Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Перепланировка
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Денис, я не пытаюсь спорить с Вами. Только делюсь тем, что мне известно либо теоретически, либо на основе своего личного опыта Smile
Есть правила. Кому-то они удобны, кому-то нет. Вот Вы уже задумывались. а что если у соседей, не меняющих планировку сверку (снизу, сбоку) будет что-то не совсем Вас устраивающее. Но при этом Вам все равно хочется нарушить некоторые правила, просто потому, что Вам так больше нравится. Такова жизнь... Но правила надо бы выполнять. Причем правила гласят, что перепланировку надо согласовывать. Так попробуйте это сделать. И попытайтесь убедить надзорные органы, что всё будет ОК. Возможно Вам и поверят. Кто знает?
А я и не говорил, что сделаю перепланировку "в тихую". Я просто приводил пример одних своих знакомых в подтверждение слов кого-то из наших форумчан о том, что многие делают такие работы без регистрации и разрешения. По мне-то как раз спокойнее сделать все по закону, т.к. сильно долго жить за МКАДом не планирую. Хотя не исключаю, что может и понравится. И я понимаю, что при продаже квартиры это выплывет. Так что нет смысла утаивать. Если я соберусь перепланировать, то я безусловно попробую все сделать по закону.
Можно вопрос: если при совмещении санузла часть стены (скажем в ширину ванной) сдвинуть на 10см в сторону прихожей, то это легалигуется без проблем? Мокрая зона формально увеличивается, но не на жилую комнату. Проект со всей перепланировкой и можно делать?
Встречный вопрос - а кто это заметит?
При оформлении в собственность наверное не будут проверять, а вот при перепродаже? Ведь сам факт объединения СУ потребует какого-то офомления, если не мерять с линейкой, то конечно никто не заметит слвинутую стену, но я говорю про вынос только части стены, это будет бросаться в глаза.
Во-первых, продать можно и с "красными линиями", во-вторых перемерять будут при наличии бросающихся в глаза изменениях. "Бросающихся" по сравнению с планом БТИ. Вот тут 10см, вряд ли, кто заметит.
Угол будет, не считаю других изменений, но там они без всяких если, все по правилам
(30-01-2014, 21:31)nikita Писал(а): [ -> ]Угол будет, не считаю других изменений, но там они без всяких если, все по правилам

Я продавала квартиру, те же 10 см всплыли на расширение засчет коридора, и всплыли безо всяких если - приборчик к стеночке поставил, красный лазер моргнул и держите + 10 см от плана БТИ. Но у меня была проблема, что коридор являлся жилой зоной (хрущевка). А если за счет нежилой, то проблем не должно возникнуть.
Надо разделять риски фактические и риски бюрократические. Потому что очень они разные и по-разному нейтрализуются. В домах с монолитными перекрытиями мокрые-сухие зоны понятие условное - через бетонный монолит вода течёт очень неохотно, зато разлитое на кухне с удовольствием польётся по стояку отопления в гостиной. Перенос ненесущих стен - вообще никак не затрагивает ни соседей, ни кого-то ещё, за исключением бюрократов, и в шумовом плане тоже - передача шума по воздуху квартиры за стеной и рядом не лежала с передачей по конструкциям.
по договору ДДУ до оформления права собственности мы обязаны любую перепланировку согласовывать с застройщиком, т.к. пока он несет ответственность за соблюдение проекта, норм и т.п. Кто-то уже обсуждал это с УГ? Как они это воспринимают и что, кроме проекта, надо им предоставить?