Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Перепланировка
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
ну согласовывать перепланировку - практика нормальная, согласование - потом и соседей можно направить куда подальше)))
Всем кому интересно рыба ответ на угрозы УК. Но это касается только того если вы сделали перепланировку в квартире те в своей частной собственности.
А вот если вы изменили фасад здания или за счет лестничной клетки увеличили S квартиры, то тогда ата-та вам


ОБРАЩЕНИЕ


Ваш ответ исх. от 2015г. на мою претензию от считаю не по существу тк приведенные в вашем ответе ссылки на законодательство не регламентируют функции и обязанности управляющих компаний в отношении частной собственности., а переустройство и (или) перепланировка квартиры по подает под определение частной собственности.
Все ваши доводы указанные в письме относятся к разделам и подразделам Российского законодательства, которые регулирует содержание и эксплуатацию общего имущества в многоквартирном доме, а именно:
- жилищном кодексе от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ст. 161) , " Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме";
- п.1п.1 ст. 161 ЖК "Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:";
- постановление правительства РФ от 03.04.2013 №290 п.п.4 "IV. Контроль за содержанием общего имущества"
- Градостроительный Кодекс от 29.12.2004 РФ №190-ФЗ гл.6.2, ст.55.24 "п.9. Эксплуатационный контроль осуществляется лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения.";
В действующем законодательстве РФ содержится четкий и полный регламент по вопросу перепланировки и переустройства жилых помещений:
- Жилищный кодекс РФ глава 4 Переустройство и перепланировка жилого помещения;
- Постановление №732 от 20.08.2013г. "Об упорядочении проведения работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в городском округе Химки Московской области"

Согласно ЖК РФ гл.4 ст.26, 28 и Постановлением №732 раздел 1 п.2 п.п.27 функции согласования перепланировки возложены на органы местного самоуправления и нет не одного пункта указывающий на то, что УК обязана согласовывать переустройство или планировку жилого помещения:
Статья 26 ЖК РФ. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Статья 28 ЖК РФ. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.
2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
п.п. 2.7 п.2 р.1 Постановления №732
Раздел 1. 2. "Проведение работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений
2.7. Переустройство и (или) перепланировка жилых помещений в городском округе Химки проводятся с соблюдением требований жилищного законодательства по согласованию с администрацией городского округа Химки и на основании принятого ею решения."

Единственный пункт в Постановлении № 732 р.1 п. 3 п.п 3.4 обязывающий собственника жилого помещения ИНФОРМИРОВАТЬ организации, эксплуатирующие многоквартирный жилой дом о намерение переустройства помещения:
"Заявители (привлеченные ими исполнители), приступая к переустройству помещений, обязаны информировать организации, эксплуатирующие многоквартирный жилой дом. Одновременно определяются порядок и условия транспортировки строительного мусора".
так же в данном постановление и ЖК РФ четко даны определения Перепланировка и Переустройство жилых помещений:
Р.1 п.2 п.п.2.2. "Виды переустройства и перепланировки жилого помещения.
Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Переустройство и перепланировка жилых помещений осуществляются в целях повышения уровня благоустройства и комфортности проживания.
2.3. Переустройство жилого помещения включает в себя установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов; перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов; устройство вновь и переустройство существующих туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
2.4. К перепланировке жилого помещения относятся перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов; разукрупнение многокомнатных квартир; устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений; ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения; устройство или переоборудование существующих тамбуров."
Из выше перечисленного обязанность информировать организации, эксплуатирующие многоквартирный жилой дом (в моем случае Управляющую компанию) Заявителя- частного собственника квартиры только в том случае если происходит переустройство жилого помещения. В русском языке слова согласовывать и информировать несут в себе разные понятия.
А так же согласно данного постановления контроль за выполнением решения о согласовании возложено на собственника помещения:
4.11. Контроль за выполнением решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки, производством работ в муниципальном жилищном фонде осуществляет МП "ДЕЗ ЖКУ", а в ином жилищном фонде - собственник жилого помещения с учетом проектной и иной технической документации.
4.12. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии, создаваемой МП "ДЕЗ ЖКУ" для муниципального жилищного фонда, а для иного жилищного фонда собственником жилого помещения. Акт приемочной комиссии представляется в администрацию городского округа Химки для направления в ГУП МО "МОБТИ" (приложение N 4).
В приложение № 4 данного постановление есть информация, что в состав комиссии входит представитель УК , но этот акт имеет название которое говорит само за себя " АКТ ЗАВЕРШЕНИЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО ИЛИ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ" но должен быть составлен после проведения работ по переустройству и (или) перепланировки.

В действующем законодательстве РФ компании которые выполняют и контролируют ход перепланировки или переустройства жилых помещений попадают под лицензионную деятельность. В ООО УК"Город Набережных" такой лицензии нет.
Я заплатила и они отстали... А так Ливия исправно звонила и фактически шантажом вынудила сделать проект. Не могу сказать , что мы такие слабохарактерные и поддались шантажу. Мы это сделали , потому что сами решили сделать . Наши родители наученные жизнью, что все нужно делать по закону и вовремя, убедили все-таки сделать согласование . Вот мы и делаем.
markina547,

Ливия 2 раза была послана, в первый раз мягко, во второй раз, что я ей приду и ведро надену на голову, если еще раз позвонит. Тишина )

По закону нужно поступать в рамках УК, а АК, к сожалению, соблюдать не всегда возможно )
Yakko, не знаю как у вас так получилось, но я честно скажу просто побоялась спорить и не хотела себе лишних проблем, сама воспитана на том, что лучше нигде и никому не быть должным.
Petrovna, если у вас сделана такая перепланировка, которая в принципе может быть согласована (т. е. вы не оттяпали кусок общего чердака с коммуникациями, не сделали бассейн над спальней нижнего соседа и т. п.) — никто и ничего вам не сделает. Особенно если у соседей нет к вам претензий. Суд в худшем случае назначит небольшой штраф и обяжет согласовать.
Скажите, пожалуйста, те кто делал проект перепланировки, в каких организациях вы это делали и сколько это стоило?
(13-08-2015, 9:50)Astra_nom Писал(а): [ -> ]Paul, извиняюсь за неоперативность)
В АПУ живая очередь.
В ДЭЗ - запись в день посещения.
В БТИ просто приехал :-)
А вот про ипотечную не подскажу, извиняйте...

Скажите, пожалуйста, Вы где заказывали проект перепланировки?
Хи хи хи. У меня нет перепланировки)))) но письмо такое и сне пришло)))
Я ведь зануда - я отвечу на него... мелким шрифтом.... листов на 5)))
Марина Королёва, если не будет сложно скиньте и мне Ваш ответ, интересно же Smile