Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Перепланировка
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
(03-04-2014, 11:43)Ekaterina-m51 Писал(а): [ -> ]A77, не надо делать зла соседят в виде плохой вентиляции, плесени и ненужных застаивающихся запахов!)

Ознакомьтесь с конструкцией вентиляции в домах ГН. То, что на форуме называют венткоробом - на самом деле не венткороб, а просто ограждающая конструкция, внутри которой проходит вентиляционный канал (толстая труба из витой оцинковки) и стояки водоснабжения и канализации (соответственно стальные трубы в пенофоле и пластиковые серые). Соседи даже не догадаются, если вы уберёте эти ограждающие стены, т.к. вентиляция от них не зависит вообще. В отличие от настоящего венткороба, в котором отдельного канала нет, а всё внутреннее пространство между его стенками является каналом. Такой венткороб ломать нельзя, и перепланировка его требует специальных мер (собственно, создания вентканала в обход перепланируемой зоны) и специального согласования с проектом и экспертизой. Но ещё раз повторюсь - в домах ГН (и, насколько я в курсе, других проектов УГ тоже) венткоробов нет, а вентканал имеет некоторые особенности - он начинается в виде отдельных труб под потолком первого этажа, на втором состоит из двух труб первого этажа, сходящихся в трубу потолще, и чем выше, тем толще становится труба, к которой примыкают трубы предыдущего этажа. Соответственно на первом короб можно вообще убрать, оставив только на водяных трубах, на втором - встроить в него шкаф или какую-то не слишком шумную технику, а от третьего и выше - разве что небольшие ниши и агрегаты (сифон кондиционера и т.п.).

Крайне желательно выполнить виброшумоизоляцию вентканала - жестяные стенки отлично передают звуки. У себя я все эти трубы обернул нагретым кровельным материалом "Линокром" (получился дешёвый аналог вибропласта) и поверх него - саомклеющейся пеноизоляцией для венткоробов. Закрепил поверх скотчем и обвязал шпагатом, чтоб не отклеилось ничего. Если раньше разговоры соседей по стояку мы просто слушали, как рядом стоя - теперь слышно только невнятное бормотание.


[attachment=7998]
Вот как выглядят инженерные коммуникации на втором этаже - две жестяные трубы приходят снизу (вентиляция первого этажа) и сходятся в одну потолще. Трубы вентиляции второго этажа начинаются под потолком и уходят выше (потолок залит бетоном строителями, так что никакой вентиляции в самом коробе нет и быть не может) и уже на третьем этаже так же сходятся в общую трубу, и так далее до верха. Трубы уже после оклеивания рубероидом и изолоном.

[attachment=7999]
Те же трубы в недостроенном доме (до передачи квартиры, стояки ещё не залиты).
нужно ли в таком случае согласовывать снос ограждения с БТИ или же нет? подскажите, пожалуйста
Любое изменение стен, даже не несущих, положено согласовывать (маразм, но "тут так принято"). Но такая перепланировка согласуется по эскизу, без проекта и привлечения экспертов, в отличие от настоящего вентканала. Что до меня, то в итоге в этом месте всё стало как было - была "стена из лёгких стройматериалов" (ПГП) и стала "стена из лёгких стройматериалов" (гипрок, точнее, ГСП на каркасе), поверх положена плитка, все размеры и общая площадь соответствуют схеме БТИ.
(03-04-2014, 12:26)k-113 Писал(а): [ -> ]маразм, но "тут так принято"
не маразм, иначе каждый специалист будет сам в своей квартире маркировать стены на несущие и ненесущие.
<Излишнее цитирование удалено, просьба не цитировать предыдущее сообщение!>
Ну, нет смысла спорить, всё равно нас никто не спрашивает. Обещают упростить согласование перепланировки - посмотрим, упростят или как всегда.
Вот и я хочу понять сколько можно будет выиграть места. Сколько тот строитель от ступит от трубы какой у него будет глазомер к тому времени когд кон будет возводить эту легкую стену
а до получения свидетельства кто какие согласования получал? у меня передвижений то полторы стены ненесущие, но не хочется сделать все а потом скажут чтоб обратно перелопачивал. Кто уже делал? я так понял нужно ехать в АПУ с проектом, они дают какое-то официальное заключение или что? или до того как я получу свидетельство никаких официальных документов мне не оформят?
(03-04-2014, 15:00)Vladimir 81 Писал(а): [ -> ]Вот и я хочу понять сколько можно будет выиграть места. ...
Максимум - нисколько сантиметров. Отступы там не очень большие.
До получения свидетельства ничего согласовать нельзя. Господин феодал не изволили предусмотреть правовой механизм.
Спасибо Сергей все понял овчина выделки не стоит