Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Страница юриста 2
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Я читал, но, из официального сообщения ЦБ РФ следует, что значение ставки рефинансирования с 01.01.16 равно значению ключевой ставки, то есть 11%. Внесут изменения в законы или не внесут, поменяют в них фразу "ставка рефинансирования" на "ключевую ставку" или нет, это не важно и та и другая ставка с нового года имеют величину 11%. Я не вижу здесь проблем и неоднозначностей.
(13-12-2015, 18:17)Anyta Писал(а): [ -> ]будет применяться фиксированная ставка рефинансирования 8,25 %[/u].
а где "закреплены" эти 8,25? На сайте ЦБ действие ставки в размере 8,25 заканчивается 31.12.2015
http://cbr.ru/pw.aspx?file=/statistics/c..._rates.htm
A77, в решении ЦБ, я же цитировал
"Совет директоров Банка России 11 декабря 2015 года принял решение приравнять с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.

В дальнейшем изменение ставки рефинансирования будет происходить одновременно с изменением ключевой ставки Банка России на ту же величину.

С 1 января 2016 года самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается"
Sergst, Anyta пишет, что будет применяться ставка в размере 8,25. Вот я и спрашиваю, с чего это ставка будет 8,25, если она приравнена к ключевой
A77, да, тоже не понимаю, откуда такое утверждение следует.
неужели в ГН есть еще те, у кого капает неустойка?
Так, раз к единому мнению еще не пришли, встречный вопрос: если иск подан, основное заседание в следующем году, можно изменить расчет неустойки по новым правилам ? и стоит ли оно того?
имхо, в расчете следует применять ту ставку, которая действовала на каждый день просрочки.
Добавлено:
а так вообще, если прикинуть, на 30% больше получается (со ставкой 11%)
ставка указывается та, которая действовала на момент образования неустойки.
а, может и нет.
Ставка берется за каждый день своя.