Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Перепланировка
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
(24-10-2014, 18:30)libella Писал(а): [ -> ]Дааа, кто -то тут пытался составить полную инструкцию, но она кажется незавершенной Smile но я писала просто для информации, так как в свое время почитала на форуме здесь же, что раньше АПУ до собственности согласовывал, а теперь нет. Так вот согласует ДО собственности и сейчас.

Я пытался 66 стр., но никто не поддержал. Может Иранкамн поможет?
Я уже составляла, вы, кажется, в свою кусок моей скопировали Smile
ВСЕ! Мы сегодня получили в БТИ новый техпаспорт с зафиксированной перепланировкой! Без красных линий, все чин-чином.

На заметку тем, кто оформляет сам, а не через организации:

- в ДЕЗ ЖКУ в итоге получаете разрешение на перепланировку (все этапы согласования эскиза, подачи документов в ДЕЗ я уже описывала ранее). Оно действует полгода, в течение которых нужно выполнить перепланировку и подать документы в БТИ. В разрешении указаны дальнейшие действия:
1. описание перепланировки, на которую вам дано разрешение;
2. УК ГН принять по акту выполненные работы на соответствие п.1 разрешения (бланк акта выдается в АПУ или ДЕЗ);
3. БТИ внести соответствующие изменения в техпаспорт согласно пп.1,2 разрешения.

- заполняете Акт завершения перепланировки (мы заполнили на компе, оставили только строки для внесения резюме от УК, что выполнено согласно эскиза, а также для подписей), относите этот Акт главному инженеру УК, он ставит подпись и печать; один экз. им, один вам, третий в БТИ;
- заполняете Акт скрытых работ на гидроизоляцию санузла, если объединяете туалет и ванную, тоже относите главному инженеру; тоже 3 экз., в БТИ не затребовали, но пусть в УК будет;
- заполняете Акт вывоза мусора (хотя в БТИ он никому не сдался, даже не взяли, но в ДЕЗ просили заполнить - пусть будет, и его заполнили); тоже 3 экз.
Главный инженер - хороший не вредный мужчина, если не быковать, то все должно пройти нормально.

- с подписанным Актом завершения перепланировки, разрешением, эскизом, ДДУ, Актом приема-передачи, св-вом о собственности (и копиями всех документов) идете в БТИ и просите сделать техпаспорт (с выездом замерщика нам обошелся в 8 т.р.).

ВНИМАНИЕ! Согласно Постановлению о перепланировке г.Химки Акта завершения перепланировки достаточно, чтобы сделать вам окончательный техпаспорт, безо всяких красных линий! В БТИ на Лавочкина об этом знают и вопросов это не вызывает, в БТИ на Поклонке мне пришлось им это доказывать, теперь они об этом тоже знают, но если опять "включат дурочку" - просите связать с руководителем Евгением Лысенко, он в курсе и все будет пучком. В итоге к вам в течение месяца приедет замерщик и через месяц после подачи документов получите техпспорт без красных линий. Все, перепланировка узаконена.

Да, еще. Если у вас в итоге увеличится общая площадь (мало ли, за счет сноса стен, толщина которых вычиталась из площади, и если вы еще не выполнили оштукатуривание/звукоизоляцию стен) - надо будет переделать свидетельство о собственности. По крайней мере, перед тем как продавать квартиру. У нас общая площадь осталась прежней, так что на этом все.
Все таки, а чем мешают красные линии? И, правильно ли я понимаю, что эти линии появятся только на новом техпаспорте, то есть лет через пять? Или при оформлении собственности БТИ ко всем приходит?
Красные линии говорят о том, что у вас есть неразрешенные изменения относительно "законного" плана. Это считается незаконной перепланировкой, и за нее теоретически может быть штраф что-то около 2,5 т.р. При продаже такой квартиры могут быть трудности - обязанность согласовать перепланировку возложат на вас или на нового собственника (который не преминет с вас за это попросить весомую скидку, несоизмеримую на самом деле со стоимостью узаконивания). Если дело в пустяке (стенку там слегка передвинули), то ладно, договоритесь. А если что-то серьезное, тем более согласуемое по проекту или вообще не согласуемое законным путем - могут затребовать вернуть все как было за свой счет, а в критических ситуациях (если несущую стену снесли, например, или кухню над жилой зоной соседа сделали, и отказываетесь возвращать все назад) - могут выселить из квартиры. Но все это только через суд.
Срок действия техпаспорта сейчас 5 лет. Если продавать квартиру будете раньше, и с новым покупателем договоритесь полюбовно, то красных линий не будет, т.к. ему свидетельство о собственности будут делать на основе вашего еще действующего кадастрового паспорта (в нем план такой же, как в техпаспорте).

А Ливия со своми претензиями, основанными на личных придумках, рожденных при незаконных посещениях без свидетельских показаний в актах, в которых и собственник расписался, в любом случае вообще идет лесом Smile
То есть, при оформлении собственности БТИ не приходит?
Нет, если сами не попросите. По крайней мере, то, что на Поклонке. Про Химкинское слышала, что они навязывают выезд (все-таки это нехило оплачиваемая услуга, а денег всем хочется Smile )
То есть пять лет можно жить спокойно. А там "либо ишак сдохнет, либо..."
(25-10-2014, 21:32)irinkamn Писал(а): [ -> ]Нет, если сами не попросите. По крайней мере, то, что на Поклонке. Про Химкинское слышала, что они навязывают выезд (все-таки это нехило оплачиваемая услуга, а денег всем хочется Smile )

Уффф. Вы не могли оставить свой контактный номер в личку на всяк случай, я просто буду планировать перепланировку официальное до получения собственности, хотел спросить пару вопросов. Я вас про смену УК про консультирую )
(25-10-2014, 20:35)irinkamn Писал(а): [ -> ]...А Ливия со своми претензиями, основанными на личных придумках, рожденных при незаконных посещениях без свидетельских показаний в актах, в которых и собственник расписался, в любом случае вообще идет лесом Smile...
Ир! Дальним лесом идет? В итоге пришлось оплачивать в УК или нет?
Нам не пришлось.