Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Перепланировка
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Почитал постановление химкинской администрации от 20 августа. В этом наборе букв и цифр не понял ничего кроме того, что теперь УК несет ответственность за перепланировки жильцов, и если кто-то снесет несущую, виноват будет все тот же УК - не пробдил. Вот молодцы - придумали, как сделать, чтобы ничего не делать.
3.4. Заявители (привлеченные ими исполнители), приступая к переустройству помещений, обязаны информировать организации, эксплуатирующие многоквартирный жилой дом. Одновременно определяются порядок и условия транспортировки строительного мусора.

Далее эксплуатирующая организация контролирует ход перепланировки (п.6.1). После перепланировки комиссия, в которую входит представитель УК, составляет Акт о завершении перепланировки.

Ну и вот еще:
4.13. Произведенные переустройство и (или) перепланировка могут быть согласованы без проекта по техническому паспорту жилого помещения в случае проведения следующих работ:
- устройство дополнительных легких перегородок, разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок (исключая межквартирные);
- демонтаж и оборудование встроенных шкафов и кладовых (без изменения жилой площади помещения);
- перенос, изменение размеров, заделка, устройство дверных проемов в перегородках и ненесущих стенах;
- перенос сантехнического оборудования и (или) подводящих сетей без изменения положения существующих стояков холодного, горячего водоснабжения и канализации;
- изменение площадей помещений за счет применения отделочных материалов.

Т.е. если перепланировка "легкая", без заделки второго света и переноса мокрых зон, то вообще без проекта. А у нас несущих стен нет, главное, пилоны не трогать и монолитные перекрытия.

В общем-то все. Получается, информировать (т.е. уведомить) УК о перепланировке с обязательством согласовать перепланировку после получения свидетельства о собственности. Приложить эскиз.
И если УК не будет лезть в бутылку по этому вопросу, то все должно, по идее, пройти нормально.
Вот оно что! Всегда завидовал людям, которые прорываться через канцеляризмы к смыслу.
Спасибо. Ну ладно, будем надеяться, что когда у меня до ремонта дело дойдет, УК обкатает последовательность действий и успокоится.
А то скоро тумбочку в своей квартире нельзя будет передвинуть без согласования.
irinkamn, но это в том случае если подписан договор с УК. А если нет?
rinkamn, толково объясняете, спасибо))
(23-10-2013, 19:29)chudinov Писал(а): [ -> ]irinkamn, но это в том случае если подписан договор с УК. А если нет?
В постановлении нет условия "в случае, если подписан договор". Просто сказано об управляющей многоквартирном домом организации. Другой вопрос, если наша УК решит все-таки полезть в бутылку, мы можем тоже полезть и требовать доказательства того, что именно они управляют нашим домом - основание? (результаты конкурса? решение общего собрания собственников дома? что еще? договор с застройщиком не прокатит - насколько помню, законом ограничено такое взаимодействие тремя месяцами).

Надеюсь, что все будет спокойно и без бутылок Smile
Насчет трех месяцев - не совсем так, нет запрета на повторное заключение. Это делается, чтобы была возможность оперативно "устранить" УК от застройщика после проведения конкурса.
И цитата из ЖК, что такое перепланировка и переустройство:
"Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения."

Это федеральный закон, и все, что ему противоречит - ничтожно.
Сергей, а если у нас не было разводки воды и еще приходилось добавлять электророзетки, считается ли это переустройством? Я понимаю еще, если водопроводные трубы уже были, а мы бы их перенесли. Но вот в случае, когда их не было совсем - переустройство?
А разве это в тех.план включается? Тем более этого технического плана еще и нет Smile Если не включается - то это не переустройство, и не требует согласования.