Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Перепланировка
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
(21-11-2013, 22:02)inel Писал(а): [ -> ]Сегодня мне сказали в ОКС, что застройщик будет оказывать услуги по оформлению перепланировок. Ориентировочный прайс уже прислали. Сказали, что остались еще какие-то согласования.Актуально для тех, кому надо делать проект (мне, например))).

inel, а мне ничего еще не приходило, и как цены? и каковы вообще услуги, их перечень?
Здравствуйте, люди добрые! Проясните новичку ситуацию с обустройством проемов в ненесущих стенах. Хочу сделать проем в стене между комнатой и кухней. Когда покупали квартиру менеджер сказал, что пролом в такой стене, если он не более 1,5 м шириной, согласовывать не надо. А теперь, читая форум, я вижу, что надо согласовывать даже отверстие, размером с дверной глазок... Или я что-то не так понимаю?
Денис! Любые изменения согласовывать надо.
В вашем варианте скорее всего просто по рисунку как у Ирины.
В нашем - по проекту от проектной организации, имеющей лицензии.
Спасибо, Ziegfrid! Ну и вопрос в догонку: а если я захочу проем не 1,5 м шириной, а практически всю стену сломать, то тогда по проекту? И еще вопрос: на каком этапе это можно делать? Только после получения св-ва о собственности (читаем: через 1,5 - 2 года) ?
Скорее всего по эскизу.
Можно записаться на консультацию в АПУ (выше есть адреса от Ирины очень подробно) - там точно скажут, что и как делать.
Ирина вроде пытается согласовать по эскизу ДО получения свидетельства о собственности.
Мне точно не дадут без свидетельства делать (мне нужны планы КЖ для проектировщиков по перекрытию второго света) - так что у меня только по проекту, в котором указывается кадастровый номер объекта Wink.

Насчет полтора-два года - я думаю что раньше.
Сейчас законодательно утверждены 21 календарный день после подачи документов на регистрацию.
По проекту согласовывают, если есть изменения в силовых конструкциях здания, общедомовых инженерных сетях (стояки) и перенос мокрых зон.
Ziegfrid, k-113, спасибо!
И, по-видимому, всеже придется делать проект - я все ближе и ближе к решению перенести кухню в комнату. А тут я точно знаю, что без проекта не обойтись. Уж больно мало для кухни 8 м.кв. Я не сноб, но в моей (родительской) квартире кухня достаточно большая. Я до этого как-то не обращал внимания на размеры кухни, но когда я некоторое жил в хрущевке с кухней 5,5 м.кв. я оценил всю прелесть просторной кухни родной квартиры.
Если Вы хотите перенести кухню в комнату, и у Вас не 1-й этаж (под Вашей новой кухней будет комната соседа снизу), то боюсь, Вам это не согласуют в принципе. Если просто снести ненесущую стену между кухней и комнатой без переноса мокрых зон на площадь комнаты, то просто по эскизу.
Перенос не согласуют "в принципе" ? Странно. Я знаю как минимум две квартиры (не в ГН), где такой перенос осуществлен. Причем в одной из квартир, если мне память не изменяет, плита вообще газовая. Хотя я не узнавал, зарегистрирован ли этот "перенос".
А причем тут мокрые зоны? Я же могу сделать доп. гидроизоляцию, и даже, если надо и трап в полу сделаю.
С газовой плитой объединять жилую комнату и кухню вообще запрещено. Сомневаюсь, что у Ваших знакомых это согласовано. А так без согласования да, и у нас в ГН, судя по некоторым публикуемым тут фото, кухня перенесена в зону комнаты.
"Мокрые зоны" - это неофициальное название. В СНИПах и правилах по-другому они называются, просто народ упростил для себя.