Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Внимание! Перенесены сроки сдачи домов №2 и №4! ЧИТАЕМ ПЕРВОЕ СООБЩЕНИЕ!
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Ну по сути правы)
Но, как говорится - на усмотрение суда))
Может признать опечаткой((
Вы просто, если будете выставлять свои требования ( ответ на их уведомление), можете дописать что то типа: прошу обратить ваше внимание на безалаберность и некомпетентность сотрудников, которые безграмотно составляют документы, имеющие отношение к юридическим взаимоотношениям застройщика и участника долевого строительства, а именно неверно указывают в настоящих документах их существенные моменты, имеющие самое прямое отношение к ДДУ ( номер и дата)

Получается вроде бы так.. мелкая подколка, но если что в суде можно будет сыграть на этом))
Марина, спасибо! Обязательно воспользуюсь советом ) уже пишу письмо. Но я так понимаю, что в суд нам идти уже по-любому... вопрос- иск будет подаваться в частном порядке или на выходе это будет групповой иск от всех недовольных сложившейся ситуацией?
Можно каждый индивидуально, а потом можно ходатайствовать об объединении в одно производство, можно коллективный иск подать: но тут по каждому из домов свой.... До этого еще далеко.
Интернет конечно в каком то смысле большая помойка, но сегодня лазила по форумам и искала именно о практике в суде данных дел.
Пришла к выводу, что все равно все обстоятельства рассматриваются по решению суда, не смотря на прописанные пункты в законе. (уменьшают размер выплаты, или вообще их исключают -в зависимости чем аргументирует застройщик). Много статей, где указаны что люди ждут ключей более 1,5 и 2х лет, от стоимости квартиры им положено около 2млн.руб, а на деле выплаты от 150 тыщ...смешно даже)
Так что там у нас задержка на пол года, а то и менее...то мы еще счастливчики)
На бумаге одно, а на практике... остается только верить...
Вы не правы.
Ранее ( да и сейчас еще есть), продажа новостроек происходила путем просто купли- продажи, участия в паевом фонде и прочее. Точных указаний сроков передачи в договорах не было. Было что то вроде: в течение года после получения обмеров бти или что то подобное. Поэтому- сроки затягивалимь, в судах очень нелегко было этот факт доказать.
Сейчас ( у нас конкретно) - долевое участие и закон соответствующий.
Абсолютно точный срок и соответствующая ответственность.
213-ФЗ закон достаточно новый. Принят он после всех проблем связанных с приобретением строящегося жилья.
Не знаю какую Вы по нему практику читали.... Сейчас суды очень негативно относятся к застройщикам, не выполняющим условия ДДУ.
Что касается неустойки, не путать со штрафами))))
Если вы запросите несоразмерно большую сумму - суд уменьшит, но если вы четко распишете ваши финансовые беды, возникшие из за нерадивого застройщика, плюс предусмотренная законом неустойка - суд на вашей стороне.
Суд часто уменьшает моральный ущерб - тут не спорю....
И еще если сумма неустойки и доп расходов больше чем сумма самой каартиры - суд уменьшит до соразмерности.

Законы можно конечно читать по разному, но 214-ФЗ не оставляет дыр - настолько он четко написан.
И практика по нему совсем иная)))))
Марина, а что будет, если ООО "Экотаун" объявит себя банкротом? Что дольщики получат в таком случае? Насколько я знаю, в первую очередь деньги получают всякие кредиторы - юридические лица, а только потом обязательства физ. лиц взыскиваются.
Марина, огромное Вам спасибо за ответы и консультации!!! И заранее прошу прощения за свою некомпетентность в данных вопросах)
Буду писать письмо...
(14-05-2013, 8:27)m4ks1k Писал(а): [ -> ]Марина, а что будет, если ООО "Экотаун" объявит себя банкротом? Что дольщики получат в таком случае? Насколько я знаю, в первую очередь деньги получают всякие кредиторы - юридические лица, а только потом обязательства физ. лиц взыскиваются.

Не тот случай))) не буду расписывать - это оч долго, просто знайте - не тот случай))
(14-05-2013, 8:38)rodionova511 Писал(а): [ -> ]Марина, огромное Вам спасибо за ответы и консультации!!! И заранее прошу прощения за свою некомпетентность в данных вопросах)
Буду писать письмо...

Все нормально)))
А вы никогда не задумывались, что приостановка передачи ключей напрямую зависит от медленной стройки ДС и школы. Комплекс почти весь продан, деньги застройщик уже подсчитывает, а инфры нет.. Вот власти и тормозят ...а школу и ДС при этом строят ускоренными темпами.Кто-то писал, что работа идет круглосуточно! Оч жаль что страдают инвесторы (( Во многих новостройках именно такая ситуация- квартиры проданы, а жить сложно! В Химках такая практика была при повальной застройке ПИКом.