Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Комментарии и обсуждение темы "Вопросы Застройщику"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
(10-11-2016, 13:26)static Писал(а): [ -> ]Давайте представим ситуацию (в МЧС любят разбирать ситуации) загорелся третий этаж дома. Пожар дошел до лестницы, лифт не работает.
пожар дошел до лестницы - это как? Опишите процесс, как вы его видите. Горение кафеля, штукатурки, побелки, монолитных плит и ядер...
(10-11-2016, 13:26)static Писал(а): [ -> ]Получается, что ЕДИНСТВЕННАЯ ЛЕСТНИЦА В ДОМЕ
незадымляемая, типа Н2, с подпором. С уважением, ваш Кэп )))

P.S. У меня спортивный интерес - а зачем вам на кровлю при пожаре? Что там при пожаре начинается, концерт мадонны, выдача компенсаций за сгоревшее имущество или что? )))
P.P.S: Ян и любой другой представитель Урбана не сам отвечает на вопросы. Его задача разослать вопросы компетентным в каждой области сотрудникам и собрать ответы. Ваш вопрос про "людей угробите" уйдет разработчикам АР. Те и ответят. Но этот вопрос на пьедестал всё равно не попадет - там есть другие. Например в числе лидеров вопрос "У меня в квартире окно должно быть круглым, почему оно на плане квадратное?". Ржут, давятся, но отвечают ведь )
(10-11-2016, 19:59)lazy builder Писал(а): [ -> ]пожар дошел до лестницы - это как? Опишите процесс, как вы его видите. Горение кафеля, штукатурки, побелки, монолитных плит и ядер...
незадымляемая, типа Н2, с подпором. С уважением, ваш Кэп )))

P.S. У меня спортивный интерес - а зачем вам на кровлю при пожаре? Что там при пожаре начинается, концерт мадонны, выдача компенсаций за сгоревшее имущество или что? )))
P.P.S: Ян и любой другой представитель Урбана не сам отвечает на вопросы. Его задача разослать вопросы компетентным в каждой области сотрудникам и собрать ответы. Ваш вопрос про "людей угробите" уйдет разработчикам АР. Те и ответят. Но этот вопрос на пьедестал всё равно не попадет - там есть другие. Например в числе лидеров вопрос "У меня в квартире окно должно быть круглым, почему оно на плане квадратное?". Ржут, давятся, но отвечают ведь )

Незадымляемая лестница типа н2 какое отношение имеет к нашей лестнице? У нас есть автоматическое дымоудаление и аварийное освещение?

Как пожар доходит до лестницы... Доходит обычно дым, угарный газ и тепло. Этого достаточно... А при очень сильном пожаре может гнуться/гореть железо. Надеюсь до этого не дойдет.

По чердаку/крыше можно перейти в другой подъезд и спуститься по лестнице вниз. Если бы между подъездами были антипожарные двери, тогда крышу действительно можно было бы закрыть.

У меня тоже спортивный интерес. А как вы будете действовать в данной ситуации? На сигнализацию большинство забивает и нервничать начнут только когда дым пойдет в квартиру. Ваши действия, кэп?
static, справедливости ради, система дымоудаления, аварийного освещения и пожарная сигнализация в наших домах есть и на удивление даже работают. Проверено) сигнализацию проигнорировать сложно - противно пищит, а когда включается дымоудаление, то гул стоит по всему дому. При задымлении коридора на лестнице дыма не было. Лифт помоему заблокировался на первом этаже. Вроде бы все по уму.
Почитал СНиПы 21-01-97 и 2.04.05-91
Что хочу сказать: Нужен грамотный пожарный, лучше инспектор.
Ян, как партизан, выдает инфу по капле (наверное боятся его спецы говорить всю правду), такое мнение пришло мне после прочтения этих снипов.
Много вопросов.
Первый: предусматриваются ли в многосекционных, многоквартирных и многоэтажных домах противопожарные проходы между секциями?
Второй: Должны ли быть закрыты двери на крышу? Пожарные должны с помощью этих дверей проникать в дом. Как они проникнут, если двери металлические и они на замке? При пожаре каждая секунда дорога а тут жители сами препоны чинят. Да и лестницы наверх у нас нет, только если их машина стрелой до крыши докинет.
По поводу лестничной клетки тоже много вопросов. Не уверен, что в моем подъезде лестничный марш сделан по н2. Да и сигнализация у нас порой просто отключена. Как сработает дымоудаление без сигнализации? Никак.
И немного приятного Smile наши балконы- это тоже эвакуационные выходы. При пожаре можно на него выйти и спокойно ждать когда вас снимут пожарные, которые до вас могут и не доехать Wink
Благодаря работникам типа Яна и его "специалистам" российскому гражданину приходится изучать всё: снипы, рд, уголовный и гражданский кодексы, охрану труда, должностные инструкции ни его специальности и много что еще.
Низкий поклон тебе, Ян.
(11-11-2016, 11:18)static Писал(а): [ -> ]Почитал СНиПы 21-01-97 и 2.04.05-91
Отлично! Было бы конструктивнее в обратном порядке - сначала почитать, а потом писать "вы же людей угробите". Любой уверенный дилетант будет кричать о том, как всё плохо. Примерьте ваше отношение на себя, вам бы понравилось, если бы ваш заказчик, который ничего не смыслит в вашей работе вместо того, чтобы разобраться в ситуации писал бы истеричные письма в стиле "ты меня угробить хочешь? да я по судам затаскаю!"
И СНиП 21-01 можно уже не читать. И МДС 21-2 тоже, они давно не действуют. Попробуйте ФЗ-123, это действительно полезное чтиво.

(11-11-2016, 11:18)static Писал(а): [ -> ]По поводу лестничной клетки тоже много вопросов. Не уверен, что в моем подъезде лестничный марш сделан по н2.
я же вам написал, что н2, с подпором. И в шахты лифтов подпор подается, несмотря на то, что они не пожарные и не эвакуационные. Аварийное освещение обычно реализуется светильниками с маленькими аккумуляторами, внешне выглядит как обычное освещение, это не обязательно должны быть красные фонари с железными решетками как в фильмах про подводные лодки.

Поверьте, сдать в эксплуатацию сколь-нибудь серьезный объект с явными и грубыми нарушениями норм, тем более эвакуационных НЕ_ВОЗ_МОЖ_НО. Можете поверить на слово мне Smile Или поверить друзьям и соседям, которые с радостью расскажут, что в Рассее за деньги что угодно можно сдать и построить )
Ну все, эксперт, держись. Скажите мне, пожалуйста, когда начинает срабатывать "подпор"? Необходимые условия, чтобы он заработал?
И чтобы не быть голословным, предлагаю проверить (регламентные работы по-любому должны проводиться) нашу подъездную лестницу (ЛИФ 2к2 3 подъезд) и пожарную сигнализацию по полной программе. Вы мне будете рассказывать как сдаются объекты в нашей стране. Не смешите.
(11-11-2016, 16:02)static Писал(а): [ -> ]Вы мне будете рассказывать как сдаются объекты в нашей стране. Не смешите.
да, я буду рассказывать, потому что я сдавал, и экспертизу по своему разделу (КР) не раз проходил. У вас, конечно же, есть защищенные вами объекты в главгос или мосгорэкспертизе? Поэтому я знаю, что пройти экспертизу с грубыми очевидными нарушениями (вроде единственной задымляемой лестницы) невозможно. Можете продолжать думать, что лестница у нас задымляемая, доказывать что-то необразованным и самоуверенным занятие неблагодарное. Я вам уже пять раз написал и про подпор и про тип лестницы и про то, почему это нормально. И посоветовал выкинуть энторнет и почитать 123-ФЗ. Надеюсь, уже скачали.
Про "смешите" - если не хотите слушать здравые мысли про устройство наших домов, то станете посмешищем для проектировщиков, которым Ян передаст для ответа ваш первоначальный пост, где вы хотите бежать на скатную кровлю и вторую лестницу в подъезде.
Я вот читаю и понять не могу, чего static хочет? Чтобы для него соорудили персональную пожарную лестницу? Или что? Дом сносить и по его пожеланиям заново строить? А землетрясения его не пугают? Знаменитое клязьминское цунами? Не?