Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Путешествия и Туризм
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Mr. by, было бы неплохо описывать, что на фото ) почему "советская"?
Река Хопёр – одна из самых известных рек Поволжья, крупнейший левый приток Дона. Река древняя (первое упоминание о ней относится к 1148 году, а возраст зарождения, так вообще 10 миллионов лет); река красивая (Хопёр популярен у туристов-водников благодаря песчаным пляжам и живописным берегам); река исторически интересная (раньше Хопёр называли Прохорью, Копорью, Копортью и даже Великой Вороной). И начинает она свой долгий бег не где-нибудь, а у нас – в Пензенской области, рождаясь на свет из 12-ти чистых родников, затерянных в разнотравье знаменитой, краснокнижной Попереченской степи.Самым интересным фактом про Хопёр является то, что у этой реки (в отличие от многих других водных артерий России) есть свой талисман и хранитель. Который, обосновался на её истоках и зовётся так же в её честь – дедушка Хопёр. Истоки Хопра – место довольно известное в Пензенской области. Во-первых, тут просто красиво. А, во-вторых, в те времена, когда «деревья были большие» и люди думали не только о сиюминутной выгоде (во времена СССР) этот замечательный участок заповедной степи очень неплохо облагородили.
Из наследия советского прошлого до сих пор можно увидеть указатели, позволяющие не заплутать по дороге к деду Хопру. Оборудованную стоянку на подъезде.
И несколько легенд.
Самая распространенная из них гласит, что некогда в Попереченской степи (значительной части нынешнего заповедника «Приволжская лесостепь») жил старик по имени Хопёр. Однажды он набрел на холм, из подножия которого били 12 ключей прозрачной холодной воды, разбегавшиеся в разные стороны. Не понравилось это старику. Он взял лопату и соединил русла ручейков в один большой поток. А потом построил над ним мельницу, дабы молоть зерно для крестьян из соседних деревень. Так и получилась река Хопёр, названная так в честь того самого старика.Много лет прошло с тех пор, но место это осталось неизменным. Так же бьют 12 ключей из земли.Так же стоит на месте рождения Хопра, пусть декоративная, но мельничка.Кстати, говорят, что хлеб из муки, помолотой на мельнице деда Хопра был особо вкусный.
И легенда для романтиков.
В давние времена, когда по ковыльным степям от Волги до Днепра кочевали племена с бесчисленными стадами, а в густых лесах скрывались мордовские селения, была у половецкого хана Токая дочь, прекрасная Ворона. Стремительная, ловкая, красивая, стройная с иссиня черными волосами Ворона часто снилась половецким и мордовским юношам во снах. Но наяву, оставалась она непреклонной и незамужней.Однажды пришла беда с востока – напали на половецкую землю подлые и злые татары, перебили юношей половецких, разграбили половецкие вежи, взяли в плен много молодых и старых. Лишь одна Ворона сумела чудом спрятаться от татар, а затем убежать. Но погнались за ней татарские воины – Чембар, Важдя и Карай.Сначала бросилась Ворона на север в густые леса, туда, где жил красавец богатырь Буртас – один из её женихов. Хотел, было Буртас выйти Вороне навстречу, но, завидя татар, испугался и повернул, уйдя в темные мордовские чащобы. А погоня то все ближе…Устремилась тогда Ворона на запад, к мордовскому силачу Ломовису Большому. Давно заглядывался на красавицу Ломовис Большой и не прочь был взять ее в жены. Но, испугавшись погони, он тоже отступил с пути, юркнув в непроходимые леса мордовских земель.Отчаялась уже Ворона, упала на землю, понимая, что не избежать ей поругания и татарского полона. Но тут заметил красавицу ловкий и смелый юноша Хопер из славянского племени вятичей, который на её счастье проезжал мимо. На всем скаку осадил он коня, подхватил Ворону и помчался с ней к седому старому Дону, ища у него защиты.Кинулись преследователи за ними. Долго скакали Чембар, Важдя и Карай по степи, постепенно нагоняя беглецов. И казалось уже – не уйти от них Вороне и Хопру. Но тут на пути злых татар встал седой могучий Дон. Взмахнул он речным покрывалом и превратил каждого из преследователей в реку. Однако, не рассчитал Дон силы – обратились в две голубые ленты и Ворона с Хопром, ставшие с тех пор неразлучными навеки.
Mr. by, теперь понятно. Никогда не тянуло посетить исток какой-нибудь реки, будь то Волга или Амазонка. Вроде как образ великой реки складывается где-то в среднем и нижнем ее течении, где она и является на протяжении веков чем-то значимым в жизни народа, живущего там.
А истоки должны быть все одинаковы Smile


(29-10-2013, 23:14)irinkamn Писал(а): [ -> ]Эти выходные будут длинные. Кто куда поедет?
не такие длинные, как хотелось бы.

Мотались в Киев на 2 дня. Город оказался унылым, на украине есть интереснее. Но съездили отлично, вытянули на кабаках и концертах (3 концерта за 2 дня).

сам город запомнился таким:

[Изображение: sz4sS8Rsaow.jpg]

[Изображение: 4TQ2cIUHFkc.jpg]

[Изображение: IhKqA_oA1yE.jpg]

[Изображение: DrYOKu00tjY.jpg]

[Изображение: ek5vXsvyNhA.jpg]

[Изображение: v2KzbX-OIs4.jpg]

[Изображение: oQWYFip_K8c.jpg]

[Изображение: 25qLueN5shM.jpg]

[Изображение: p6u-kFCjX0s.jpg]

[Изображение: N9rKG8ZMl5g.jpg]
Город в ч/б, конечно, унылый Smile В Киев надо на майские ездить, мы были на 9 мая года три назад - романтика, настоящий праздник Победы.
Мне тоже Киев в свое время понравился (летний Киев)
irinkamn, фото в ч/б, наверное, следствие восприятия города мною. Не все же города в ч/б.
Киев показался какой-то унылой провинцией с налетом 90-х в виде ужасной застройки и рекламой на всем и везде. Очень напомнил Нижний Новгород, только большой и оживленный.
Возвращаться в Киев не тянет. Крохотный никому неизвестный Луцк как-то даже больше столицы впечатлений оставил.
Лучше в третий раз посетить Львов или Севастополь, там хоть своя атмосфера, а тут - смесь Москвы и Нижнего Новгрода, причем от каждого взяты не лучшие стороны. Так показалось.

А погода там отличная - второй день в футболках ходили несмотря на хмурое небо, куртки в руках тащили.

Поверю, что летом там зеленее и веселее, но интереснее - вряд ли.

Из смешного - по пути из аэропорта покатались в потоке с Кличко )))) Был за рулем соседней машины. За всю жизнь в москве встречал известных людей только на режимных объектах, чтобы на улице - никогда. А тут через полчаса после прилета раз - и вот оно )

Если бы не концерты, кабаки и хорошая компания, то было бы так:
[Изображение: 61953421_posmotri-kak-prekrasen-mir-bez-narkotikov.jpg]
Да, тебе не повезло. Как нам не повезло полюбить Рим и увидеть его таким же прекрасным, как видят другие.
Киев в черном... Жуть Wink
Но и на майские мы как-то попали в Киев - продрогли.
Вернулся с земли обетованной - вот сама земля понравилась, а допросы и проверки с раздеванием в аэропорту - жуть.
И да - багаж прилетел не 1-го, а только сегодня, хотя его-то проверяли 1,5 часа при мне!
В начале октября были с женой в Каталонии. Барселона, Фигерас, Кадакес и немного пляжей со стороны Ситжеса.
Честно, я не понимаю тех кто едет туда за пляжным отдыхом. За 10 дней, с учетом не одного дня в "пешеходной" Барсе, накатали по региону 700 км. Бесконечно красивая картинка. Везде, всегда есть на что посмотреть. Стремление каталонцев украшать свой дом и быт просто поражает. Особенно заметно это в маленьких, мало туристических городах вроде Кадакеса. Сидя с бокалом кальвадоса и оливками в одном из многочисленных баров на берегу бухты можно запросто почувствовать тот момент вдохновения, который ловили здесь Дали, Поль Элюар, Луис Буньюэль, Гарсия Лорка... Так что, кто будет в Барсе или рядом, не пожалейте и возьмите машину. Место где жил Дали того стоит. Возможно даже ваше мнение относительно его личности будет пересмотрено. А еще лучше спланируйте поездку так, чтобы пожить в этом городке хотя бы пару дней. Только перед поездкой или уже в самолете, прочитайте обязательно "Дневник одного гения". А вот Фигерас и его музей-театр это совсем не то. Особенно жалко было смотреть на экскурсионные группы русских туристов из ближайших курортов Коста-бравы. Зачем ехать туда для галочки? Чтобы ходить по залам и матом обсуждать то что видишь буквально?
Сама Барселона подарила мне Гауди, его потрясающие ручки для дверей в квартиру и плитку тренкадис на пол балкона)

собственно такая мне увиделась Барселона

[Изображение: DSCF2523.jpg]

[Изображение: DSCF2593.jpg]

[Изображение: DSCF2728.jpg]

[Изображение: DSCF2760.jpg]

[Изображение: DSCF2877.jpg]

Район Барчелонетта, где свет, благодаря цвету стен и параллельности улиц, даже в полдень может быть весьма интересным

[Изображение: DSCF2970.jpg]

[Изображение: DSCF3443.jpg]

[Изображение: DSCF3475.jpg]

[Изображение: DSCF3438.jpg]

[Изображение: DSCF3554.jpg]

На таких авто передвигаются жители Кадакеса и Порт-Льигата

[Изображение: DSCF3106.jpg]

редко когда фотографирую в музеях, но спальня с таким видом из окна того стоила.

[Изображение: DSCF3158.jpg]

как и веранда, где принимали гостей Гала и Дали

[Изображение: DSCF3171.jpg]

[Изображение: DSCF3184.jpg]

[Изображение: DSCF3212.jpg]

вид на дом и сад художника

[Изображение: DSCF3218.jpg]

Градус романтики зашкаливает)

[Изображение: DSCF3222.jpg]

[Изображение: DSCF3248.jpg]

[Изображение: DSCF3264.jpg]

Все мои впечатления от поездки можно посмотреть у меня в альбомах на Фейсбуке.