Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Лестницы в двухуровневых квартирах.
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Конечно же спутал )))) Слегка умножил на 2...
Посмотрел документацию. Расчетная нагрузка - 1000 кг/кв.м.
Здание - 2-х этажный дом. Перекрытие - двутавровые балки с шагом 0,4м.

Ради интереса посмотрел в инете - по требованиям СНиП "Нагрузки и воздействия" стандартная расчетная нагрузка на перекрытия - 400 кг/кв.м, на стропильную систему - 220 кг/кв.м.
Так все же, как правильно расчитать массу необходимых материалов для лестницы и как все это замесить, для единовременного заливания? Smile
Замесить только бетономешалкой (насадка на дрель и тазик явно не подойдут) Smile
(21-06-2012, 13:40)harrys Писал(а): [ -> ]Конечно же спутал )))) Слегка умножил на 2...
Посмотрел документацию. Расчетная нагрузка - 1000 кг/кв.м.
Здание - 2-х этажный дом. Перекрытие - двутавровые балки с шагом 0,4м.

Ради интереса посмотрел в инете - по требованиям СНиП "Нагрузки и воздействия" стандартная расчетная нагрузка на перекрытия - 400 кг/кв.м, на стропильную систему - 220 кг/кв.м.
Маловато - 400 кг. Конкретно я говорю про здание девятиэтажное, современное (2009 года выпечки). Проектировщики мне так же сказали, что какой-то процент запаса есть сверху. На "дурака", так сказать.
(21-06-2012, 13:57)harrys Писал(а): [ -> ]Замесить только бетономешалкой (насадка на дрель и тазик явно не подойдут) Smile
Да, тысяч 13 +/- они стоят. Шумные, зараза, если подшипники летят. У меня, наверное, соседи вешались, когда я пол заливал.
(21-06-2012, 10:30)Anemo Писал(а): [ -> ]Когда я делал стяжку для пола в "однЁшке", то 88 мешков ц.п. смеси по 40 кг каждый (а это 3,52 тонны) разложили в виде буквы "П" как можно ближе к стенам. За раз. Для себя извлёк тогда первый урок, что за "строителями" и тем паче за грузчиками нужен Большой глаз - и первые и вторые хотели навалить 3,5 тонны почти в одну точку. Ближе к центру напольной плиты, туда, где бетономешалка и где удобнее: "А чО, мы так не раз делали, чО?!"... Дебилы.
Жаль не могу выложить письмо одного одаренного товарища. Но суть была следующая: "Я делал риимонт у сибя в квартире и сделал стяжку 120 мм (для чего?!), а внизу живут плохие саседи и у них были трещинки па паталку, но они не сказали мне и типерь трещинки разашлись. Также баба маня гаварит, что дом делали фигово и вот типерь паталок патрищал и что же мне делать и как вы можете мне памочь". Про некачественно построенный дом прям процитирую: "Также известно, что при постройке дома использовались некачественные материалы". Прям распирает любопытство, откуда ему известно, что при постройке дома 20 лет назад что-то было некачественным? ))

Самые идиотские ситуации возникают именно в ИЖС и при самостоятельных ремонтах квартир... Помню семейную пару, которые все работы по строительству своего дома контролировали сами, т.к. считали, что достаточно разбираются в этом. Выразительно рассказывали, что бетон при заливке был "аж зеленый!". Армирование монолитной плиты по верхней и нижней грани заменили на армирование только по нижней, увеличив диаметр стержней. При этом добросовестно посчитали площадь сечения новой арматуры, выяснили, что она даже больше, то есть это лучше, крепче будет... )) Прайс на восстановление шедевра был чет около 1,5 млн, представляете каково это для человека. В итоге объект этот мы не делали, т.к. и восстанавливать они решили все самостоятельно. Не знаю, чем там дело закончилось, лишь бы живы были )

в общем самостоятельное вмешательство в НЕСУЩИЕ конструкции - зло.
(21-06-2012, 11:02)harrys Писал(а): [ -> ]Сразу оговорюсь - строительных нормативов не знаю, поэтому могу только предполагать, что допустимая нагрузка не может быть меньше 1т на кв.м.
вот смело очень. От этого и плиты трескаются ) 150 кг нормативная.

Anemo, вы тоже путаете. Нагрузка не может быть более или менее распространенной. Она едина для помещений одного назначения, задается одной таблицей СНИП 2,01,07-85
http://www.vashdom.ru/snip/20107-85/ - вот тут можно посмотреть.
Для жилых зданий это всего лишь 150 кг/кв.м. Расчетная 195. Тот товарищ, о котором я выше писал всего лишь нагрузил 185 кг/кв.м и получил в результате треснувшую плиту. Здесь в теме две цифры прозвучало - один уверен, что не меньше тонны, Вы говорите, что от 600. Привет соседям снизу Smile

P.S. Видимо информация эта (о том, что везде в жилых зданиях допустимая нагрузка тоннами измеряется) идет из характеристик ж/б плит. Там действительно тонны могут быть на маленьких плитах. Ее не глядя переносят на все остальные здания )
Для Лэйзи Билдэ - да, кретинизм автора письма налицо. На кой чёрт такая стяжка в 12 см? Если такой перепад по горизонту, то навалил бы керамзита сначала. Интересно, потолок не сложился?
Толщина моей стяжки - 5,5-6,5 см. Если меньше - будет бухтеть и "Шуманет-100С" снизу ослабит плиту моего "плавающего пола".
Мы не о разных вещах говорим? Я про предельную. А вы, наверное, про "бытовую"?
(21-06-2012, 14:59)Anemo Писал(а): [ -> ]Мы не о разных вещах говорим? Я про предельную. А вы, наверное, про "бытовую"?
а не бывает "предельных" и "бытовых", поэтому и о разных вещах говорим )
Я говорю про полезную, которая жестко задана в СНиПе. Вот от нее отталкивались проектировщики нашего дома. Расчетная для нас - 195 кг/кв.м. Можно быть уверенным, что такая нагрузка учтена проектировщиками, с учетом всего пирога перекрытия. Наверняка реальная несущая способность повыше будет, но проверка - на свой страх и риск. На риск своего кошелька и страх соседей снизу )

да и значения допустимой полезной нагрузки не важны. Как мощность двигателя у Ролсс-Ройса - "достаточная" ) Я не понимаю, зачем больше? Стяжка в квартирах у нас уже будет. К чему поверх нее заливать еще сто миллиметров, съедая деньги и высоту помещения - непонятно.