Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Перепланировка
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Денис, на кухне так же присутствует раковина и подводка воды к ней, она же "мокрая зона". Возможна установка стиральной и посудомоечной машин. Кроме того, что это вода, это еще и добавочные шумы. Вам бы хотелось среди ночи слушать работу этих механизмов. Не все же готовы платить бОльшие деньги за технику, что бы она работала тише. Все же машинки во время отжима не могут работать абсолютно бесшумно, да и процесс налива-слива воды не беззвучен.
Раньше жила в квартирах, где кухни выходили на лестничную клетку. Сейчас здесь в ГН, кухня граничит с соседской. Оказывается так много слышно через стену. Вот и подумалось, что если бы я вдруг неожиданно услышала подобные звуки с той стороны, где я рассчитывала иметь тихую соседскую спальню, то была бы сильно против...
Если не собираетесь продавать квартиру, то можно рискнуть без уведомления соответствующих инстанций и не оформлять перепланировку законным образом. Ну и если соседи "не настучат".
Хотя были случаи , когда и продавали с перепланировками не узаконенными , но... оплачивая определенного вида услуги.
Ольга, об этих факторах я думал. По поводу воды и канализации - это вопрос качественных работ и материалов (подводка воды и отвод канализационных стоков). Плюс к этому - гидроизоляция пола (и частично стен) комнаты. Стиралка - под неё место в ванной. Посудомойка работает не громко. При учете интересов соседей, о которых я безусловно буду помнить при выборе техники и мастеров - получается что для них риска нет.
Другой вопрос в том, что будет и где будет стоять у соседей. Если они в кухне поставят пляшущую стиралку или будут при мытье посуды лить лужи на пол, то тогда мне в комнате под их кухней будет дейтсвительно не очень-то. Но тут уже надо надеяться, что и соседи будут уважать мои интересы.
А Вы про вентиляцию подумали? Вентиляционные каналы кухонь и санузлов должны быть разные, то есть кухня может врезаться лишь в вентиляционный канал существующих кухонь. Может быть обратное перетекание воздуха, опрокидывание тяги (в кухне будет сортиром вонять). Ну и появляться плесень.
Денис, напомните пожалуйста, какой у Вас этаж и подъезд? Smile на всякий случай...
Перенос мокрых зон возможен,если у соседей снизу будет такая перепланировка.Если Ваша квартира на 2 этаже и под Вами не жилое помещение,тоже возможен.
Я в такой перепланировке страшного ничего не вижу,если на совесть все сделать,всем удобно будет.
(28-01-2014, 17:20)Sunry Писал(а): [ -> ]А Вы про вентиляцию подумали? Вентиляционные каналы кухонь и санузлов должны быть разные, то есть кухня может врезаться лишь в вентиляционный канал существующих кухонь. Может быть обратное перетекание воздуха, опрокидывание тяги (в кухне будет сортиром вонять). Ну и появляться плесень.

Sunry, за это не переживайте. В этом я разбираюсь. Здесь нет проблем, при моей планировке все делается легко.

Margo7, 3-й во втором. Wink

pusha85, безусловно речь идет о "работе на совесть". Я же уже не раз говорил, что я социально ориентированный экстраверт и всегда думаю об окружающих меня людях. Даже когда паркую машину во дворе, всегда стараюсь встать так, чтоб кто-нить еще мог запарковаться.
В доме, где я сейчас живу, одна вредная женщина через суд заставила крутых соседей, объединивших две квартиры, восстановить "грамотно" перенесенный воздуховод. После того, как экспертиза показала, что у нее вентиляция слегка ухудшилась. Это было в 90-е, когда законы исполнялись намного хуже, чем сейчас.
На самом деле нет таких действующих СНиПов или других нормативных актов, которые бы запрещали жителям Москвы располагать «мокрые зоны», кроме санузла конечно, над жилыми комнатами квартиры. Но все же лучше этого, конечно, не делать. Также в СНиПах не регламентируется расположение сантехнических приборов по отношению к стояку, но все же, унитаз рекомендуется устанавливать на расстоянии не более 1 м от стояка, а другие сантехнические приборы — на расстоянии не более 3 м. (Ранее выложенный чертеж этому соответствует, кроме, унитаза над комнатой((...)

P.S. Такая диб****ная планировка у УГ... Купили, а теперь маемся...
metis, это было в 90-е когда крутым было пофиг на соседей и на то, как переносить вентиляцию, стены и прочее. Я же уже сказал, что в этом вопросе я разбираюсь. В той области, в которой я работаю, требования по вентиляции - одно из основных тех. условий. Так что знания и опыт у меня богатые. И Вы, если не лень, можете потом приводить каких угодно экспертов. А если упираться и вредничать, то я скорее докажу им, экспертам, что "теплые полы", установленные в большинстве квартир, больше вредят общей системе вентиляции, чем мои изменения в ней.