Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Перепланировка
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Вот я на 30 странице читаю)) Постановление 2013 это последнее? Эскиз - достаточно чертежа в архикаде? Уведомлять УК обязательно или уже по факту можно без особого криминала? Можно же параллельно делать и ремонт и эскиз, самое главное для нас - время. Поэтому и решили поэтапно сделать. Глобальный ремонт после усадки дома, с детальным продумыанием пространства, пожив там в реале
Добавлено:
Или сделать например снос перегородки и глобальный проект на все, а работы выполнить только по сносу перегородки. Вот такой вариант меня интересует, чтобы два раза не бегать?
По-хорошему:
- дизайн-проект
- проект на согласование
- согласование - разрешение на перепланировку
- ремонт
- узаконивание перепланировки
Как получается обычно:
- дизайн-проект
- ремонт
- проект на согласование
- согласование - разрешение на перепланировку
- узаконивание перепланировки
Соседи, как обещала Залина, начну выкладывать этапы согласования перепланировки.
Если Вы, как и я, однажды проснулись не с той ноги и решили потратить свое драгоценное время и нервы на самостоятельное согласование своей перепланировки, то первое, что вам понадобится – это терпение 
Изначально необходимо определиться, что у вас за изменения предполагаются: перепланировка или переустройство, а также: каким образом придется проводить согласование: по эскизу или по проекту.
Как определить перепланировка у вас или переустройство, согласование по проекту или по эскизу вам светит обсуждалось в этой теме не раз. Кроме того, выкладывался основной документ по данной теме: Постановление администрации городского округа Химки МО от 20.08.2013 N 732
"Об упорядочении проведения работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в городском округе Химки Московской области".
У меня перепланировка по проекту с изменением конфигурации мокрых зон, поэтому требования посерьезнее, чем для эскиза.

Итак, начнем.
Когда у вас на руках проект перепланировки, выполненный проектной организацией, имеющей необходимые допуски СРО к данным видам работ, вы направляетесь в АПУ Химки. В деталях оформления проекта могу проконсультировать лично, но, полагаю, ваши проектировщики в курсе, как он должен выглядеть.
Обращаю внимание, что дизайн-проект и проект перепланировки для согласования – это абсолютно разные вещи.
АПУ: Химки, Кирова, 30.
Дни приема: Пн., Вт.: с 10:00 до 13:00; Чт.: с 14:30 до 17:00. Телефон, по которому получалось дозвониться: 8(495)572-81-88. Очереди были всегда, когда я там была. Рекомендую приходить заранее. Хотя, замечена тактика прихода за 10 минут до закрытия  примут всех.
Список документов есть на сайте: http://www.apuhimki.ru/index.php/uslugi/...mentatsiya
Но это общий список, многие документы вам понадобятся еще не скоро. Конкретно в АПУ у меня брали:
- 3 экземпляра проекта/эскиза;
-ДДУ/свидетельство о собственности + копия.
По хорошему, у вас на проекте д.б. многострадальные печати УК. Я сдавала без них, объяснив ситуацию. Проблем не возникло.
Рекомендую для первых походов в АПУ не печатать все начистовую и не штамповать проект. Обязательно найдутся замечания . Я сдала проект на 3-й раз. Мы добавляли двери, пунктиры, добавляли/убирали ссылки на нормативные документы, пункты по ПБ и др…
Срок согласования: 1 месяц. Стоимость: 7700 рублей.
На выходе получаете: 2 экземпляра проекта с печатью на листе плана после перепланировки. Бонусом: сакральный листик с графиком работы ДЭЗ и перечнем документов; бланки актов и заявлений, необходимых на следующих этапах.

Следующий этап хождения: ДЭЗ ЖКУ.
Химки, Юбилейный проспект, 77, 4 этаж, кабмнет 415.
Дни приема: Пн.: 10:00 до 12:00, Вт.: 15:00-17:00. В общем, тоже не напрягаются. Очереди были всегда, когда я там была. Рекомендую приходить заранее.
Список необходимых документов:
- Заявление на перепланировку (дали в АПУ после согласования проекта); в интернете есть образцы, могу выложить, если кому надо.
- Технический план на квартиру + копия. Берется в БТИ: Москва, Поклонная ул. 11 стр.1А.
Телефон: (495) 651-65-72. С 9:00 до 18:00. Сроки: что-то около недели. Стоимость: 3000 рублей.
- 2 экземпляра проекта с печатью АПУ на листе: план квартиры после перепланировки.
На этом же листе д.б. печать УК, но в нашем случае поступили так:
- Уведомление с входящим номером на имя Малкина о планируемой перепланировке, вторым листом - скан листа с планом после перепланировки, где печать АПУ либо заказным письмом (могу выложить, если надо текст уведомления).
В случае если затрагиваете мокрые зоны (изменение конфигурации санитарного узла, перенос):
- Поэтажный план нижнего этажа (взять в УК).
- Если под вами квартиры – согласие от жильцов нижерасположенной квартиры: Акт соглашения сторон, дают его в ДЭЗ (могу выложить). Это чистой воды уведомление: мол, сообщаем, что собираемся делать перепланировку, шуметь будем только в положенные часы и т.д. Здесь также должна расписаться УК. Но мне Малкин лично отказал в подписи (слов нет…).
- Информационное письмо в свободной форме. Не обязательно. Прикладывается для объяснения отсутствия печати УК на проекте и в акте соглашения сторон.
- Переписка с УК по разъяснению нежелания ставить печать на проекте. Мое письмо: прошу объяснить, по какой причине вы отказываетесь ставить штамп об уведомлении… – их ответ: мы – крохоборы, навязываем вам данную услугу за 5000 рублей … (могу выложить).
- Финансово-лицевой счет (УК - бухгалтерия) (по общим перечням необходим, но в ДЭЗ не потребовали, т.к. он нужен только для муниципальных квартир).
- Выписка из домовой книги (УК – пишешь заявление на ресепшен и ждешь 3-4 рабочих дня по официальным данным). Внимание! Срок годности у этой справки – 1 месяц. Внимание №2: пните милых дам на ресепшене через денек, т.к. про наше заявление они попросту забыли и не отправили в работу паспортистке.
- Договор авторского надзора + копия (договор на осуществление авторского (архитектурного) надзора проектной организацией, которая вам готовила проект).
- Свидетельство права собственности + копия, нотарильная.
- Копия паспорта (оригинал тоже возьмите).
-Много терпения.
- если оно у вас закончилось: нотариальная доверенность (копия) на того, у кого оно еще в избытке.

Все остальные бланки: акт завершения перепланировки, акт скрытых работ и т.д. потребуются уже совсем после. После того, как вы проведете ремонтные работы.

Срок согласования: 1.5 месяца. Стоимость: бесплатно.
На выходе получаете: разрешение на перепланировку и приступаете к ремонту, если у вас хватило того же терпения все эти этапы выждать, живя в бетоне .
Я подала документы на 4-й раз. Каждый раз добавлялись документы. Даже пытались договор о тех.надзоре выманить!! А подробного списка и всех этапов попросту не существует, приходилось все собственными силами выяснять. Основная проблема была в отсутствии печати УК, теперь, благодаря ЗАЛИНЕ, данная проблема исчерпана . Надеюсь, у вас это займет меньше времени и сил, т.к. постаралась описать все подробно, но если что-то потребует уточнений – пишите.

Я пока на этапе ожидания разрешения на переплан. Далее буду выкладывать следующие круги ада.
Следующий круг ада, благодаря нашей УК - подписать акт о завершении перепланировки. Наша дорогая УК решила, что за это ей тоже должны заплатить.
Astra_nom, огромное спасибо за то, что поделились своим опытом. У меня намечено на август это "развлечение" и ваш опыт очень пригодится.
Из вашего рассказа не совсем поняла, вы все таки заказывали проект в специализированной организации или нет. И тогда в какой проект вы вносили изменения??
Добавлено:
Liluelle, зато когда я принесла им проект электрики, разработанный по всем канонам, на него даже и глядеть не захотели, сказали, что ваша квартира, что хотите, то и делайте там. Хотя электрики УК будут потом обслуживать наши квартиры. Вот где логика????
OksiErm, не ищите логику там, где ее нет. Им деньги нужны, а ни разу не ваш проект.
Liluelle, да это скорее риторический вопрос )
(23-07-2015, 13:10)Astra_nom Писал(а): [ -> ]...По хорошему, у вас на проекте д.б. многострадальные печати УК. Я сдавала без них, объяснив ситуацию. Проблем не возникло...

...- 2 экземпляра проекта с печатью АПУ на листе: план квартиры после перепланировки.
На этом же листе д.б. печать УК, но в нашем случае поступили так:
- Уведомление с входящим номером на имя Малкина о планируемой перепланировке, вторым листом - скан листа с планом после перепланировки, где печать АПУ либо заказным письмом (могу выложить, если надо текст уведомления)...

...- Если под вами квартиры – согласие от жильцов нижерасположенной квартиры: Акт соглашения сторон, дают его в ДЭЗ (могу выложить). Это чистой воды уведомление: мол, сообщаем, что собираемся делать перепланировку, шуметь будем только в положенные часы и т.д. Здесь также должна расписаться УК. Но мне Малкин лично отказал в подписи (слов нет…).
- Информационное письмо в свободной форме. Не обязательно. Прикладывается для объяснения отсутствия печати УК на проекте и в акте соглашения сторон.
- Переписка с УК по разъяснению нежелания ставить печать на проекте. Мое письмо: прошу объяснить, по какой причине вы отказываетесь ставить штамп об уведомлении… – их ответ: мы – крохоборы, навязываем вам данную услугу за 5000 рублей … (могу выложить)...
Огромное Спасибо!
Поясните поподробнее, пожалуйста, по выше приведенным моментам: как обходить нежелание УК ставить печати и подписи. Нужно затевать переписку с УК и "вытряхивать" из них письменный отказ, или можно обойтись без этого?

Что такое "д.6"?

Так обязательно или нет согласование проекта с их проектным институтом за определенную сумму или нет?

Выложите, пожалуйста, тексты уведомления и необходимых писем в УК.
"д.б." = должна быть
Paul, письменный отказ от них вы не получите. Думаю, даже под дулом пистолета не получите.
Зато если УК не соглашается ставить свою подпись об УВЕДОМЛЕНИИ на эскизе, мы можете предоставить эскиз в УК через ресепшн (с регистрацией входящего номера). Это заявление (его копия у вас) будет фактом уведомления УК.