Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Лестницы в двухуровневых квартирах.
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
А как вам лестница "CLIFF"? Никто не смотрел случайно? Владимирская компания. Ценник 88,7 тыс, с установкой 106 тыс.По ссылке прайс-листа можно рассмотреть подробнее...

http://www.com-transles.ru/index.php?page=48
(18-11-2012, 21:54)inel Писал(а): [ -> ]А как вам лестница "CLIFF"?

Зацепило. Что-то в них есть такое...
Ближе к делу свяжусь с ними и посмотрю что производят.
Вроде и не так далеко - может смотаюсь посмотреть производство (двери глянуть - но они как раз и не зацепили).
Приятные, воздушные лесенки. Глядя на них даже немножко жалко, что у нас не двухуровневая Smile
Уважаемые владельцы двухуровневых квартир, у которых не будет лестниц в квартире.
Обращаю внимание на варианты подсчета площади подлестничного пространства в квартире, из-за которого может возникнуть увеличение площади и доплата за возникшие квадратные метры.

Как правильно заметил Сергей, согласно:

СНиП 2.08.01-89
Приложение 2 "ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА ПЛОЩАДИ КВАРТИР...", пункт 2
"Площадь под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций 1,6 м и более включается в площадь помещений, где расположена лестница."


[attachment=3182]

Если рассмотреть прилагаемый рисунок (нарисовал на коленках), то можно заметить, что если есть марш нормально установленной лестницы (нарисовано коричневым цветом), то площадь подсчета подлестничного пространства будет равна:
1. "расстояние Х" * "ширину лестницы"

Если же Урбан приложит просто рейку (нарисовано синим цветом), для простейшего определения марша лестницы, то площадь подсчета подлестничного пространства будет равна:
2. "расстояние Y" * "ширину лестницы"

Итого получим две разных площади, где во втором варианте при неустановленной лестнице необоснованно вырастает площадь квартиры. Это наверное немного (0,3 - 0,6 кв.м.) - но может повлиять в совокупности на доплату лишнего квадратного метра в пользу УГ.

Я надеюсь, что если вдруг все мы получим возрастание площади квартиры на 1-2 кв.м. после измерения БТИ без четкого объяснения со стороны УГ, откуда получились такие размеры (т.е. сравнив строительную документацию и обмеры БТИ) - обязательно коллективно оспорим этот факт с УГ.
Хмм, два замечания:
1. Урбан никаких измерений не производит, их делает БТИ по своим инструкциям. И оспаривать нужно буджет именно с БТИ - в НС так и делали.
2. По рисунку - мерять нужно по всей ширине ступени, то есть будет Y+выступ ступени. Именно из определения "марша лестницы".

Рисунок - скорее всего Y' ("выступающие контрукции")
(19-11-2012, 8:50)Sergst Писал(а): [ -> ]1. Урбан никаких измерений не производит, их делает БТИ по своим инструкциям. И оспаривать нужно буджет именно с БТИ - в НС так и делали.

Согласен. Но в неправильном измерении будет непреднамеренно (а может даже очень преднамеренно) виноват Урбан.
Если он согласится не брать доплат в случае изменения площади - то я прощу ему это Wink.

(19-11-2012, 8:50)Sergst Писал(а): [ -> ]2. По рисунку - мерять нужно по всей ширине ступени, то есть будет Y+выступ ступени. Именно из определения "марша лестницы".
Рисунок - скорее всего Y' ("выступающие контрукции")

Я писал про два варианта - когда есть лестница (коричневый цвет) и нет лестницы (синяя линия - наш случай) - оба варианта свел для наглядности в один рисунок.
Я хотел сказать, что площадь квартиры, подлежащая учету - это только ПОД-лестничное пространство, у которого высота ОТ ПОЛА и ДО выступающих частей равно и больше 160 см (так написано в вышеуказанном тобой Сереж СНИП-е).
Сереж - ты нарисовал подсчет самих ступеней лестничного марша. Насчет этого есть такое письмо Госстроя:
Площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы, при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 м и более, включается в площадь помещения, в котором расположена лестница. Остальная площадь под маршем внутриквартирной лестницы включается в общую площадь квартиры как подсобная.
Площадь проема в перекрытии, следующего над лестницей этажа в площади квартиры не учитывается.

Площадь марша внутриквартирной лестницы (ширина марша, умноженная на его длину) и промежуточных лестничных площадок подсчитывается, но в общую площадь квартиры не включается, а в экспликации указывается за итогом общей площади квартиры. Площадь лестничных площадок, находящихся в уровне соответствующего этажа, в общую площадь квартиры включается.
Хмм, "под маршем лестницы" и "ПОД-лестничное пространство" отличаются на размер ступеней, которые в марш и входят и являются "выступающими конструкциями". И, кстати, почему у тебя левая граница измерений смещена налево от границы лестницы?
Все просто - подлесничное пространство закрыто наглухо скажем гипсокартоном.
Я отмеряю ОТ ПОЛА 160 см и получаю левую точку (т.е. расстояние Х). Тогда площадь пространства под лестницей меньше.
Если же лестница не установлена, то для точного измерения надо приложить любую палку (синяя линия), которая может отличаться на толщину лагов лестницы и искать точку на лестнице (получим расстояние У).
И в этом случае получится что расстояние Х меньше расстояния У - т.е. расстояние У больше, а значит и больше пространство, подпадающее под измерение.
Возможно я рано пока беспокоюсь - но вероятность при НЕУСТАНОВЛЕННОЙ лестнице неправильного подсчета подлестничного пространства больше.

(19-11-2012, 15:08)Sergst Писал(а): [ -> ]Хмм, "под маршем лестницы" и "ПОД-лестничное пространство" отличаются на размер ступеней,

Согласен.
Но мерять надо от самой крайней точки - в моем рисунке она левая.
Прочел где-то что логика такого измерения - чтобы под лестницей можно было пройти человеку ростом 160 см Wink
При неустановленной лестнице измерять ничего нельзя, так как сама лестница должны быть нанесена на планы БТИ.
По измерению опять ничего не понял.
Читаем СНиП "Площадь под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций 1,6 м и более включается в площадь помещений, где расположена лестница." - то есть для измерений нужно проводить сечение на высоте 1,6м и считать площадь проекции, расположенной от этого сечения вверх, лестницы вместе с ее выступающими конструкциями (ступенями). Именно самой лестницы, без зашития ее гипсокартоном. На моем рисунке это Y'.
Я понял - мы запутались в формулировках "под" и "над" в отношении "выступающих конструкций" - особенно на моем рисунке.
Я понимаю эту двоякую фразу в СНИП-е как "под".
Т.е. я глупо беру палку 160 см и устанавливаю перпендикулярно полу под лестницей и все что выше нее - подпадает под площадь подсчета.
Ты берешь разрез и считаешь от него. В моем рисунке так и выходит.
А вот если сделать ступеньку чуть выше или чуть ниже (на 5-7 см) - она не подпадает под сечение и подсчет сечения возникает другой, особенно если ступенька будет ниже.

И еще тогда фраза из СНИП-а (при высоте от пола до низа выступающих конструкций 1,6 м) при твоем подсчете может быть оспорена простым продолжением вниз правой вертикальной линии твоего "У" - ведь ВНИЗУ будут выступающие поверхности (лаги лестницы) которые фактически ниже 160 см.

P.S.: Мы друг друга поняли я надеюсь и не будем смущать соседей заморочками в подсчете подлестничного пространства Wink.
Думаю что месяца через 2 мы узнаем наверняка какой вариант подсчета предприняло БТИ.