Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Внимание! Перенесены сроки сдачи домов №2 и №4! ЧИТАЕМ ПЕРВОЕ СООБЩЕНИЕ!
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Перенести срок застройщик может, только штраф(пени) выплатить обязанWink
Света, ты опять читаешь между строк то что хочешь видеть. я все понимаю, что марина вас всех очень позитивно настроила, но.....

оно остается всегда....
ЭмSmile не, я просто знаю законы и общаюсь с комитетом по долевому строительству МО.
А в целом, я не думаю, что все так плохо...не такие уж и плохие УГ
я тоже так думаю. из любой ситуации есть выход который устроит 2 стороны. надеюсь данный случай не исключение
Я тоже надеюсь
(08-05-2013, 20:27)ledi Писал(а): [ -> ]
(06-05-2013, 16:26)Марина Королёва Писал(а): [ -> ]Мэр, тут можно не бояться - компания "не сольется" и не обанкротится".
Насколько я интересовалась, Эконтаун работает только по 214-ФЗ - соответственно, пока дом не сдан - квартира продается по ДДУ.
Далее уже будет, видимо, просто куплю-продажа. Но к нам это не относится.

сегодня разговаривала с менеджером о подписании доп согл.Спросила собираются ли они компенсировать неустойку в размере 1/150 от ставки рефинансирования.Ответили -"нет, по закону 214фз мы имеем право один раз перенести срок".Я решила идти к юристу и проконсультироваться. Марина, а Вы юрист, или уже консультировались?

Леди , я юрист))) профессия же - менеджер- подразумевает уметь продать))) а не точное знание законов))
(08-05-2013, 21:24)agentbel Писал(а): [ -> ]
(08-05-2013, 20:27)ledi Писал(а): [ -> ]по закону 214фз мы имеем право один раз перенести срок".

это Экотаун сам что то дописал в Закон и этот Закон утвердил по-видимому лично г-н Пучков)))
в том ФЗ-214, что приняла Госдума, права переноса срока сдачи дома не предусмотрено, а штраф предусмотрен, поэтому будем встречаться с Экотауном в суде, пускай судье расскажут про данное ПРАВО)))), а то судьи до сих пор не в курсе)))

Вы правы)) суды действительно не в курсе такого прочтения закона)))
Но: как говориться , кто на что учился)))
(08-05-2013, 21:31)Mr. by Писал(а): [ -> ]как же мне надоело это:
agentbel, читаем закон.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
 3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

даже п.1 дает УГ лазейку. если 1 договор будет заключен с датой не 30 июня 2013, то плакали ваши деньги, поэтому хватит улыбаться....
п.3. дает УГ шанс изменить срок сдачи дома, но как понимаю этот пункт УГ проигнорировал

Mr by, я простите не поняла: где лазейка для застройщика? Даже если кто то один подпишет допник на новый срок, это не даст застройщику возможность не выплачивать остальным штраф. Застройщик обязан ПЕРЕДАТЬ ДОМ единовременно, то есть он не может одним передать в сентябре, другим в декабре, а третим в феврале. Срок буквальной сдачи будет один и тот же. И все.... Но если в договоре дата стоит июнь- то за то что сдают хоть в июле -штраф. Даже если всем сдадут в июле.
Пунк 3 дает возможность изменить срок, только если дольщик письменно согласиться с этим, при этом увеличение срока сдачи не снимает с застройщика обязанность по уплате штрафов и пеней
Штрафы и пени по переносу сроков снимаются с застойщика только и исключительно в том млучае, если дольщик пошпишет допсоглашение, где он с этим согласен.
Но, повторюсь, в допнике либо дольщик соглашается с застройщиком безвозмездно, то есть не прося ничего взамен, либо в этом же допнике указывает свои встречные требования)))


Давайте читать закон внимательно, и как говориться - буквально. Именно так читают в судах.
Закон между строк не читают)))
И если бы пункт закона давал право застройщику самохотейно переносить срок, они бы просто уведомляли, без просьб подписать доп соглашение о переносе сроков. Потому как, доп соглашение- это согласие дольщика на изменение договора. Если дольщик не согласен- застройщик не выполняет свои обязательства, а за такое у нас - читаем ГК РФ.
Ранее, пока 214-ФЗ не было, застройщики так и переносили срок передачи дома, и дольщики были не защищены. Потому как - стечение обстоятельств.
Сейчас все по иному. 214-ФЗ принят для того чтоб полностью защитить права дольщиков.
Мне еще не звонилиSmile))))
(09-05-2013, 9:15)KOLIA Писал(а): [ -> ]Мне еще не звонилиSmile))))

Коля нам тоже. Не звонили и не писали.
Несмотря на мое им уведомление.