Законом такое разрешено?
Ее копия должна находиться где-то в ФОИВ, выдавшем разрешение на строительство.
К тому же, в случае отсутствия лестницы, сразу получается противоречие ДДУ - нам должны были передать квартиру, по ЖК "Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме...", а у нас никакой "обособленности" не наблюдается.

PS ФОИВ - федеральный орган исполнительной власти.
deadtruckSergstdeadtruckХм, 
А вопрос. Если нет лестницы, то как можно сдать квартиру, если я не могу попасть с этажа на этаж. Тоесть для этого мне надо ходить через подъезд. Законом такое разрешено?

В БТИ именно так и ответили, через подъезд.
(26-11-2012, 11:06)deadtruck Писал(а): [ -> ]А вопрос. Если нет лестницы, то как можно сдать квартиру, если я не могу попасть с этажа на этаж. То есть для этого мне надо ходить через подъезд. Законом такое разрешено?

Как ни странно, здесь законадатель доверился здравому смыслу - прямого запрета нет. Я уже цитировал выше ЖК, если бы у нас в ДДУ было написано не "квартира", а "помещение", то мы были бы в полном пролете. А так - все нормально, договор и закон на нашей стороне.

deadtruck

Хоть я и реалист, надо ждать до начала сдачи квартир и потом объединяться и вырабатывать стратегию общую. Мне вот честно тоже не совсем нужна лестница там, где она у меня по плану. Я ее перенесу в другое место. Но и просто так не хочется дарить УГ деньги. Да и вообще вредный я. Поэтому предлагаю подождать до ключей а там посмотреть. Вдруг УГ предложит както этот вопрос разрешить полюбовно?
(26-11-2012, 11:10)игорь@аленка Писал(а): [ -> ]deadtruck Sergst deadtruck
Цитата:То есть для этого мне надо ходить через подъезд.
Законом такое разрешено?
В БТИ именно так и ответили, через подъезд.

Люблю я профессионалов Smile. А ничего, что БТИ должно проводить измерения только в случае соответствия построенного проектной документации? И их дело измерять, а не объяснять нам куда и как нам ходить.
Надеюсь, было просто недопонимание.
(26-11-2012, 11:12)deadtruck Писал(а): [ -> ]Хоть я и реалист, надо ждать до начала сдачи квартир и потом объединяться и вырабатывать стратегию общую. Мне вот честно тоже не совсем нужна лестница там, где она у меня по плану. Я ее перенесу в другое место. Но и просто так не хочется дарить УГ деньги. Да и вообще вредный я. Поэтому предлагаю подождать до ключей а там посмотреть. Вдруг УГ предложит както этот вопрос разрешить полюбовно?

Хотя я оптимист, но позицию поддерживаю Smile
Полюбовное решение может быть очень простым - УГ на 1,5 уменьшает площадь квартир для проведения взаимозачетов и решеает вопрос с необходимостью дальнейшего согласования переустройства квартир.
Сергей, я изначально и по своим вопросам тоже полагал, что БТИ может/должно...
На практике - перевод стрелок, к примеру в архетектурный отдел (бюро).
Складывается впечатление, что БТИ в подобных вопросах ни при делах, только фиксирует и отражает документально...
ситуация с лестницами косвенно это подтверждает...
Ну, если БТИ делает что-то не так как ему положено, то управу на него найти очень просто. Это ведь ФГУ, он подведомственен какому-то ФОИВ, жалоба туда и всего-то делов. Обычно, до этого и не доходит, кому охота с начальством и правоохранительными органами ссориться, тем более за такую зарплату.
А как БТИ положено? Приехали, сделали замеры по факту, лестниц нет, ну и что? Прибавили эту площадь к жилой - ну и что? Им какое дело? Зафиксировали, начертили, распечатали, сделали пометку о нарушениях, поставили атрибуты подлинности и досвидос.
Застройщик пришёл в проектное бюро, предоставил обмеры с отсутствующей лестницей, там его пожурили и направили оплачивать штраф (для физ. лиц в подобной ситуации года три назад было 500 руб.). Щтраф этот возможно обойдётся в разы дешевле, чем установка лестницы. И главное, что конечный результат оффициально узаконен. Это конечно воспринимать стоит как фантазёрство, однако подобная схема работает(работала) у частных лиц по вопросу перепланировок, не исключено, что подобные схемы возможны и в строительстве.