Форум жителей ЖК Город Набережных

Полная версия: Оформление квартиры в собственность
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Сегодня я провела полдня в звонках в разные организации, чтобы выяснить вопросы по оформлению собственности. Ясности пока мало, но вот что удалось узнать.
1. ОКС. Застройщик еще не поставил на кадастровый учет д. 20 к.1 (думаю, что с остальными 20-ми домами та же история). Получение кадастрового номера будет назначено на 15 ноября, поэтому раньше этой даты оформить кадастровый паспорт на квартиру не получится.

2.Регпалата (справочный тел. 8-800-100-34-34).
Четно говоря, операторы, отвечающие по этому телефону какие-то вымороженные. В том, что говорят, не уверены, информация какая-то запутанная, все время с кем-то консультируются. Скорее всего, это просто call-центр, у сотрудников которого просто типичные ответы на типичные вопросы, а деталей они сами не понимают. Пришлось позвонить двум разным операторам, чтобы хоть что-то понять. Но не берусь утверждать, что все именно так и есть, как они говорят.
Из того, что удалось понять:
- оформить собственность можно только на ту квартиру, что будет зарегистрирована в кадастровом реестре, т.е. у которой будет кадастровый номер, кадастровый паспорт.
- Если кадастрового паспорта и номера нет, то надо его получать. Застройщик оформляет кадастровый паспорт на дом, но не на каждую квартиру, если это не оговорено в ДДУ.
- Если кадастровый паспорт на данный объект недвижимости оформляется впервые, то необходимо предоставить техплан , который оформляется самостоятельно через БТИ. Регпалата ни у кого ничего не запрашивает, рассматривает только предоставленные им документы.
- Застройщик при замерах БТИ оформлял техпаспорт на дом, но не на каждую квартиру. Поэтому, visergio, ваш техплан заказан, как я поняла, не зря. И еще тут кто-то писал, что замеры у нас проводились в декабре - у меня на техплане дома стоит дата 20 сентября 2012 года, так что прошло больше года после замеров, если что.
Госпошлина за оформление кадастрового паспорта - 200 руб., за оформление прав собственности - 1000 руб.
Стоимость техплана устанавливает БТИ. Почему она 9000 руб. - не знаю, в регпалате тем более за БТИ ответить не могут.

3. Банк. Ну этот пункт интересен только тем, у кого ипотека. Лучше всего обратиться к своему кредитному менеджеру, они все расскажут. У меня Сбербанк. Необходимо оформить закладную и договор залога (?). Для оформления закладной нужно сделать оценку через оценочную компанию. В Сбере дают контакты такой компании. Оценщик приедет ко мне уже в понедельник. В течение двух дней оценочный альбом (так мне назвали этот документ) будет готов. Стоимость - 6 тыс. рублей. Ну а затем уже в банке состоится оформление закладной и договора залога, которые надо будет предоставить при оформлении прав собственности в регпалату вместе с другими документами.

Повторюсь еще раз: информация собрана только со слов операторов справочной службы, возможно, в чем-то не корректна. Поправляйте, дополняйте, если знаете.
По поводу оценки. Насколько я знаю у отчета об оценке есть срок (мне озвучивали 6 мес.), лучше сначала уточнить в банке, потому, что если не успеть оформить собственность за этот срок, то придется еще раз делать оценку.
(01-11-2013, 17:19)Mio_Mio Писал(а): [ -> ]3. ..........В Сбере дают контакты такой компании. Оценщик приедет ко мне уже в понедельник. В течение двух дней оценочный альбом (так мне назвали этот документ) будет готов. Стоимость - 6 тыс. рублей. .......
Марина, большое спасибо за подробный рассказ !
Плюсанул вашу карму.))
Подскажите, чтобы сбер принял оценку, оформлять ее надо только через этого вот молодца за 6000 предложенного сбером или подойдет любой оценщик?
Почему интересуюсь, я как то спрашивал насчет страхования жизни, вариант который мне предложили в сбере стоил около 25 000 / год.
Но есть страховые намного дешевле, 8000 / год.
Тут не пробовали поискать ценник меньше ?
Или сбера другие оценщики не устраивают ?
На форуме О2 прописан подробный алгоритм для оформления собственности тем, у кого ипотека: http://opaliha-o2.org/showthread.php?tid...5#pid33335
Надо только адреса контор взять Химкинские (в О2 Красногорские).


Для тех у кого ипотека в ВТБ, и самостоятельное оформление шаги следующие:
- Оформляете закладную в банке. (центр ипотечного кредитования возле м. Парк победы) Все будет зависеть от Вашего договора, если там ничего не написано по поводу самостоятельной оценки квартиры, то значит квартиру оценивает банк. (неделя). Для закладной нужны копии документов (кредитный договор, ДДУ, акт-приемки-передачи, еще что-то, не помню уже)
- Ждете оценку квартиры. (неделя)
- Получаете закладную в нотариальной конторе и платите деньги за нотариуса (1-2 тыс, точно не помню), одновременно получаете документы по оценке.(неделя)
- Идете в кадастр. палату (ул Школьная), получаете квиток и платите деньги за справку о том что квартира не состоит на кадастровом учете, чтобы получить квиток, нужно занять очередь.
- Снова занимаете очередь, заказываете справку и получаете ее недели через 2.
- Идете с этой справкой в БТИ (ул Жуковского, 10) и заказываете техплан (7 тыс, 1 мес) или в другой конторе (4-5 тыс, 2-3 недели)
- Возможно Вам понадобится техпаспорт, если Вы сделали перепланировку, тогда одновременно с оформлением закладной нужно вызвать БТИ (1-2 неделя, 5 тыс за срочный обмер или если готовы ждать 1-2 мес, то платите меньше)
- Заказываете кадастровый паспорт в кадастр палате, нужен техплан и квиток об оплате (200 руб, 1 мес?)
- Подаете документы на регистрацию (ул Первомайская), предварительно туда нужно сходить и проконсультироваться, какие документы для этого нужны. Если хотите подать документы быстро, то лучше занять очередь за 1 час до открытия, берете на руки талон и в течении дня сдаете документы. Если готовы подождать, то записываетесь через интернет. ждать примерно месяц.

ПС Кадастровый паспорт, техплан, техпаспорт для квартиры для оформления в собственность можно и не оформлять, но нужно знать, что квартира состоит на кадастровом учете, наш застройщик, насколько я понял квартиры на учет не ставил.
(01-11-2013, 21:12)Ex_K Писал(а): [ -> ]Или сбера другие оценщики не устраивают ?



У каждого банка свой список оценщиков, с которыми они работают и который часто меняется.
Узнавать список лучше в своем банке непосредственно перед проведением оценки.
Обзваниваете по списку и находите нужный вариант.
Трындец процедура. Я быстрее ипотеку погашу, чем эти бумаги соберу.
Марина,какая ты молодец.Похоже когда мы придем 7 за кадастровым паспортом мне скажут что застройщик еще не поставил дом на кадастровый учет...может после 16 го сходить...Похоже надо переспрашивать у нескольких специалистов в этих службах.
Ой, засмущали, сижу краснею Blush
Антон, по поводу других оценщиков не знаю. Я обратилась в то отделение, в котором брала ипотеку (Сущевская, 20). Там менеджер мне сразу дала контакты этой компании. В компании, кстати, первым делом спросили: вы из Опалихи? Smile Т.е. сейчас Опалиха оформляет собственность, как уже Ирина написала. Возможно, оценка есть и дешевле, но мне в интернете попадалась информация о 8-9 тыс. Вот если честно, что-то я уже устала искать пути и варианты, поэтому даже не спрашивала про возможность других.
Света, ну подожди расстраиваться, может еще все не так, как мне эти операторы регпалаты говорили. Первая девушка-оператор вообще постоянно пыталась мне объяснить то про вторичку, то про регистрацию договора ипотеки Smile Все время приходилось ее в нужное русло направлять. Потом я позвонила второй раз и говорила с дядечкой. Он более вменяемый, но как-то тоже все время норовил зачитать какой-то стандартный текст. Поэтому я даже в том, что узнала, не уверена.
Koshadra, процедура действительно трындец. Вот чешу репку, что лучше: заплатить в 3 раза меньше, но приехать минимум 7 (!) раз в рабочее время (при том что я живу сейчас совсем не в Химках и машины у меня нет) или же отдать эти 35 тыс. и никогда не винить себя за это Smile
Раньше была настроена получать собственность сама,а теперь представляю сколько надо бегать будет и склоняюсь заплатить в уг.Только интересно сколько это у них по времени?
УГ обещает в декабре уже дать свидетельство о собственности. Но УГ много чего обещает Smile