Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Лестницы в двухуровневых квартирах.
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В Н И М А Н И Е ! ! ! Сегодня,совершенно случайно просматривая раздел БОЛТОЛОГИЯ - "комментарии к теме общение с представителями застройщика" напал на ответ Анастасии , в котором она утверждает , что лестницы в двух уровневых квартирах будут временные , деревянные. Но я убеждён в том , что изначально обещали лестницу железобетонную ...
(19-03-2012, 20:53)Владимир Писал(а): [ -> ]В Н И М А Н И Е ! ! ! Сегодня,совершенно случайно просматривая раздел "общение с представителями застройщика" напал на ответ Анастасии , в котором она утверждает , что лестницы в двух уровневых квартирах будут временные , деревянные. Но я убеждён в том , что изначально обещали лестницу железобетонную ...

Мы все были в этом уверены - что лестница будет железобетонной и такой, как нарисовано в нашем ДДУ.
Но ответ представителя Урбана Анастасии на мой вопрос говорит об ином.

Я уже писал в одной из тем все ЗА и ПРОТИВ:
1. Лестница нарисованная в моем ДДУ имеет высоту ступеньки 21-22 см и ширину ступеньки 17-18 см (эти размеры мне выдал знакомый проектировщик, но каждый может сам подсчитать свою лестницу исходя из высоты потолков 280+15 перекрытие). Комфортная высота ступеньки - 18 см, комфортная ширина ступеньки 22-23 см (т.е. с точностью наоборот, и об этом можно почитать в профильных журналах или на сайтах проектировщиков лестниц). Т.е. если говорить простыми словами - лестница в двухуровневых квартирах расчитана неудобно и вероятность падения с таких лестниц очень большая.
2. Проектирование новой лестницы и согласование с УК будет намного проще, если там стоит времянка. Стоимость такой лестницы будет естественно дороже, чем уже смонтированная ЖБ лестница, но которую все равно надо отделывать.
3. Если сносить уже созданную ЖБ лестницу (но по расчетам неудобную) - это куча согласований и возможный запрет на снос такой лестницы, из-за наличия специальных конструктивов крепления - т.е. еще дополнительные траты.

Если сводить все ЗА и ПРОТИВ - то фактически Урбан знал еще на начале продаж, что лестницы в двухуровневых квартирах расчитаны безграмотно и поэтому у нас в ДДУ нет ни одного слова про конструктив лестниц и вообще их наличия.

Т.к. выбор на двухуровневую квартиру падал именно из-за комфорта - то я рад (это мое личное мнение, которое может не совпасть с мнениями других владельцев), что лестницы не будет и можно будет за счет правильного угла разворота лестницы и правильного проектирования правильно обыграть второй свет и увеличить частично площадь второго уровня.
Я не рад, что придется потратить на проектирование и постройку комфортной лестницы от 150 000 руб (а может и больше).
Но когда считал облицовку и обустройство бетонной лестницы, у меня выходило порядка 120 000 руб (это дерево на ступеньках и общивка гипсокартоном со штукатуркой подлесничного пространства) - что все равно затратно.

Ставя во главе комфорт и красоту - понимаю, что придется вложиться в постройку красивой и комфортной лестницы (хотя и неприятно это осознавать - прощай кладовка и/или машиноместо в паркинге)...
Это очередной сюрприз? Мне Урбановская лестница вовсе не нужна, но есть же те, кто на нее рассчитывал. И не понял, отказаться от нее , какая бы она не была можно?

deadtruck

Ну раз уж так есть как есть, приводите сюда примеры макетов\расчетов лестниц пожалуйста ну и фирмы которые их изготавливают...
Теперь тоже чувствую что парковка отпадает...
(19-03-2012, 22:17)andreys Писал(а): [ -> ]Это очередной сюрприз? Мне Урбановская лестница вовсе не нужна, но есть же те, кто на нее рассчитывал. И не понял, отказаться от нее , какая бы она не была можно?

Это не сюрприз - лестница там будет только обычная деревянная сколоченная как я понимаю на скорую руку. Как временное решение - она пусть там и будет. Но то что придется строить свою - это факт.

(20-03-2012, 9:18)deadtruck Писал(а): [ -> ]Ну раз уж так есть как есть, приводите сюда примеры макетов\расчетов лестниц пожалуйста ну и фирмы которые их изготавливают...
Теперь тоже чувствую что парковка отпадает...

Мне обещал проектировщик прислать предварительные эскизы лестницы. Как только будут они у меня - выложу тут 3Д картинки.
Ну, если стены с дырками будут сдавать - вы тоже будете самостоятельно дырки замазывать? Или если вместо лестницы деревянных поддонов накидают, будете использовать это как временное решение?

Всем, покупающим двухуровневые квартиры было озвучено, что лестницы будут железобетонными. Не секрет, что люди принимают решение о покупке квартиры в строящихся объектах в том числе, опираясь на репутацию застройщика.
В случае, если имел место обман - это как минимум нехорошо и для жильцов и для застройщика.

А в случае с Урбаном еще и удивительно - раньше ничего о подобных вещах с их стороны я не слышал..
Ну не знаю, мне этого не озвучивали. Все что говорили, носило сослагательное наклонение. А вот на схеме в ДДУ лестница есть, поддоны тут не подходят Smile
Уважаемый модератор, вопрос серьезный, улыбками его веселей не сделать. Я понимаю вас - хороший модератор ведет себя именно так, как вы, но поймите меня и других будущих собственников двухуровневых квартир.
Если лестницы будут деревянными, монтируемыми временно - будет факт обмана со стороны Урбана. Не юридически (наверно в ДДУ о лестницах ничего не сказано явно) и судиться с Урбаном никто не будет, но фактически.
Покупатель при покупке жилья имеет явные и неявные ожидания от результата, которые формируются после детального диалога с представителями застройщика - все вопросы в договор все равно не засунуть. Если неявные ожидания не выполняются - это плохо и для застройщика и для покупателя.

Уверен, что подход нечестно сэкономить на возведении бетонных лестниц - очков Урбану не прибавит и будет нести последствия для продаж компании вдальнейшем.

Можно было подойти к этому вопросу более гибко - если лестница не нужна (вам и Зигфриду, например) - оставляете заявку и ее не делают. И застройщик экономит и вы получаете то, что хотите.
Но делать все в одностороннем порядке, при этом нарушая ранее выданные обещания - не красиво, как минимум.

Экономия на бетонных лестницах выглядит уж очень копеечной. Но, согласен, проблема есть. Может стоит задать прямой вопрос Анастасии - "Нам обещали смонтированную ж/б лестницу. Есть ли возможность это обещание реализовать для желающих?"
Вообще, это сама ситуация какая-то странная. По идее все планировки квартир согласовывались с регулирующими при начале проекта. Т.е. стопудово было известно, будут лестницы или нет. Ж/Б лестница - это ведь не фигня какая-то, должны ведь нагрузки на несущие конструкции быть рассчитаны и т.п. Если лестницы реально были в проекте и их убрали, то возникает вопрос, как будут потом здания сдаваться госкомиссии. Если же их изначально не было в проекте, то почему менеджеры говорили, что лестницы будут? С другой стороны, если мансардные окна дополнительно решили сделать, значит проект можно менять по ходу.
(21-03-2012, 10:32)Sergst Писал(а): [ -> ]Экономия на бетонных лестницах выглядит уж очень копеечной.
Я бы так не сказал.