Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Перепланировка
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
(03-04-2014, 12:26)k-113 Писал(а): [ -> ]Любое изменение стен, даже не несущих, положено согласовывать (маразм, но "тут так принято"). Но такая перепланировка согласуется по эскизу, без проекта и привлечения экспертов, в отличие от настоящего вентканала. Что до меня, то в итоге в этом месте всё стало как было - была "стена из лёгких стройматериалов" (ПГП) и стала "стена из лёгких стройматериалов" (гипрок, точнее, ГСП на каркасе), поверх положена плитка, все размеры и общая площадь соответствуют схеме БТИ.
Вот здесь речь шла о венткоробах, что их можно по сути сдвинуть. Хотелось бы вернуться к этой теме, так как тоже заинтересовалась таким вопросом. Нашла вот такую информацию на просторах интернета:

"Часто в ванных и санузлах располагаются вентиляционные и канализационные шахты с соответствующими вентиляционными каналами и трубами. Часто в них имеется достаточно много свободного пространства, которое хочется присоединить к внутренним помещениям при перепланировке ванной комнаты и санузла. В законах (п. 11.5 Приложения 1 постановления № 508 Правительства Москвы) сказано лишь, что запрещено демонтировать или уменьшать каналы естественной вентиляции, а про уменьшение шахт без затрагивания каналов ничего не говорится. Однако всё не так просто. Площадь данных шахт не входит в площадь квартиры (не фиксируется в её планах БТИ), а значит не покупалась собственником и ему не принадлежит. На практике согласующие органы относят данную площадь к общедомовому имуществу, ссылаясь на статью 36 Жилищного кодекса РФ (хотя явно это там не прописано), где перечисляются объекты многоквартирного дома, относящиеся к общему имуществу. А чтобы присоединить общедомовое имущество к квартире (взять в аренду или безвозмездное пользование) согласно п. 5 Приложения 3 того же постановления, необходимо организовать собрание жильцов дома, где они дадут такое согласие. Иными словами, присоединение десятых частей квадратных метров от вентшахты при перепланировке санузла или ванной комнаты зачастую не стоят таких высоких трудозатрат и легче оставить габариты вентшахты нетронутыми в соответствии с планами БТИ."

У кого-то уже было такое согласование? Не было ли проблем с БТИ?
Зачем?! Кто эти, условно, 5 см увидит?!
Как сказали в БТИ, если будет разница - придётся сделать новый кадастровый паспорт и новое свидетельство о собственности. О том, чтобы доплачивать кому-то - не говорили Smile)
(30-10-2014, 18:57)libella Писал(а): [ -> ]Вот здесь речь шла о венткоробах, что их можно по сути сдвинуть. Хотелось бы вернуться к этой теме, так как тоже заинтересовалась таким вопросом. Нашла вот такую информацию на просторах интернета:

"Часто в ванных и санузлах располагаются вентиляционные и канализационные шахты с соответствующими вентиляционными каналами и трубами. Часто в них имеется достаточно много свободного пространства, которое хочется присоединить к внутренним помещениям при перепланировке ванной комнаты и санузла. В законах (п. 11.5 Приложения 1 постановления № 508 Правительства Москвы) сказано лишь, что запрещено демонтировать или уменьшать каналы естественной вентиляции, а про уменьшение шахт без затрагивания каналов ничего не говорится. Однако всё не так просто. Площадь данных шахт не входит в площадь квартиры (не фиксируется в её планах БТИ), а значит не покупалась собственником и ему не принадлежит. На практике согласующие органы относят данную площадь к общедомовому имуществу, ссылаясь на статью 36 Жилищного кодекса РФ (хотя явно это там не прописано), где перечисляются объекты многоквартирного дома, относящиеся к общему имуществу.
Общедомовое имущество - то, которое обслуживает более чем одно помещение. Этот короб "обслуживает" только одну конкретную квартиру, в отличие от труб вентиляции. И от квартир выше и ниже заделано напрочь перекрытием и стяжкой. Так что как-то за уши притянуто.
Кроме того, БТИ не фиксирует площадь данных коробов (их и шахтами-то назвать трудно, т.к., как написала выше, и снизу, и сверху заделано от соседей), но делает замеры с учетом стен короба. Если передвинете - посчитают увеличение площади и все, будете налога больше платить и коммунальных.
Ну ладно Smile убедили Smile спасибо!
(30-10-2014, 11:24)Prelate Писал(а): [ -> ]Я и изначально не собирался сотрудничать с УК, а теперь никому категорически не рекомендую. Пройдет время, правила поменяются, новые СНИПЫ введут, закон перепишут. В конце концов, даже если продавать, если покупатель согласен с перепланировкой, тогда вообще ничего утверждать не нужно.

Можно обойтись без утверждения, только если покупатели будут платить сразу всю сумму. Ни один банк под "несогласованную" квартиру ипотеку не даст, а много ли людей способно купить жилье без нее?

И ну окей, представим, что люди втихаря продлили ванную в кухню, потом продали квартиру "согласным", прошло много лет, все об этом позабыли. И тут от естественного износа система, собранная гастарбайтерами, дает течь, например.
Все долго чешут репу, думают, в чем же дело? Ах, вот оно что - перепланировка же была стопиццот лет назад! Пока вспомнят об этом, пока устранят причину, у одних на повестке дня будут большие расходы, а у других - большой ремонт. Еще неизвестно, что хуже.

Прям даже не знаю, при таких раскладах я бы не стала Ливию ругать. Сотрудник пытается выполнять свою работу, а вокруг все такие находчивые и собразительные, что глаз да глазSmile
Только как бы нам наша (и соседская) находчивость не аукнулась двадцать лет спустя.
Vetka, мне кааца, что вас уже внесли в "черный" список сотрудничающих с УГ))))?
Почему интересно? я вот в детстве натерпелась от соседей, которые ванную в кухне устроили, заливали регулярно
Не знаю, внесли или нет. Я просто выросла в доме, у которого фасад пошел трещинами в суровые 90-е и из вытяжки на кухне заблагоухало чужими обедами (ну это уже мелочи!) оттого, что дорогие соседи бодро принялись приспосабливать квартиры под свои индивидуальные представления о прекрасном.
Венцом всего был самопальный теплый пол у соседей сверху, который тек с завидной регулярностью.
Его соорудили, пока у соседа цвел бизнес. К моменту начала протечек бизнес сдох.
Менять пол было не на что, а жить без него - невозможно, потому что "ужепривыкли" и "тутжедети".
Так что у меня к перепланировкам очень большое подозрение, особенно к несогласованным. Простите.
А можно куда-то на этот беспередел по тарифам УК пожаловаться?!!! Эта УК, особенно Ливия, <Сообщение отредактировано. Нарушение п.2.11 Правил форума!>драть такие деньги....
Отказалась от расширения мокрой зоны, решила сделать проем между кухней и комнатой (не несущая стена), так только эскизом если проем до 1200мм, а больше - это проект, <Сообщение отредактировано. Нарушение п.2.11 Правил форума!>.
А за согласование эскиза все те же 10 тыс (5тыс+5тыс) хочет и орет в трубку перебивает, со словами мне некогда на Вас столько времени тратить.
У меня уже отвращение к ЖК с такой УК.

Вот хочешь сделать правильно, но с таким Г плюнешь на все это и будешь ....