Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Страница юриста 2
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Прикольно, в решениях судьи пишут, что неустойка не является средством обогащения, а носит компенсационный характер, а ФНС считает это доходом.
m4ks1k, интересное наблюдение
Анна, подскажите, сколько раз судья может переносить заседание из-за неявки ответчика? У меня уже пятое заседание назначили, т.к. Ответчик ни разу не явился! Письма с повесткой они не получают, но и обратно они не возвращаются. Суд сказал оповестить теперь их лично, с пометкой входящего номера...
(17-07-2015, 16:08)m4ks1k Писал(а): [ -> ]Прикольно, в решениях судьи пишут, что неустойка не является средством обогащения, а носит компенсационный характер, а ФНС считает это доходом.

По сути зарплата - тоже "компенсация" за труды, так ведь платим же 13 %. По логике законодателя не облагается НДФЛ только те доходы, которые прямо запрещено облагать налогом. От всего остального государство хочет получить свою "долю")))
Добавлено:
В соответствии со статьей 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В случае неявки ответчика, в отношении которого отсутствуют сведения об его извещении, разбирательство дела откладывается.
Выдержка из ст. 217 Налогового кодекса РФ:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.


Что такое полученная по решению суда неустойка, если не компенсация, выплаченная в соответствии с законодательством?
Разве что сумму компенсации за моральный вред можно считать компенсацией, которая не регулируется законодательством.
light, м.б. это штрафные санкции?
В соответствии со статьей 330 ГК РФ,где дается понятие неустойки,неустойка приравнивается к пени,штрафу,это способ обеспечения исполнения обязательства, при взыскании неустойки нет обязанности доказывать убытки. Поэтому неустойка-это,конечно, не компенсация, а штрафная санкция.
Вообще на каждую спорную ситуацию-облагается ли какая-то компенсация НДФЛ,ФНС и ее территориальными органами даются разъяснения.
Например, письмом УФНС РФ по г. Москве от 29.08.2007 N 28-11/082354@ разъяснено, что с компенсации морального вреда, взысканной судом, НДФЛ не платится, а с сумм возмещения судебных расходов - платится.
Соседи, добрый день! Подскажите, может кто знает , в каких банках сейчас расчетные счета ЭКОТАУН. Куда нести исполнительный лист?
Обращаю внимание всех,кто при подписании акта приема-передачи самостоятельно дописал пункт о наличии претензий по сроку передачи квартиры!
Наличие описок, дописок, исправлений в акте приема-передачи является основанием для отказа в регистрации права собственности на квартиру (пропустить такой акт может только не очень грамотный регистратор, что случается редко).
Наличие в акте приема-передачи пункта об отсутствии материальных претензий к застройщику не мешает судиться с ним по неустойке, поэтому подписывайте акт приема-передачи в редакции застройщика,чтобы избежать отказа в регистрации права собственности.
Если Вы уже сделали такие исправления, то обратитесь к застройщику за переподписанием акта приема-передачи той же датой и подавайте в Регпалату акт приема-передачи без исправлений.
Подскажите, где находится ООО "Экотаун"??? Надо вручить им повестку под роспись и штамп.