Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Перепланировка
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Сделать тамбур можно, но официально оформить очень сложно.
А есть кто собирается в ДЕЗ ЖКУ с уже согласованным проектом? Я тут поначиталась и правильно ли понимаю, что ДЕЗ не примут документы без 5-ти тысячной штампульки УК? Решения нет пока? Может нам объединиться и всем вместе в ДЕЗ пойти?..
Astra_nom, подождите немного у нас есть официальный запрос в Комитет по имуществу Химок. Ждем со дня на день решения от них. Как только на руках появиться я сразу выложу на форуме. Правда они уже почти 2 месяца ответ пишут.
Zalina, вот спасибо! Буду ждать:-)
УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ ВСЕ КТО ДЕЛАЕТ СОГЛАСОВАНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ!!!

Есть очень хорошая информация для нас с вами!
Вчера 9.07.2015 на встречи в администрации Химок с Зам. рук. админ. г.о. Химок Волошин Дмитрий Владимирович, четко и ясно сказал
собственники квартир которые делаю согласование перепланировки платить за информирование УК, ТСЖ не должны
НЕТ У УК ПОЛНОМОЧИЙ СОГЛАСОВЫВАТЬ ЧТО ЛИБО. ПОЛНОМОЧИЯ СОГЛАСОВАНИЯ ВОЗЛОЖЕНЫ НА АДМИНИСТРАЦИЮ Г.О.ХИМКИ (АПУ, ДЕЗ и тд...)
Если УК ,ТСЖ не ставят вам печать и подпись без денег, вы пакет документов можете УК отправить по почте с описью вложений или зарегистрировать у секретаря УК документы чтобы им присвоили входящий номер. Данных действий будет достаточно для того чтобы ДЕЗ Химок принял в у вас пакет документов.

В ближайшем будущем (до 15.08.2015г.) в Комитете по имуществу города Химок будет организована горячая линия для граждан по вопросу перепланировки жилых помещений в г.о. Химки. , а так же в средствах массовой информации будет запущен видео ролик по данному вопросу.

!!! Если вдруг у вас в ДЕЗе не принимаю пакет документов ссылаясь на отсутствие на проекте(эскизе) печати и подписи от УК ваши действия :
1. Покажите письменный ответ админ. о том, что отказать в принятии документов они не имеют право (во вложении). Пусть дают письменный отказ на основании чего не принимаю документы.
Если это не помогает
2. Звоните в Комитет по имуществу 8 495 573 81 72 секретариат
спрашиваете Воробьева Юрия Геннадьевича он курирует это вопрос.
ИНФОРМАЦИЯ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ.
Прежде чем идти в УК прочтите, чтобы знать свои права.

В действующем законодательстве РФ содержится четкий и полный регламент по вопросу перепланировки и переустройства жилых помещений:
- Жилищный кодекс РФ глава 4 Переустройство и перепланировка жилого помещения;
- Постановление №732 от 20.08.2013г. "Об упорядочении проведения работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в городском округе Химки Московской области"
(документы во вложении)


В данных документах даны определения Перепланировка и Переустройство жилых помещений :

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Переустройство жилого помещения включает в себя установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов; перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов; устройство вновь и переустройство существующих туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого . К перепланировке жилого помещения относятся перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов; разукрупнение многокомнатных квартир; устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений; ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения; устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Единственный пункт в Постановлении № 732 р.1 п. 3 п.п 3.4 обязывающий собственника жилого помещения ИНФОРМИРОВАТЬ организации, эксплуатирующие многоквартирный жилой дом о намерение переустройства помещения:
"Заявители (привлеченные ими исполнители), приступая к переустройству помещений, обязаны информировать организации, эксплуатирующие многоквартирный жилой дом. Одновременно определяются порядок и условия транспортировки строительного мусора".

Из выше перечисленного обязанность информировать организации, эксплуатирующие многоквартирный жилой дом (в нашем случае Управляющую компанию) Заявителя- частного собственника квартиры только в том случае если происходит переустройство жилого помещения. В русском языке слова согласовывать и информировать несут в себе разные понятия.

А так же согласно данного постановления контроль за выполнением решения о согласовании возложено на собственника помещения:
"4.11. Контроль за выполнением решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки, производством работ в муниципальном жилищном фонде осуществляет МП "ДЕЗ ЖКУ", а в ином жилищном фонде - собственник жилого помещения с учетом проектной и иной технической документации.
4.12. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии, создаваемой МП "ДЕЗ ЖКУ" для муниципального жилищного фонда, а для иного жилищного фонда собственником жилого помещения. Акт приемочной комиссии представляется в администрацию городского округа Химки для направления в ГУП МО "МОБТИ" (приложение N 4).
В приложение № 4 данного постановление есть информация, что в состав комиссии входит представитель УК , но этот акт имеет название которое говорит само за себя " АКТ ЗАВЕРШЕНИЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО ИЛИ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ" но должен быть составлен после проведения работ по переустройству и (или) перепланировки.

Согласно ЖК и Постановлением №732 функции согласования перепланировки возложены на органы местного самоуправления и нет не одного пункта указывающий на то, что УК обязана согласовывать переустройство или планировку жилого помещения:
Статья 26 ЖК РФ. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

п.п. 2.7 п.2 р.1 Постановления №732
Раздел 1. 2. "Проведение работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений
2.7. Переустройство и (или) перепланировка жилых помещений в городском округе Химки проводятся с соблюдением требований жилищного законодательства по согласованию с администрацией городского округа Химки и на основании принятого ею решения."

В действующем законодательстве РФ компании которые выполняют и контролируют ход перепланировки или переустройства жилых помещений попадают под лицензионную деятельность. В ООО УК"Город Набережных" такой лицензии нет.

P.S. Что нам нужно для согласования в АПУ и ДЕЗе от УК БЕСПЛАТНО!!!!!
1. ИНФОРМИРОВАТЬ о предстоящей перепланировке (или переустройству)
идем на почту и отправляем ц/п с описью вложений (или регистрируем у секретаря как обычную корреспонденцию
2. После окончания работ подписываем в УК АКТ (ПРИЛОЖЕНИЕ №4)
Zalina, браво! Спасибо!!!
Залина, овации зала!!!!!)))
Спасибо, теперь смело в ДЭЗ!!!
У меня такой вопрос, можно ли по закону сделать французский балкон, то есть убрать блок под окном?
Возможно Вы скажите, что мол вид меняется архитектурный, но если посмотреть на кондеры, как они весят и т.д. - там по-помойку всем пофиг.
_NZ_, я не совсем поняла что вы имели ввиду.
Но меня сегодня спросили про установку решетки на окна и балкон. Я честно не знаю тк это все таки уже касается фасада здания МКД.
А изменении фасада МКД должно быть точно согласовано со всеми собственниками, это наверняка как с переводом жилого в нежилое.
Но в этом Постановлении есть такой перечень :
- Создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях (стенах,крышах) с сохранением конструкций, отделяющих балконы,
лоджии от внутренних помещений (т.е. не предусматривающее объединения внутренних помещений с лоджиями и балконами
и превращения остекленных балконов и лоджий в эркеры)
- Остекление лоджий и балконов
- Ликвидация или изменение формы тамбуров без увеличения
их внешних габаритов
- Объединение лоджий (балконов) с внутренними помещениями,
согласованное с автором проекта дома
Добавлено:
Физик, Astra_nom, спасибо.
Это не только моя заслуга,но и соседей которые мне помогали. Им огромное спасибо Wink